Помогите выбрать болонскую удочку

Заказ товаров. Вопросы и ответы.

Модераторы: Wit Alis, Neon_TI

Ответить
Аватара пользователя
METP
Рыболов
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 22:53

Помогите выбрать болонскую удочку

Сообщение METP » 28 мар 2014, 13:44

(брать буду у вас, поэтому тему создал в этом разделе)
До этого ловил на "деревянные" стеклопластиковые удилища, им щас лет по 20, нормальные удилища даже в руках не держал. Опять же ловил на 5м "болонские" не используя катушку вообще, считай как махом у берега. Долго исследуя интернет, остановился на Sabaneev FOTON Bolo или Tenzor Bolo. Ловить буду в основном на Б.Иргизе, редко на Волге, озёра не в счёт. Поплавки думаю граммов 3-8. По сему вопросы по выбору:
1. Длина? 5м или 6м? Думаю, что 6м будет универсальным вариантом, но могу ошибаться, т.к. быть может лучше взять 5м болонскую и 6м маховую?
2. FOTON или TENZOR? Про фотон написано, что он для тяжёлых поплавков, но я не планирую ловить на них (граммов 10 для течения Волги хватит я думаю). Хочу деликатную снасть, чтобы от самой мелочи получать удовольствие.
П.С. Может посоветуете присмотреться к чему-то другому..
3. Наличие / на заказ? Сколько ждать?
4. Катушка? Думаю, лучше при покупке бланка, на месте выбрать из того что есть в магазине.

Аватара пользователя
Neon_TI
Рыболов
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 11:54

Re: Помогите выбрать болонскую удочку

Сообщение Neon_TI » 02 апр 2014, 19:30

Добрый день! А вы бы зашли, мы бы и побеседовали на эту тему. Гарантированно будем на работе после вторника на след.неделе. Пока в Астрахани рыбу ловим:)

Аватара пользователя
Mihil
Рыболов
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 14:43

Re: Помогите выбрать болонскую удочку

Сообщение Mihil » 25 апр 2014, 16:26

Подскажите пожалуйста,болонская удочка с тестом 5-25гр., какой максимальный вес рыбы выдержит при вываживании???

Аватара пользователя
Neon_TI
Рыболов
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 11:54

Re: Помогите выбрать болонскую удочку

Сообщение Neon_TI » 25 апр 2014, 19:37

Mihil писал(а):Подскажите пожалуйста,болонская удочка с тестом 5-25гр., какой максимальный вес рыбы выдержит при вываживании???
Абсолютно некорректный вопрос. Рыба будет зависеть от толщины используемой лески и умения рыболова. А тест удочки каксается только исползуемых оснасток.

Аватара пользователя
Mihil
Рыболов
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 14:43

Re: Помогите выбрать болонскую удочку

Сообщение Mihil » 25 апр 2014, 21:32

То есть, при вываживании, предположим, карпа на 5 кг болонское удочкой "Okuma Astral Bolognese 500" леска 0,2 я могу быть уверен, что кончик удилища меня не подведет и не сломается до того, как я заведу рыбу в подсачек?

Аватара пользователя
Neon_TI
Рыболов
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 11:54

Re: Помогите выбрать болонскую удочку

Сообщение Neon_TI » 25 апр 2014, 23:43

Mihil писал(а):То есть, при вываживании, предположим, карпа на 5 кг болонское удочкой "Okuma Astral Bolognese 500" леска 0,2 я могу быть уверен, что кончик удилища меня не подведет и не сломается до того, как я заведу рыбу в подсачек?
0,2 толстовата будет. С 0,18 проблем не будет, если не заводить удочку за голову и пользоваться подскаком.

Аватара пользователя
Mihil
Рыболов
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 14:43

Re: Помогите выбрать болонскую удочку

Сообщение Mihil » 26 апр 2014, 07:40

Спасибо. )))

Аватара пользователя
KVK
Рыболов
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 00:06

Re: Помогите выбрать болонскую удочку

Сообщение KVK » 26 апр 2014, 23:47

Для такой серьезной рыбы и удочку нужно подбирать тщательно. У Colmic есть отличный вариант http://colmic-shop.ru/magazin?mode=prod ... d=77287003 при тесте "всего-то" 18 грамм. У Серебрянного ручья проверенное и надежное Uragan Pro. Запчасти не сильно большая проблема. Первые и вторые колена привозим "родные", т.к. поломка вершины не исключается в любом случае. Подсак и грамотное использование фрикциона необходимы при ловле 5кг карпа.
Каждый стремится к совершенству...Если ты не такой, ты ничего не добьешься!

Ответить