Ловля крупной бели на скользящую снасть!

Форум поклонников ловли "мирной" рыбы

Модераторы: Wit Alis, Neon_TI

Правила форума
Нет никаких правил :)
Ответить
WincentWega
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 14:01

Ловля крупной бели на скользящую снасть!

Сообщение WincentWega » 07 июн 2012, 14:15

Добрый день товарищи рыболовы-любители и профессионалы. Себя лично отношу к категории дилетантов, однако рыбалкой интересуюсь серьезно. В прошлом году (по совету одного знакомого) решил попробовать скользящую снасть со спиннигом. Повесил 5 гр. поплавок, тест спиннинга 5-28 гр. длина 1,40 м. Со слов этого знакомого ловля на такую снасть дает более солидные экземпляры плотвы, красноперки и пр. Хотя на практике я в этом не убедился. Может есть какие то секреты? Если кто ловил на подобное, поделитесь опытом. Буду благодарен за любые комметарии.

Аватара пользователя
Neon_TI
Рыболов
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 11:54

Re: Ловля крупной бели на скользящую снасть!

Сообщение Neon_TI » 07 июн 2012, 22:15

WincentWega писал(а):Добрый день товарищи рыболовы-любители и профессионалы. Себя лично отношу к категории дилетантов, однако рыбалкой интересуюсь серьезно. В прошлом году (по совету одного знакомого) решил попробовать скользящую снасть со спиннигом. Повесил 5 гр. поплавок, тест спиннинга 5-28 гр. длина 1,40 м. Со слов этого знакомого ловля на такую снасть дает более солидные экземпляры плотвы, красноперки и пр. Хотя на практике я в этом не убедился. Может есть какие то секреты? Если кто ловил на подобное, поделитесь опытом. Буду благодарен за любые комметарии.
В идеале удилище нужно взять подлинее - гораздо удобнее подсекать будет

WincentWega
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 14:01

Re: Ловля крупной бели на скользящую снасть!

Сообщение WincentWega » 08 июн 2012, 10:04

А на каких участках воды лучше искать крупнячка?

Аватара пользователя
giv
Рыболов
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 15:50

Re: Ловля крупной бели на скользящую снасть!

Сообщение giv » 08 июн 2012, 17:14

Крупная рыба может находиться на любой глубине и месте водоема. Это зависит от времени года . суток и водоема где собираетесь ловить. Начинать лучше не с крупнячка а с освоении самой снасти и техники ловли.Я использую болонское удилище с безынерционной катушкой с хорошо отрегулированным фрикционом.Длина удилища от 4 до 6 м зависит от условий ловли(например ссади вас деревья).Скользящий поплавок ставлю если глубина более 2метров или если рыба стоит далеко от берега. А если бровка. яма или перекат рядом то глухую оснастку. Основная леска 0.18 -0.25. Поводки от 0.1 до 014 больше не использую.Поплавки от глубины и течения.

WincentWega
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 14:01

Re: Ловля крупной бели на скользящую снасть!

Сообщение WincentWega » 09 июн 2012, 09:52

Спасиб!

Аватара пользователя
KVK
Рыболов
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 00:06

Re: Ловля крупной бели на скользящую снасть!

Сообщение KVK » 10 июн 2012, 22:35

Если хочется крупной бели, то в большинстве случаев это ловля на течении и глубине свыше 3 метров. Я за длинную маховую удочку. В подавляющем большинстве случаев, именно крупная рыба, берет только после сильной придержки оснастки и соответственно с фазой когда насадка полностью неподвижна. Добиться этого удочкой с кольцами при ловле с берега крайне проблематично. Именно маховым удилищем я ловил язя свыше 1,3кг весом регулярно, тогда как на болонку язь свыше 1кг не попадался вовсе. Если хотите поймать действительно крупную рыбу, совет; р.Волга, реально много корма (не менее 5 литров с крупными вареными зерновыми;пшеница, горох, перловка, в качестве насадки использовать то, что будет в корме) и выбирайте места, где есть "обратка" у берега. Как правило это яма со свалом расположенным на минимальном расстоянии от берега. Ищите точку, где корм не будет укатываться в бездну по свалу. Будет вся рыба, вплоть до сазана в отдельные периоды сезона. На струях возможна успешная ловля голавля и язя, только количество корма до 10 литров :lol: Ни хвоста!
Каждый стремится к совершенству...Если ты не такой, ты ничего не добьешься!

