Речка терешка.

Отчеты о рыбалках, вопросы о местах ловли и другая информация

Модераторы: Wit Alis, Neon_TI

winst
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 14:10

Речка терешка.

Сообщение winst » 03 окт 2011, 23:01

МУЖИКИ, А КТО НИБУТЬ НА ТЕРЕШКЕ РЫБАЧАЛ.ЕСТЬ ТАМ РЫБА, КАКЯ??

Аватара пользователя
Neon_TI
Рыболов
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 11:54

Re: Речка терешка.

Сообщение Neon_TI » 04 окт 2011, 22:55

winst писал(а):МУЖИКИ, А КТО НИБУТЬ НА ТЕРЕШКЕ РЫБАЧАЛ.ЕСТЬ ТАМ РЫБА, КАКЯ??
Голавлики да щука. В основном.

winst
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 14:10

Re: Речка терешка.

Сообщение winst » 04 окт 2011, 23:38

оТ СЕННОЙ СЕГОДНЯ В НИЗ по течению проехал километров пять, везде поколено может метр глубина. Куда ехать от сенной, верх иль в низ, может кто подскажет, просто бываю там разок в неделю.На днях подвох говорил бьет сазана и сома на терешке, но где не сказал, сказал одно, что район Сенной, глубина до 6-7 метров.Гдеж там такая глубина??

bober59
Рыболов
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 13:53

Re: Речка терешка.

Сообщение bober59 » 03 июн 2012, 13:57

Саратовская «горная» речка Терешка .


Терёшка (Большая Терёшка) — река в Ульяновской и Саратовской областях Российской Федерации, правый приток р. Волги.
Длина 213 км, площадь бассейна 9710 км². Берёт начало и течёт в пределах Приволжской возвышенности, в основном параллельно Волге. Впадает в Волгоградское водохранилище. Питание преимущественно снеговое. Средний расход воды в 46 км от устья 17,5 м³/с. Замерзает в ноябре — начале декабря, вскрывается в конце марта — апреле.
В верхнем и среднем течении река узкая (10-12 метров), быстрая, на берегах выходы известняка и мела. В нижнем течении ширина реки 30-40 метров, появляются пляжи. Ближе к устью ощущаться подпор водохранилища на Волге, течение становится незаметным, ширина реки возрастает до 80 — 100 (из Википедия)

Мало кто знает, что в Саратовской области есть горы. Не берусь формулировать в географическом смысле, каким образом отдельные «горы» сливаются в Приволжскую возвышенность, но в близи Балаково есть два ландшафта, имеющих официальные названия горы. Это Армейские горы и Хвалынские горы. С вершинами до 500 метров над уровнем моря. Если описать эти самые горы по простому, то выглядят они, как обыкновенная череда холмов и оврагов, сопровождающих Волгу по правому берегу. Точно такие, как вдоль Дона, например. Разве, что, холмы чуть выше, овраги чуть глубже.
Рыбаку горы интересны тем, что речки в горах горные, а рыбалка в тех речках то же горная.
Прожив 20 лет в Балаково и, честно, изрядно пресытившись Волжской рыбалкой, краем уха услышал, что совсем рядом, буквально в 50 км. от нас есть великолепная речка Терешка. Голавли там – во! Жереха- во! Всякой разной сопы, синца, сороги – не меряно! Даже форель присутствует. Особо дошлые рыбаки умудряются рыбку-две поймать! К слову, форель довольно частый представитель в реках Саратовской обл. В проклятые советские времена её разводили и запускали. Той власти давно нет, а форель есть.
Собрав кое- какую информацию о речке, посмотрев карты…поехал! Главная цель, просто посмотреть на речку. Повезет, поймать голавлика или ещё чего. Из снастей взял только маховые удочки, из насадок перловку и горох.
50 км. до речки, как показывала карта, оказались «сотней» по факту. Из-за сложного рельефа, несчетного числа не проезжаемых оврагов, подъезд к реке возможен не везде.
Тыкался-мыкался долго, но все же, в районе села Нижняя Чернавка к глади воды выбрался.
Изображение
Виды на реке классные! Лес по берегам, обрывчики, песчаные пляжики для «маленькой компании»! Водичка мутноватая, но все же… рано ещё, май на дворе.
Как только вышел из авто и подошел к берегу, то сразу же заметил много рыбешки, кормящейся в верхних слоях воды.

