Карполов

Форум поклонников ловли "мирной" рыбы

Модераторы: Wit Alis, Neon_TI

Правила форума
Нет никаких правил :)
Аватара пользователя
Mihil
Рыболов
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 14:43

Re: Карполов

Сообщение Mihil » 20 июн 2016, 18:41

Как и обещал, небольшой отчёт о прошедших соревнованиях по ловле карпа на приз "Переходящий кубок клуба "Карп Серебристый", прошедших 19 июня 2016г.
Надо пояснить, что всегда все соревнования по ловле карпа проходят на платных карпятниках, но в нашем случае он небольшого размера, поэтому ловим на поплавочную снасть, а не с использованием карповых удилищ. Хотя, возможно на будущее, интересно было бы проехать по ближайшим водоёмам Саратовской областии определиться с соревнованиями по более плотной программе - карповые, фидерные удилища на 1-2 дня. Но эти мысли о будущем. Настоящие карповые сражения, думаю, не потянем по бюджету любителей карповой ловли.
Жеребьёвка прошла в 05.55 Были определены сектора для каждого участника. В 6.25 команда на закорм и понеслась...
Погода убила жарой. Самые хитрые выставили зонтики от солнца и предпочитали ловить в тенёчке (это я), но это спасало только от жуткого солнцепёка, а не от жары. (Думаю, что в следущем году первые соревнования по ловле карпа нужно проводить значительно раньше, но это так - мысли в слух и на будущее). В конечном итоге жара сделала, как оказалось в последствии своё гнусное дело, но об этом позже.
В первую сессию (4 часа) на 19 минуте был пойман первый карп бессменным председателем клуба Арсеном Арсеняном (на то он и председатель). Всё последующее время поклёвки следовали на секторе №1 (Арсен Арсенян) и №2 (Евгений Шалохин). Сектора №4, 5, 6 молчали наглухо. Сектор№3 - один карпик.
Жара изматывала. Особо сердобольные предлагали участником свой зонт от солнца, чтобы спастись от теплового удара. За символическую плату по дружбе - 1 карпик из их садка в мой и зонт на 1 час находит нового счастиливого обладателя. Но жадность участников победила и никто не согласился на моё гуманное предложение. )))
В 10.30 завершили первую сессию соревнований и после взвешивания определились по результатам промежуточные места:
1. Евгений Шалохин - 8,0кг;
2. Арсен Арсенян - 3,1кг;
3. Андрей Михайловский - 1,0кг.
Далее по регламенту пережеребьёвка и 1 час на покушать и приготовить прикормку.
Жребий улыбнулся 2 участникам, которые выбрали сектора №1 - Сергей Азнобшин; и №2. Евгений Шалохин на сектор №3, Арсен Арсенян №4, Андрей Михайловский №5
Шансы перегнать результат Евгения стремились к нулю из-за молчавших в самое перспективное время секторов №4 и 5. Евгений же, напротив, получил возможность ловить рядом со своим уловистым сектором, оставалось лишь переманить из него рыбу в свой.
Борьба продолжилась в 12.30 со стартом 2 сессии. Ещё 4 часа соревнований. Мне удалось разловить сектор №5 и поймать 3 сазана. Арсен Арсенян на секторе №4 словил 1 сазана, но поклёвок нериализованных из-за клёва малоактивной рыбы было несчесть. Порой поплавок лишь подрагивал, когда рыба пробовала насадку, но засечь ему не удавалось. Сектор №3 замолчал.
Давящая всё живое жара заставила участников, которые потеряли надежду вырвать победу сниматься с соревнований. Остались самые стойкие бойцы.
Итог соревнований:
1- место и переходящий кубок клуба "Карп Серебристый" + грамоту от орг.комитета, приз за самую большую пойманную рыбу + грамоту от орг.комитета завоевал ЕВГЕНИЙ ШАЛОХИН (улов - 8кг; белый амур - 3,7кг);
2-е место и кубок за 2-е место + грамоту от орг.комитета завоевал АНДРЕЙ МИХАЙЛОВСКИЙ (улов - 5,69кг);
3-е место и кубок за 3-е место + грамоту от орг.комитета, приз за поимку первой рыбы соревнований + грамоту от орг.комитета завоевал АРСЕН АРСЕНЯН (улов - 4,82кг, первая рыба на 19 мин.)
Вот как-то так )))
Последний раз редактировалось Mihil 21 июн 2016, 15:57, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Mihil
Рыболов
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 14:43

Re: Карполов

Сообщение Mihil » 20 июн 2016, 19:16

06.jpg
Борьба была не шуточной, но уважительной...
09.jpg
Председатель клуба "Карп Серебристый" на боевом посту.
08.jpg
Жара дикая...
07.jpg
Самый "сердобольный" участник соревнований...
05.jpg
Третье место - АРСЕН АРСЕНЯН
04.jpg
Второе место - АНДРЕЙ МИХАЙЛОВСКИЙ
03.jpg
Он же
02.JPG
Победитель и председатель клуба
01.JPG
Победитель - ЕВГЕНИЙ ШАЛОХИН

Алексей марченко
Рыболов
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 09:23

Re: Карполов

Сообщение Алексей марченко » 20 июн 2016, 20:32

4 участника?