Trnava
Рыболов
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 19:34

Re: Ловля крупной бели на скользящую снасть!

Сообщение Trnava » 11 июн 2012, 13:56

KVK - "Если хочется крупной бели, то в большинстве случаев это ловля на течении и глубине свыше 3 метров. Я за длинную маховую удочку." ..... Какой длины в этих случаях маховая удочка нужна? Какая масса должна быть, чтобы не уставала рука?

Аватара пользователя
KVK
Рыболов
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 00:06

Re: Ловля крупной бели на скользящую снасть!

Сообщение KVK » 11 июн 2012, 16:30

Trnava писал(а):KVK - "Если хочется крупной бели, то в большинстве случаев это ловля на течении и глубине свыше 3 метров. Я за длинную маховую удочку." ..... Какой длины в этих случаях маховая удочка нужна? Какая масса должна быть, чтобы не уставала рука?
Не менее 8 метров. Для ловли на тяжелые насадки исключительно крупной рыбы, нет смысла гнаться за суперлегкими удочками, в принципе не предназначенные для этого. Из легких, ну наверно SABANEEV FOTON как ориентир.И рука влюбом случае будет уставать. Ловля дальномерами требует удобной посадки на стул или платформу,с упором удилища. Одной рукой такой "парус" при ветре не удержать. какой легкий бы он ни был.
Каждый стремится к совершенству...Если ты не такой, ты ничего не добьешься!

WincentWega
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 14:01

Re: Ловля крупной бели на скользящую снасть!

Сообщение WincentWega » 15 июн 2012, 13:27

KVK писал(а):Если хочется крупной бели, то в большинстве случаев это ловля на течении и глубине свыше 3 метров. Я за длинную маховую удочку. В подавляющем большинстве случаев, именно крупная рыба, берет только после сильной придержки оснастки и соответственно с фазой когда насадка полностью неподвижна. Добиться этого удочкой с кольцами при ловле с берега крайне проблематично. Именно маховым удилищем я ловил язя свыше 1,3кг весом регулярно, тогда как на болонку язь свыше 1кг не попадался вовсе. Если хотите поймать действительно крупную рыбу, совет; р.Волга, реально много корма (не менее 5 литров с крупными вареными зерновыми;пшеница, горох, перловка, в качестве насадки использовать то, что будет в корме) и выбирайте места, где есть "обратка" у берега. Как правило это яма со свалом расположенным на минимальном расстоянии от берега. Ищите точку, где корм не будет укатываться в бездну по свалу. Будет вся рыба, вплоть до сазана в отдельные периоды сезона. На струях возможна успешная ловля голавля и язя, только количество корма до 10 литров :lol: Ни хвоста!
Непонятно, как кормить таким количеством 5-10 кг. Кормушка чтоль какая-то специальная нужна...

Аватара пользователя
Wit Alis
Рыболов
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 22:43
Откуда: Балаково
Контактная информация:

Re: Ловля крупной бели на скользящую снасть!

Сообщение Wit Alis » 15 июн 2012, 13:45

Кормушка вовсе не нужна, ведь это не фидер. Обычно прикормка доставляется шарами, бросая их как можно ближе к месту где проводится насадка. На течении нужно учитывать снос прикормки во время ее погружения и использовать "утяжелители" - такие как песок...

Вообще, лучше всего осваивать такую рыбалку с человеком, который так ловить умеет. Или хотя-бы посмотреть видео, которого сейчас на том-же ютюбе очень много.
Зимняя рыбалка - основы для любителей ловли со льда

Ответить