Присургутье

Отчеты о рыбалках, вопросы о местах ловли и другая информация

Модераторы: Wit Alis, Neon_TI

Ответить
Аватара пользователя
ИгорьМ
Рыболов
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 16:00
Откуда: Сургут

Присургутье

Сообщение ИгорьМ » 29 дек 2015, 08:13

Разбавлю своими отчетами ваши, балаковские, что ли. Народ обязан знать, что в Сибири тоже рыбачат зимой. Правда, у меня часто много букв получается, "Остапа несет", знаете ли. Сезон наш давно в разгаре, еще с ноября, но расскажу о крайнем выезде, пока свежи впечатления. Итак, канун Нового Года, 27 декабря пока еще текущего года. Назвал бы так:
Совсем не рыбацкий отчет.
Нет, на самом-то деле мы, с моим другом Анатолием, планировали именно нормальную рыбалку. Просто нас любят приключения. Поэтому начали мониторить погоду за неделю до выезда. Сначала прогнозисты обещали небольшой мороз и слабый ветер нужного ракурса. Через пару дней нас уже пугали околотридцатником, затем мороз снова обещали сносный, но взамен просили потерпеть бодрый ветерок. Как всегда, самым точным прогнозом оказался вчерашний. Теперь уверенно могу заявить, что мороз был комфортный, -15, а ветер – с северо-запада, около 3 м/с.
В планах было блеснение окуня, а потому маропедки от местного мастера оказались кстати. Накануне подобрал-таки к ним тройнички нужного размера и провел домашние испытания в ведре с водой. Игра понравилась не только мне. Кошка с напряженным интересом следила за движениями блесен, раз за разом пытаясь дотянуться до них лапой, натыкаясь на холодную и неприятно мокрую воду. Стопудово, будь она рыбой, непременно бы клюнула. Это обнадежило.
Накануне я удалил из багажника машины 130-й бур, дома приготовил ему замену – 110-ю «мору». Все-таки лед уже не очень-то и тонкий, мягко говоря. Приготовил лыжи, так как от машины идти предстояло около километра, до одного вкусного озера с мордатыми окунями. К моему удовольствию, мой друг Анатолий тоже наконец-то обзавелся собственными лыжами. Рано утром готовлю чай, бутеры и собираю монатки в прихожей. Рыжая моська, по привычке сразу оккупировала мой рыбацкий ящик. Она к нему неравнодушна, любит на нем посидеть и поспать, и вообще давно считает его своей собственностью. Я так и не решил, кем она все-таки была в прошлой жизни – рыбой или рыбаком?
В начале седьмого сгребаю весь шмурдяк в охапку, выдергиваю ящик из-под рыжей мохнатой задницы, в ответ получаю недоуменно-возмущенный взгляд, и выбегаю грузиться. Толик уже готов, как пионер. Сажаю его, вместе с пока еще целомудренными лыжами, заезжаем, по традиции, за кофе и – вперед!
Ехать километров 100. Еще темно и вихри снега, поднятые впереди идущими грузовиками, кажутся непроглядным бураном. Обгоняем и успокаиваемся: слабый снежок, на самом деле. С рассветом стали замечать стайки и отдельные особи куропаток вдоль дороги, перелетающих вдоль и поперек нашего курса. Толик высказался в том смысле, что это к удаче. Хотелось бы верить… Чем ближе к цели, тем уже дорожка и толще наметенный слой снега. Пока терпимо. Приехали. Судя по карте, где-то за лесом наше озеро. Троп не видно, их напрочь замело, если они и были. Но