ПВХ комплекты. Вопросы, отзывы, комментарии.

Ну куда же без них

Модераторы: Wit Alis, Neon_TI

Аватара пользователя
Rumin
Рыболов
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 09:45
Откуда: " FiSHiNG PROjECT "

ПВХ комплекты. Вопросы, отзывы, комментарии.

Сообщение Rumin » 17 июн 2013, 10:39

Начну с того что являюсь владельцем комплекта Баджер330+ Тохатсу9,8(не подлежит регистрации).
Итак, о чем я.
Вчера с товарищем "обкатывали" Ямаран300+Ямаха8. Да простят меня владельцы похожих комплектов... Отметил несколько минусов:
1. Слишком большая сумка для лодки. Нет возможности "стянуть" для компактности. В этой же сумке хранятся весла и стрингера.
2. Пайол из 4х частей(зачем?). Как показалось меньшая площадь соприкосновения в соединениях, и большой зазор между баллонами и пайолом(зато легче собирается).
3. Банки(сиденья) вставляются в специальные пазы перед сборкой, после баллоны накачиваются и ... потом их(банки) нельзя снять или подвинуть.
4. Клапана не автоматичекие, т.е. чтобы зафиксировать положение "открыто"-"закрыто" нужно нажать и повернуть. При этом возникли небольшие проблемы с докачиванием- при вытаскивании переходника шток самопроизвольно поворачивался и открывал клапан в результате- спуск давления.
5. Насос, как мне показалось, с браком-стравливает в соединении шланг-переходник. Товарищ сказал что это так и было задумано что бы не перекачать баллон. Мне кажется ерунда- так и не докачали "до звона".
6. Модель лодки без носового рыма(с рымом круче!)
7. Весла набирают воду и "выливают" её внутрь лодки(на штаны гребцу) через отверстия в ручках. Лечится заклеивамием
Мотор:
1. "леворукий"
2. Слишком много движений при установке мотора в положение "езда по мелководью" и обратно(в сравнении с Тохой).
Пока все...
Из плюсов отмечу что вдвоем ,75+92кг + 10кг шмудряка, сожгли за 2часа около 2,5литров бенза. Это вместе с "прогревом"-10мин, "холостой обкаткой"-15мин, "малым ходом"-40мин. После гоняли в глиссирующем режиме. Прошли около 15км. Пока все чики-чики.
Последний раз редактировалось Rumin 17 июн 2013, 23:56, всего редактировалось 1 раз.
9297788970

Серегин
Рыболов
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 20:48

Re: ПВХ комплекты вопросы, отзывы, комментарии.

Сообщение Серегин » 17 июн 2013, 22:36

Вообщем Николай скажу так.. имел Баджер ФЛ300 с мотором 10л\с,потом Ямаран Ф340 с моторм Ниссн марин 9,8 4-х тактным..сейчас владею Компасом 350 с тем же мотором(4-х тактным)
1-пайолки Баджер и Ямаран.. вес одинаков(64-65кг в сборе),Баджер шире и устойчивей ,Ямаран красивше и быстрее..у Баджера пайолы по бокам обрамлены алюминием у Ямарана -нет(после рыбалок приходилось стрингера киянкой выбивать).. еще момент непонравился на Ямаране диаметр носового баллона (но это на Ф- серии) меньше чем кормового, и в статике принимал волну постоянно :twisted: но за счет 4 секционного днища более правильные обводы(читай лучше и без складок растянуто днище)в отличии от Баджера
2- теперь о НДНД.. попробовав один раз НДНД (специально на тест в Казань ездил)уже не смог устоять.. вес33кг!!!.(спина просто СПАСИБО говорит)..на рыбалку в одного легко теперь, килеватый(волну проходит на ура),по ряби до 20см как на Лексус(НДНД) из копейки(пайолы) сел.. минус только один -высока кокпита меньше чем у пайолок..но для меня не критично -поставил себе поворотное кресло
Так что ,кто чего выбирает... я выбираю возможность выезжать на рыбалку в одного и спускать лодку не волоком :D

Аватара пользователя
Rumin
Рыболов
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 09:45
Откуда: " FiSHiNG PROjECT "

Re: ПВХ комплекты вопросы, отзывы, комментарии.

Сообщение Rumin » 17 июн 2013, 23:52

НДНД это всмысле айрдек?
В одного конечно проблема... Но есть транцевые колеса.
Лично для меня тяжелее мотор на весу руками держать при установке, чем в 10 метрах от воды собрать лодку и "доволочить" по песочку.
Конечно, скорости двух разных комплектов глупо сравнивать(330Баджер+9.8/300Ямаран+8), но если будет выезд компанией- можем "погонять".
9297788970

Серегин
Рыболов
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 20:48

Re: ПВХ комплекты. Вопросы, отзывы, комментарии.

Сообщение Серегин » 18 июн 2013, 08:43

Николай Аирдек -это надувное дно высокого давления(спорная конструкция ,весьма ненадежна).. НДНД -низкого давление как в баллонах... притом ,что можно рыбачить стоя( у меня жена спин только стоя кидает :D ) еще одно отличие Аирдек вкладыш -НДНД днище вклеенное(замкнутое или нет это зависит от производителя)... с транцевыми колесами тоже в свое время помучился---- честно для себя решил ,что это г..но.. как на верхнем бьефе по камням или на Б.Иргизе под откос и в грязи лодку скинуть???? вообщем не для нашего региона эти колеса..у нас спусков по пальцам пересчитать... :lol:

Аватара пользователя
Rumin
Рыболов
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 09:45
Откуда: " FiSHiNG PROjECT "

Re: ПВХ комплекты. Вопросы, отзывы, комментарии.