Аватара пользователя
Mihil
Рыболов
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 14:43

Re: Карполов

Сообщение Mihil » 20 июн 2016, 20:47

Заявлено было 10 участников, но по разным причинам - работа, семейные дела... А раз секторов 6, то...

Аватара пользователя
giv
Рыболов
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 15:50

Re: Карполов

Сообщение giv » 21 июн 2016, 09:12

Привет карполовы! :)
Пара вопросов. Какую прикормку или ароматизатор лучше купить для Иргиза.Конечно понимаю ,что у вас всего много и малым не обойтись,но по минимуму .Ну и какие насадки применяете.Не новичок но послушаю советы.
И еще,если видно сазан плещется ,активно ведет себя, но поклевок нет.В чем может быть дело?

Аватара пользователя
Mihil
Рыболов
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 14:43

Re: Карполов

Сообщение Mihil » 21 июн 2016, 11:51

Скажу только от своего имени, поскольку не являюсь экспертом и только 3 год пытаюсь разобраться в этом направлении рыбалки. Каждый год узнаю много нового из статей и фильмов про карповую рыбалку, общаюсь с известными гуру на их форумах, а потом это всё пытаюсь реализовать применительно к местным условиям. Может, где-то я ошибаюсь, может кто со мной не согласен. Здесь есть люди посерьёзней и с опытом по более меня и они могут высказать своё мнение.
Я в этом году пробую использовать следующую тактику, которую опишу ниже.

Аватара пользователя
Mihil
Рыболов
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 14:43

Re: Карполов

Сообщение Mihil » 21 июн 2016, 14:29

1. Ловить нужно на так называемую "волосяную оснастку". Потому что эта оснастка в отличие от всех известных других даёт больший шанс засечки сазана от всех остальных из-за особенностей кормления. На сегодняшний день "blowback rig" является самой уловистой, как для донных насадок, так и для нейтральных и плавающих (pop-up) с крючком типа "банан" (например, крючки фирмы Fox SSC №7). И совсем не обязательно использовать при этом чисто карповое удилище, вполне подходит и мощное фидерное класса "хэви". Многие у нас ими и пользуются из-за реально меньшей стоимости.
2. Кормушки лучше использовать типа "флэт-метод" или подобные им, например, "всплывающая каркасная кормушка" от 90гр. Эти кормушки обеспечивают 100% падение грузом вниз без запутывания поводка и приманку можно прикрепить сверху, зная, что она снизу не окажется придавленной своей же кормушкой. 90гр + корм на быстром иргизовском течении дают меньшее волочение по дну. Кормушка максимально жёстко должна фиксироваться на леску для того, чтобы обеспечить самозасечку клюнувшего сазана. Поводки, как для "флэт-метода" не более 10-12см из поводкового материала в оплётке, обеспечивающей сохранность поводка из-за ракушки при тралении по дну. Около крючка на расстояние 2см оплётка снимается для гибкого хода крючка.
3. При ловле не использовать баночную кукурузу, если только в прикормку и мятую, но это дороговато. И так затраты большие. Баночную с крючка снимет любая мелочь и даже раки и вы не заметите этого никак. Покупать на рынке обыкновенную и дома варить.
Что использую для прикормки:
а) варёная с сахаром (сиропом, мёдом) рыночная кукуруза;
б) варёные семена конопли во влажном состоянии;
в) варёный птичий корм во влажном состоянии;
г) варёное пшено;
д) варёная перловка;
е) панировочные сухари (в "Милене" 5 руб контейнер);
ж) прикормка "FishDrtam" карп-сазан, "FishDrtam" река;
з) ароматизаторы: чаще работают клубника, слива, шоколад, в этом году обязательно использую мёд (зарекомендовал себя на пруду), есть и много других, но лучше остановиться на 3-4 и не бросаться во все тяжкие, с ароматизаторами можно совместно применять мелассу и CSL кукурузный;
и) использую различный пелетс с разным периодом растворения и пропитанный выбранными ароматизаторами и рыбьим жиром (не обязательно, т.к. очень дорого) служит для удержания рыбы в данной точке ловли - сам опробовал только пока на пруду, буду обдуманно применять на Иргизе первый раз.
4. Сессию лучше планировать с пятницы вечером до обеда воскресенья, в крайнем случае до вечера субботы. (я, например, не имею возможности приезжать на водоём и планомерно прикармливать через день точку, чтобы за пол дня там получить улов).
5. Начало. Вечер пятницы.
а) Кукурузу и понемногу зерновых и прикормки "FishDrtam" карп-сазан ароматизируем на 30 минут в ёмкости (при необходимости добавляем воду), кукуруза здесь основная. Одновременно делаем ароматизированную прикормку "FishDrtam" карп-сазан и "FishDrtam" река с малым содержанием кукурузы и зерновых для кормушек и откладываем в сторону. Хорошо просеянную мелкую сухую глину добавляем в готовую ароматизированную кукурузу с прикормкой и увлажняем. Лепим шары - 15-20шт. Пока маркеримся - сохнут.
б) Маркером определяем место ловли. По длине маркера выставляем основные удилища. Забрасываем маркер выше по течению от выбранного места на 10 метров, выставляем поплавок, чтобы видеть место прикорма.
в) При помощи "парашюта" или прикормочного ковша на длинной ручке прикармливаем место рядом с маркерным поплавком шарами (разброс не более 3-5 м).
г) снаряжаем удилища, сигнализаторы;
д) заранее ( с утра желательно) задипованную ароматизатором кукурузу насаживаем на волос, кормушку забиваем заранее отложенной ароматизированной вязкой прикормкой (вязкость из-за добавления "FishDrtam" река и вареной пшёнки) и закидываем 10-15 метров от маркерного поплавка по течению (у меня 2 удилища и могу ещё 3-е ставить по настроению). Маркерный поплавок притапливаем до утра ко дну, но не выматываем.
6. Ставим палатку и спать. Если не проснётесь от звука сигнализаторов при поклёвке, то лучше пользоваться сигнализаторами с пейджером, как я.
7. Утром (3 часа утра) готовим закормочные шары с меньшим содержанием глины (добавляю разные пелетсы)и прикармливаем по маркеру (отрываем ото дна поплавок маркерного удилища) и дальше понеслось...