нам-то что, мы-то – с лыжами! А с направлением – сориентируемся. Подстава ждала в другом. Я забыл взять свои «баффины»! Блин, никогда не забывал их раньше! На мне лишь зимние кроссовки, в которых удобно ездить за рулем, не более. Хоть и зимние, но всего лишь кроссовки. Разочарование в глазах Толика убивало. Сам себя готов был прибить. Я здесь, а сапоги – за сотню км отсюда! В общем, километровый поход по сугробам через заснеженный лес пришлось исключить, равно как и это вкусное озеро, из сегодняшней рыбалки. Мой оптимистичный друг мгновенно сообразил и предложил альтернативу: поблизости есть старый нефтяной «куст», от которого до озера – рукой подать.
На озере № 2 ждала другая подстава. Установлена новая буровая вышка, куча жилых вагончиков, с кучей нефтяников. Не, нафиг. Непосредственную близость к нефтяником озера обычно переносят плохо…
Вариантом № 3 ожидалось придорожное озеро в нескольких км. При условии, что там есть рыбаки или следы их присутствия. На собственные исследования рельефа и фауны времени уже не хватало: и без того короткий день уже истек на треть. Ни-ко-го. И снежная целина…
Озеро № 4 предложил я. Все равно мимо проезжаем отворот на знакомый куст. Правда, лет 5 там не был. Но в памяти осталась вполне веселая рыбалка: на жерлицы ловилась докилошная щука, на мормышки-блесны-балансиры – средний окунь. Причем разноцветный, так как озеро подпитывалось мощным ручьем, из которого и являлись не черные, а вполне светло-золотистые красноперые полосатики. От машины до озера топать метров 800-900. С сомнением гляжу на свои «зимние» кроссовки и гадаю, на сколько их хватит, в -15, по снегу? Но вопрос решила старая лыжня, которую мы обнаружили с дороги. Вроде бы в нужном направлении… Терпежу нет уже, грузим ящики в волокуши и вступаем в заснеженный лес.
От лыжни оказалось мало проку. Старая, узкая и запорошенная. Идешь на лыжах, как по пухляку непорочному. Сзади – сани, уже полные снега. Стало быть, кроме ящика, волоку еще кил 10 лишних. У Толика не намного лучше. Зато за нами – прямо хайвэй образовался, как после двух катков. Но главное – вокруг красота неописуемая! Лыжня петляет по сосновому бору, сосенки стоят, словно барыни, в белых шапках и шалях. Представляю, какими искорками все это убранство заиграло бы, выгляни солнышко хоть на минутку. Толик говорит: «Хотя бы ради этого уже стоило здесь пройти!» Я с ним согласен, конечно, но хочется успеть и рыбки поймать.
Озеро мелкое до неприличия. Ну, оно и раньше не было глубоким, но мне казалось, не до такой степени. Околометровую глубину удалось найти лишь на выходе ручья. Чуть влево, чуть вправо – забуриваешься в грунт. Хорошо, не песок, а ил. И море травы! Моего терпения хватило на три лунки, из которых балансиром выдрал по охапке сопревших стеблей. Исследование середины озера тоже ничего путного не принесло, хоть я и перешел с балансира на блесну. Толик, в отличие от меня, сразу начал с блесны, поэтому и раньше снизошел до мормышки. На нее и был пойман единственный окунишка спортивных размеров. На часах – уже около двенадцати, в голове варианты дальнейших поисков перекрикивают один другого. Сошлись в одном: отсюда надо дергать. Пока еще есть немного времени.