Сообщение Rumin » 18 июн 2013, 14:14

Я больше к "бетонке" склоняюсь. Однако, как мне кажется, "прошоркать" баллон или днище на раз два.
На Иргизе спускали в Кр. Яре по "полупеску" особой грязи не было.
Вверху пока не был, очень хочу на свои зимние места. Место для спуска нашел-песочек.
Плохо у нас с лодочными. Была бы в 7ом со стоянкой и пр. Но все равно не представляю как ПВХ держать на лодочной...
9297788970

KUIV
Рыболов
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 11:43
Откуда: Балаково

Re: ПВХ комплекты. Вопросы, отзывы, комментарии.

Сообщение KUIV » 18 июн 2013, 20:46

У меня есть вопросы,как у человека не имеющего ни малейшего представления о радостях и проблемах владельцев этих плавсредств,но желающего попасть в их ряды:
1.На все комплекты нужны права и регистрация и если да, то как быстро этим всем можно обзавестисть.
2.Есть ли варианты когда лодку можно возить без распаковки и последующей упаковки(на багажнике на крыше,прицеп и т.д. ) особенно интересно,то что можно использовать для рыбалки, когда приехал один.

Серегин
Рыболов
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 20:48

Re: ПВХ комплекты. Вопросы, отзывы, комментарии.

Сообщение Серегин » 18 июн 2013, 21:19

KUIV писал(а):У меня есть вопросы,как у человека не имеющего ни малейшего представления о радостях и проблемах владельцев этих плавсредств,но желающего попасть в их ряды:
1.На все комплекты нужны права и регистрация и если да, то как быстро этим всем можно обзавестисть.
2.Есть ли варианты когда лодку можно возить без распаковки и последующей упаковки(на багажнике на крыше,прицеп и т.д. ) особенно интересно,то что можно использовать для рыбалки, когда приехал один.
начну по порядку..
1-удостоверение на право управления маломерным судном понадобится ежели мотор буде больше 3,67кВт(свыше 5л\с), выучиться можно легко за 2-3 месяца..цена в районе 9 тыщь(могу ошибаться)
2- распаковка лодки как и сборка занимает не более 20 минут( с перекурами), если возить ПВХ на прицепе,то тогда уж лучше пластик или люминь смотреть .При перевозке ПВХ на прицепе(ложементах).много негатива..транец от навешенного мотора страдает,ПВХ неустойчиво к истиранию,да и при хранении в накаченном состоянии придется баллоны подспускать(чтоб не бабахнули) и по приезду все одно накачивать до нормы.. так что "овчинка выделки не стоит
3 - Я езжу в основном один..поэтому и лодку выбирал ту которую смогу один без проблем перемещать(как надутую,так и сдутую)

KUIV
Рыболов
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 11:43
Откуда: Балаково

Re: ПВХ комплекты. Вопросы, отзывы, комментарии.

Сообщение KUIV » 18 июн 2013, 23:13

Спасибо за инфу
1.Я так понимаю,что если сейчас куплю что-нибудь мощнее 5л.с.,то буду незаконен.(Хотя как,вы пишете гонку вооружения никто не отменял.И потому не стоит ли сразу смотреть на что-либо мощнее.)
2.Меня очень смущает возня с распаковкой-запаковкой в холодное время года( весна-осень),летом то понятно,что это в кайф и неясно почему транец страдает, т.к. я думал,что небольшая лодка перевозится без мотора,который надо везти отдельно, так мне кажется(может я чего-то не понимаю).

Серегин
Рыболов
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 20:48

Re: ПВХ комплекты. Вопросы, отзывы, комментарии.

Сообщение Серегин » 19 июн 2013, 00:31

Если возьмете больше 5 л\с можно угодить на штрафстоянку(самый худший вариант)..штраф за "езду без прав"- 1000руб.... все же советую сперва подъучиться.. потом мотор( его все одно лучше зимой брать(скидки везде )..По поводу транца это вариант когда на прицепе и с мотором..на крыше или без мотора транцу ничего не будет.. а вот баллонам достанется.. разборка -сборка лодки -это как разминка.. притом ,что не сложная.. собираю даже ночью без фонарика--легко...притом ,что мой комплект лодка 350+мотор 10л\с 4 такта+баки и прочий шмудяк входит в салон Оки!!.. и еще место для пассажира остается :D (Андрей (Тан) уже пассажиром ездил).. поэтому думаю с багажником -это все зря.. потом же после рыбалки ее куда-то надо деть(лодку в смысле) .. а я машину на стоянку поставил.. и пучком

Аватара пользователя
TAN
Рыболов
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 22:59

Re: ПВХ комплекты. Вопросы, отзывы, комментарии.

Сообщение TAN » 19 июн 2013, 10:48

Остались у меня фото с той рыбалки. Поскольку тема сделалась потенциально интересной, тоже пытаюсь вникать.
Пара иллюстраций к Серегинским постам.

Свернутая лодка со всеми причиндалами и движком в багажнике ОКИ:
Изображение

Ниссан-Марин 9,8(тот же Тохатсу) в чехле, и на колесах.
Изображение

Ответить