Изображение


Первые три часа удочек в руки не брал. Ходил по берегу, высматривал места скопления рыбки, подбрасывал в воду перловку и горох. Прикорм рыбку интересовал! Как куры на зерно, летели голавли и уклейки на брошенную им горсть перловки! Я наслаждался! Рыбалка «в приглядку»…как соскучился я по ней! Как люблю я её! Пусть в речке резвится не хариус, но условия такие же, вся динамика такая же!
Посвятив изучению мест рыбалки изрядное время, решил, что пора бы и удочкой помахать. Пара присмотренных по ходу разведки мест вселяла надежду.

Изображение

Течение реки прижималось к берегу, подмывало его, отдельные деревья упали в воду, образовав за собой обожаемые рыбой омутки с вихрящейся водой. С крутого берега было прекрасно видно, что голавлики весом до кила там обитали!
«Видит око, да зуб не ймёт!» Увидеть голавля гораздо проще, чем поймать! Подбрасывать насадку с крутого берега – занятие не благодарное! Пару раз махнешь удильником, и рыбка разбежалась! Ведь не только рыболов отлично видит рыбу в реке, но и она внимательна. Желающих её поймать и скушать всегда предостаточно.
Рыбалка «в приглядку» не предоставит рыболову много моментов на успех. В каждом омутке можно рассчитывать на десяток другой забросов и на пяток, не более выловленных рыбок.
На манер диверсанта, соблюдая все возможные меры визуальной маскировки, спускаюсь с крутого берега на заранее облюбованный мысок у воды. До омутка, за поваленной ольхой, по моим прикидкам, метров пять. Над головой есть прогал в растительности, удочкой такой длинны, работать можно.
Присев на бугорок, разбираю вещи. Из ведёрка кидаю в омуток пару щепоток перловки и с десяток горошин. Пока вожусь с удочкой, надо удержать рыбу в месте лова. Моё прибытие она, безусловно, засекла, но, надеюсь, что не идентифицировала, как опасность. Кашка её задобрит.
От маховой «девятки» отделяю «пятерку», и, не оснащая, примериваюсь, насколько удобно будет с ней обращаться. По верху терпимо, по длине лишку. Поплавок окажется за самой перспективной зоной, уже в струе. Закидывать его в струю, а потом затаскивать обратно – не дело! Лишняя возня не нужна.
Отнимаю от «пятерки» колено. Повторяю пробу. Не идеально… Получилось ни то, ни сё.
Возвращаю колено, но сам отползаю от омутка на полметра. Третья проба и я останавливаюсь на этом варианте. Должно получиться.
Из коробки со съемными оснастками выбираю поплавок на 4 грамма и основной леской 0,16 . Имевшийся тонкий поводок заменяю на 0,14 с крепким, но не особо чтимым у рыбаков колюбакинским крючком. Этот крюк из прошлой жизни хорош только одним, он почти ничего не стоит. На подобных рыбалках ему самое место. Ведь зацепов за ветки не избежать, каким бы аккуратным и умелым не быть. Посему, на такие вот ходовые охоты надо брать всё самое худшее, устаревшее, потерявшее внешний вид и лоск. Например, леску с зимних удочек, поплавки со сломанными антенками, либо облупленной краской…колюбакинские ключки.
Точно выверяю, соотношение длинны собранной снасти с длинной удочки, подкидываю очередную порцию перловки с горохом и, наконец, доставляю в место лова крючок с насаженной перловкой. Не совсем удачно лёгшая оснастка пронеслась по струе без поклёвки. Второй заброс чуть левее и ближе к берегу получился удачнее, насадка легла в обратную струю и…поплавок стремительно рванул в глубину и в сторону… есть. Голавлик грамм на 300 был выдернут «дуриком». Ни лишних всплесков, ни шансов завести за корягу. Хорош! И он хорош, и я хорош! Рыбку прячу в холщевый мешок, подальше от мух и прямых лучей солнца. Подкидываю перловочки и горошка. После минутной паузы делаю очередной заброс. Опять голавлик, но чуть меньше! Отлично! Нате вам, родимые еще кашки!
Цепляю на крючок горошину! Пора бы и крупненького подержать! Есть поклевка!
Рыбка весом до полукила, так и её предшественники нахрапом выдернута из воды. Подсачек на таких рыбалках бесполезен. Обилие кустов и веточек в воде не позволит им воспользоваться. Рыба обязательно зацепится и сойдет.
Рыбку за рыбкой, набираю кила полтора. Крупнячек отскочил, брали средненькие, грамм по 100-200. Место обловлено, большего от него ждать сегодня не приходиться. Кое - как выцарапываю из воды малёхонького язька, фотографию его. Не из мешка же доставить рыбу для съёмок! Собираю инвентарь. Всё, на сегодня рыбалка завершена. Алгоритм общения с рекой найден. Собственно рыба мне не нужна. Той, что поймал, достаточно. Девиз «поймал-отпусти» не по мне. Раз не нужна, не надо и ловить!

