Encore Blooddamn 2,56 м, 7—28 гр.

Все, что нас удивило

Модераторы: Wit Alis, Neon_TI

Ответить
Аватара пользователя
Neon_TI
Рыболов
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 11:54

Encore Blooddamn 2,56 м, 7—28 гр.

Сообщение Neon_TI » 20 сен 2012, 12:38

Изображение

Отловив полный спиннинговый сезон японским удилищем Encore Blooddamn, могу с уверенностью сказать, что оно мне понравилось. Весьма специфичное, работающее всем бланком до самой рукоятки, очень посылистое и достаточно чувствительное даже для джиговой ловли.
Если на родине его проектировали для ловли сибасса, отсюда и его специфичность. В наших условиях такие удилища практически идеально подходят для ловли «белого» хищника – язя, жереха и голавля. Одинаково хорошо оно позволяет работать и с Кастмастерами до 28 граммов, и ныряющими воблерами крэнками с большой и широкой носовой лопастью. Доводилось ловить им и раттлинами, и блейдбейтами (цикадами). Почти всегда во время ловли требовался максимально дальний заброс, почти всегда это происходило на очень сильном течении.
Лично для себя я открыл это удилище и для ловли джигом. На первый взгляд неподходящее, с излишне «живым» бланком, оно очень неплохо вписалось в мою концепцию ловли мягкими приманками. Высококачественный углепластик обеспечивает отличную обратную связь, без проблем позволяет оценить твердость грунта и нюансы проводки. Хватку хищника, само собой, тоже прозевать невозможно. А все положительные свойства проявятся уже после подсечки – такие «палки» принято называть «несливающими», т.е. с ними практически не бывает сходов. Упругость и вязкость удилища прощает очень много ошибок во время вываживания. Внезапная слабина, резкий уход хищника под лодку, или пропущенный выход на «свечку», когда щука полностью выскакивает из воды и бешено трясет головой с широко открытой пастью – никаких проблем. Реализация с Encore Blooddamn превышает 90%. Более того, поделюсь приятной информацией, в сезоне 2012 года я провел с этим удилищем на воде около двадцати рыбалок, выловил с десяток щук свыше 3 кг (не считая более мелких) и «слил» всего одну – и та была случайно подбагрена в районе загривка. Для меня такой процент успешного завершения борьбы с крупной рыбой очень важен. Можно даже простить удилищу красной серии Encore невысокую информативность в работе с приманками массой до 14 граммов. Да и ловить такими весами приходится все-таки достаточно редко.
Конек удилища – его очень малый вес. Даже при длине почти 2,6 метра оно лежит в руке на уровне «коротыша» 2,2-2.3 метра. Баланс практически идеален. Хлыст легкий, управляемый. Но будьте внимательны. Все легкие удилища плохо относятся к перегрузу (унцовой «палкой» я не бросал грузил тяжелее 34 гр). Оптимальные шнуры в пределах №1.5 по японской классификации. Сборка качественная, аккуратная. Фурнитура
«от и до» от Fuji. Отдельно стоит отметить и приятный и запоминающийся дизайн. Кроваво-красный цвет очень хорошо сочетается с кипельно белым.


Ответить