Озеро № 5 знакомо нам обоим, по летним рыбалкам по окуню. На дороге припаркован чей-то «субарик», от него в лес уходит лыжня. Мои кроссовки успели слегка оттаять в машине, но не настолько, чтобы пропахать еще километр по снегу. Поэтому едем дальше. Километрах в 5 должно быть еще одно озерцо, от дороги до него метров 200, не более.
Все бы ничего, но дальше дорога давно не чищена. Единственный след, от какой-то крупной грузовой техники, только мешает ехать несоразмерной колеей и кривыми отвалами. Аутлендер слегка потаскивает из стороны в сторону, хотя едем не быстрее 40-45 км/ч. Километра через 3 встречаем эту «технику» с водителем. «Кировец» стоит без движения, водила бездельничает. Ковш поднят на полметра от дороги. Пьяный, что ли? Или просто неадекватный? Кто так дорогу чистит, с поднятым ковшом, слегка цепляя отвал на обочине и разрушая его?
Дальше ехали до озера № 6 практически по целине, подпрыгивая на переметах. Так, вот лесок, вот поворот, еще лесок… Толик в сомнении всматривается, пытаясь угадать летние ориентиры. Нет их! Они – под снегом. Озеро может быть вот за этим леском, а может… за следующим. День давно перевалил во вторую половину и неумолимо движется к закату. Последнее отчаянное решение – обратно к озеру № 5, к «субарику»! За вычетом околокилометрового похода на лыжах туда-обратно, у нас будет еще целый час рыбалки!
Я притопил. По своему следу ехать легче, главное – удержаться на нем, чтобы не швырнуло к отвалу. Навстречу тихо продефилировал странный чистильщик дороги, по-прежнему с приподнятым ножом, зачем-то распахивая отвал на обочине.
«Тише едешь – дело мастера боится». Любимая поговорка моей соседки-учительницы, которую часто от нее слышал в отрочестве. Однако права она оказалась. Левая пара колес лишь чуток сместилась влево из родного следа и мгновенно оказалась в месиве, что наколбасил этот идиот на «Кировце». Сами понимаете, тормоза тут уже не помогают: можете тормозить, можете бамбук курить, все равно машина остановится там, куда ее вынес разворачивающий момент. На развороченном отвале…
Вокруг никого. До «субарика» еще пара километров, а главный виновник безобразия еще дальше, только позади. И продолжает лениво удаляться, икая от моих проклятий. Мою речь слышал только друг Анатолий. Как всегда спокойно и невозмутимо ждал ее окончания и начала непосредственных действий. Непосредственно действовать можно было лишь саперной лопаткой. Представляете, сколь пришлось ею ковырять, чтобы выгрести спрессованный снег из-под брюха кроссовера? А потом – расковыривать новую колею, чтобы выбраться на середину дороги. И (спасибо механике) – раскачивать машину взад-вперед, уминая разрыхленный снег… Когда мы, с победным криком, наконец выкарабкались из этого месива, о рыбалке можно было уже не помышлять. «Все, кончились прянички!» - как сказал герой одного анекдота…
Вы думаете, мы расстроились от такой «рыбалки»? Ха, да нет же! Просто мы по своему опыту свято верим в статус-кво. Это значит, что в следующий раз велика вероятность попасть на хорррошую раздачу!
Регулярно и с удовольствием