Изображение
День прошел замечательно. Новая речка. Новая-старая рыбалка. А какие места для отдыха! Вот зацветет в разгар лета Волга…только на Терешку!

Изображение

Аватара пользователя
Maikl
Рыболов
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 11:39
Откуда: г. Балаково

Re: Речка терешка.

Сообщение Maikl » 04 июн 2012, 00:18

Отличный отчет! Нужно будет съездить полюбоваться местами воочию :)

Modern
Рыболов
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 20:00

Re: Речка терешка.

Сообщение Modern » 17 июн 2012, 19:03

Сегодня после обеда выезжал на Терешку. Осваиваю нахлыст понемногу.

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
TAN
Рыболов
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 22:59

Re: Речка терешка.

Сообщение TAN » 17 июн 2012, 19:13

Modern, снимаю шляпу! Нахлыст - сильная тема!
Можно не стесняться нашего невежества и описывать поподробнее :)

Modern
Рыболов
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 20:00

Re: Речка терешка.

Сообщение Modern » 17 июн 2012, 19:29

Я прям застеснялся ... :oops: Еще в январе комплект бюджетный прикупил. Это третий выезд с нахлыстом. По честному, думал что в этом году рыбы то и не поймаю. А получилось так, что обрыбился при первом же выезде.

Modern
Рыболов
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 20:00

Re: Речка терешка.

Сообщение Modern » 17 июн 2012, 19:54

Ловлю на жуков собственного изготовления. Комплект приобретался именно для ловли голавля. В прошлом году на Волге отменно ловил на воблеры. Причем атаковал красноперый практически всегда в момент "приводнения" приманки, видимо принимая мелкий воблер за упавшее в воду насекомое. Стало ясно что подача приманки должна быть соответствующая. А нахлыст как раз и создан для таких целей ! Очень увлекательная рыбалка !
Отвечу на вопросы в рамках моего мизерного опыта :D

Аватара пользователя
Stradivary
Рыболов
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 23:07
Откуда: Балаково

Re: Речка терешка.

Сообщение Stradivary » 17 июн 2012, 20:40

А на мокрых мух или нимф, результаты есть ?
Я так понял удочка 9.0 5-го класса ?

Подача приманки... это суть нахлыста вообще. .те. даже если доставить приманку спиннинговой снастью, то проводки не получится так как с нахлыстовой.
Вообще если говорить об отчете с рыбалки, неплохо-бы показывать набор приманок используемых на конкретной рыбалке.
удочки ручной работы
http://foto.mail.ru/mail/rst.shop/7

Ответить