Если есть вопросы - отвечу. Это мой план на рыбалки этого сезона. Я не претендую на абсолют. План может корректироваться в течение сезона, но в начальной стадии он выглядит именно так.

Почему плещет, а не клюёт?
1. не чует или не видит приманку - нет прикормочного стола и проплывает мимо - поди кукурузину разгляди на дне, да, если она ещё и не дипована;
2. не правильно выбрано место закорма и ловли, например, кормушки и приманка падают в ил или водоросли на дне вместо поля ракушки.

По насадкам.
1. Основная насадка, которая работает - это варёная кукуруза с базара (2-3шт на волос) заранее ароматизированная;
2. Попробую в этом году насадочный пелетс ("Van Daf") и бойлы pop-up мёд от Ричвуд.

Все ингредиенты, кроме пелетса нужного качества, можно купить у нас в городе.

Аватара пользователя
giv
Рыболов
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 15:50

Re: Карполов

Сообщение giv » 22 июн 2016, 12:50

Спасибо за ответ! В общем все понятно.Главное место и закорм. Про кукурузу, с рынка давно использую ,помогает от мелочи!
Еще вопрос.
Какую основную леску ставите для Иргиза для 90г.Что б не тащило.И делаете ли подвязку от ракушечника и какую?

Аватара пользователя
Mihil
Рыболов
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 14:43

Re: Карполов

Сообщение Mihil » 22 июн 2016, 15:54

Для Иргиза при забросе 90гр кормушки с кормом я использую карповую леску 0, 35мм с шок-лидером из плетёного шнура 0,28мм. скажу сразу - это перебор, это моё видение дел три года назад. Сегодня я на смену купил леску 0,3мм и отдельно конусные шок-лидеры, но можно воспользоваться той же плетёнкой 0,28мм, что удешевит снасть и она прекрасно отработала у меня 3 года. Почему я купил себе на смену конусный моно шок-лидер? Потому что плетёнка слаба на порезы, однако за 3 года у меня отстрела плетёного шок-лидера или обрыва его при вываживании ни одного не было. )))
От повреждения ракушечником поводка с крючком использую специальный поводок в оплётке. Это я сделал после 2 подряд сходов сазана из-за обрыва поводка с крючком при вываживании, тогда поводок делал из обычного плетёного шнура 0,15мм.

Аватара пользователя
giv
Рыболов
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 15:50

Re: Карполов

Сообщение giv » 22 июн 2016, 20:34

Спасибо!

Ответить