Антон
Рыболов
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 05 окт 2012, 13:15

Re: Присургутье

Сообщение Антон » 29 дек 2015, 14:12

Как с Вами побывал... Пускай Остапа несет дальше!

Аватара пользователя
ИгорьМ
Рыболов
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 16:00
Откуда: Сургут

Re: Присургутье

Сообщение ИгорьМ » 29 дек 2015, 14:38

Антон писал(а):Как с Вами побывал... Пускай Остапа несет дальше!
Спасибо! Хотел немного фото вставить, почему-то не получается. Вроде бы грузится, ан и нет его... А ну как видео выложу? Ссылки-то хоть будут работать, с ютуба?
Регулярно и с удовольствием

Антон
Рыболов
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 05 окт 2012, 13:15

Re: Присургутье

Сообщение Антон » 29 дек 2015, 15:11

Фотки нужно через хостинг заливать. Где то была вроде тема. Думаю админы подскажут.

Аватара пользователя
ИгорьМ
Рыболов
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 16:00
Откуда: Сургут

Re: Присургутье

Сообщение ИгорьМ » 04 янв 2016, 17:29

Мороз-коньяк-палатка-окунь.
На заголовке можно было бы и закончить. Но у меня обычно коротко не получается.
В полвосьмого утра привычно выдергиваю ящик из-под кошки, подхватываю пакет с газовым обогревателем и "баффины" (да-да, я не забыл про сапоги!). Палатка и бур живут в машине, досаживаю туда же друга Толика с лыжами, и в полдевятого уже на одном пригородном карьере. День прибывает понемногу, это радует, не очень радует только мороз. В городе казал -28, здесь - полноценный тридцатник. У карьера к нам подключаются еще двое соратников Андрей и Илья. На дороге у тропы еще пара машин и 3-4 чела на льду. Все-таки приятно осознавать, что нас, е***нутых, не так уж и мало!
Косу бурили в продольно-поперечно-диагональном порядке. Кому как, а мне надо место для палатки выбрать. 5 метров. 5 с половиной. 6. Снова 5. Купаю маропедку в надежде нащупать признаки окуня. Молчание из темных глубин. А может, маропедка при такой глубине чего-то не то делала. Первым обрыбился Андрей, мелким окунишкой на мормышку. Следом к нему пришел еще один, посолидней. Пока фотографировал, моя лунка схватилась льдом, намертво, пришлось долбить черпаком. Так-то холод не очень и ощущается - ветра почти нет, но почти мгновенное замерзание лунки печалит. Илюха с Толиком, безлошадные счастливчики, уже вон коньяк разливают, за первую поклевку, за первую рыбку, за вторую... Выражаю искреннее беспокойство за друзей: "Ваших 250 грамм так надолго не хватит!" Илюха хохочет: "У меня - говорит - еще поллитра есть!" Прямо от сердца отлегло: хоть кто-то скучать не будет, вне зависимости от клева. И, пока мои незакусывающие друзья обмывали второго окуня, я ставлю палатку. Баллончик с газом грелся за пазухой, вместе с мотылем, через несколько минут начинаю ощущать приход весны на отдельно взятом клочке льда. Щепотку мотыля кормухой - на дно, следом - серебристого муравейчика с бисериной. Поклевка - мимо. Достаю, надо же! Бисер сожрали, наглецы! Стопорный кембрик не по размеру был... Ладно, сажаю мотыля и - еще один повод выпить моим сотоварищам! Только какой-то совсем мелкий повод, грамм в 20...
Что сказать... Окунь сегодня был трудовой. Мало того, что его активно вытряхивать надо было, он еще и приходил по одному, а не стаей, как положено. Хотелось гаркнуть в лунку: "Черти полосатые, вы там перессорились, что ли?" Иногда-таки приходили и более увесистые. Первый, как я ни осторожничал, оторвал муравья, на леске 0,08. Немного не дотянул его. Закралось подозрение: может щука? Обиделся и балансиром наказал одного "шнурка". Илья, в коньячном перерыве, ушел мстить за меня ближе к берегу, с балансиром. Наказал еще пятерых. Но мормышку они мне так и не вернули.
Неожиданным сюрпризом стал звонок от Сереги, вчера он мучался в принятии решения и мысленно разрывался между морозной рыбалкой и домашним теплым уютом. "Вы там?" "Ага." "Щас кофе налью и приеду!" Молодца! А я уж думал, одно из двух: либо холодец уплетает, либо с Алексом по пиву. Ан нет - на рыбалку! Приехал, собрал свой "куб". Илья залез к нему погреться и... замерз нафиг. Палатка большая, но главное - обогревателя-то нету! Короче, все, кроме Сереги, ходили греться ко мне. А Илюха вообще "жить" остался. Отобрал у Толика ящик (свой забыл дома, видите ли), а меня всю оставшуюся рыбалку дразнил коньячком. В общем, так и досидели до трех, пока Толик не намекнул, что пора и честь знать. Один хрен окунь пропал куда-то, его заменил сопливый ерш. У Илюхи, на его коньячный выхлоп, клюнул жирнющий ерш! Прямо загордился! И все порывался мне в пакет его сунуть. Еле отбился...
Мозги, если честно, еще не совсем оттаяли, может чего запямятовал... А, да! Главное: это же первая рыбалка в этом году! А посему всех - с наступившим Новым Годом! И наступающим Рождеством!
Регулярно и с удовольствием

Аватара пользователя
ИгорьМ
Рыболов
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 16:00
Откуда: Сургут

Re: Присургутье

Сообщение ИгорьМ » 11 янв 2016, 12:47

Рискну выложить здесь еще один отчетец из наших краев. Хотя, судя по отсутствию реакции, они не очень-то интересны балаковским форумчанам. Что ж, возможно, просто формат форума таков. В таком случае, попрошу админа подчистить темку за ненадобностью.

Озерный дуплет.
Как всегда, вначале было Слово. То есть Толик сказал: "Пора проверить озеро на..." эээ... ну, одно интересное озеро. Днем раньше Серега Башкин туда прогулялся. То, на которое в прошлый раз не попали из-за моей растяпистости, когда забыл дома сапоги. Кстати, эти забытые всего лишь раз сапоги мне до сей поры икаются. Толик при утреннем созвоне первым делом спрашивает: "Сапоги взял?" Дааааааааааа!!!
Пока ехали, долго решали, тащить ли с собой палатку? 9-го было еще не намного теплее тридцатника, в городе казало -27. Но по мере приближения к цели температура провокационно росла, и по приезду мы лицезрели оптимистичную температуру в -24. Палатку оставили. Серегин след, равно как и от снегохода, нашли сразу. Ляпота! Прогулка была прямо в удовольствие, аки по тротуару! Целина ждала нас лишь на озере. Минуем засиженное Серегой место слева от выхода, устремляемся к дальнему мысу, на противоположной стороне. Сам-то я может и сел тут же, на расчищенной площадке, где Башкин ставил палатку. Но Толина интуиция неудержимо звала в неизведанные дали отнюдь немаленького озера. 200 м до противоположного берега. Контрольные лунки. Глубина - метр. Толик выблесневывает первых окуней, я купаю балансир. Поклевки далеко не в каждой лунке, и нечастые, но таки окунь зарится на вкусный тройничек балансира. Правда, все в пределах 150-200 грамм. Дуем дальше. Траверз мыса, несколько лунок. Толик дальше от берега, я поближе, чтобы увеличить сектор поиска. Толик машет рукой: "Еще вперед пройди, там должна быть глубина!" Прохожу, бурюсь. Ножи проходят лед и упираются в дно. Есть глубина! 5 см. Прошли еще. Толик включил свою буролокацию на полную мощность, уходя все дальше и дальше от меня. Чего-то нашел. Пришел попить чаю, нервно закурил и сообщил: "Первая потеря блесны. Было что-то ооочень хорошее, 0,12 оборвало без вариантов." Это, конечно, обнадеживало, но слезать со своей лунки пока не хотелось: случился натуральный лифт. Правда, в удобоваримых размерах были самые первые, грамм по 150-200. Потом пошла мелочь. Зато хватали, не давая блесне завершить свою амплитуду! Через 20 минут пальцев уже не чуял: только шубенки натянешь, как они снова летят в снег...
И мы отправились дальше, потому как оченно хотелось крупного окуня. Это мы потом поняли, что сидели на самом клевом месте, и его попросту надо было щительней разбуривать. Глядишь, где-нить, среди мелочи, и трофейчик проскочит... Ан нет, у нас же есть ноги, на них - лыжи, и целое непаханное снежно-ледовое поле.
Заканчивали там, где днем раньше сидел Башкин. Ну, еще полтора десятка на двоих, опять же, в районе до 200 грамм. Толик на блесенку уговорил подкилошную щуку. Хотя, лучше бы это был окунь в том же весе. Сегодня Толик собирал все, что крупнее 100 грамм: наслушавшись слюновыделяющих рассказов Сереги (Джиг100) о вяленых окунях, собрался их засолить. Я, как мог, помогал другу наполнить пакет, понимая, что он не посмеет стрескать вяленых окуней в одно лицо, не позвав меня на пиво.
Ехали домой, ощущая смутную неудовлетворенность. В улове - ничего примечательного. А хочется. "Может, повторим завтра?" - спрашивает - "А то крайний выходной..."
В день второй вставалось уже не так бодро, как в первый. Кошка, скрепя сердце уступая мой ящик, взглядом вопрошала: "Шо, опять?!" Не опять, а снова. Только на другое озеро, кстати, многим нашим сургутским микроджигитам знакомое, в тех же краях, где и первое.
Лыжня здесь порядком запорошена, кроме того, в нескольких местах прямо-таки испохаблена вездеходами нефтяников. Что они тут колбасили? Ответ получили, когда выбрались на просторы озера. Оно размечено вешками с косыми срезами на концах, на срезах - какие-то цифры. Ешкин свет, неужто хана озеру, никак взрывать собрались? Невольно припомнился рассказ Алекса, когда он в таких же примерно условиях "сидел на тротиле".
Озеро исследовали почти по всему периметру, инстинктивно держась подальше от вешек с загадочными цифрами. Искали более-менее приемлемую глубину, в которой надеялись наткнуться на крупного окуня. Полтора метра здесь - уже за счастье, но, как ни пробуришься, - меньше метра. На балансир - слабые тычки, на блесну у Толика - аналогичные подбросы снизу. Буриться пришлось много, впрочем, как всегда. Раздач не было, но почти из каждой лунки удавалось что-нибудь извлечь. Как ни странно, но самый активный клев был на меляке, где под нижней кромкой льда не более 30 см. При подбросе блесны приходилось осторожничать, чтобы не всадить тройник в лед в верхней точке. Все те же 150-200 грамм, иногда под 300. И немеряное количество жадной окунячей недоросли. И еще нанощуки. Не помню, сколь их утопил Толик, я пятерых вернул обратно озеру. Трофеи не пришли. Или не голодные были. Несколько раз ощущал единичные "щелчки" по блесне, явно не детские. У Толика что-то отъело мормышку, а еще разогнуло крючок тройника на вываживании.
Худо-бедно, но еще кил 7 мы добавили Толику для засола. Вот, теперь сижу и считаю: неделя на засол, грубо день на вымачивание, дня 3-4 на сушку. Важно теперь - ненавязчиво, непринужденно, а, главное, вовремя напроситься к нему на пиво.
Регулярно и с удовольствием

Ответить