Ловим хариуса

Отчеты о рыбалках, вопросы о местах ловли и другая информация

Модераторы: Wit Alis, Neon_TI

Ответить
bober59
Рыболов
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 13:53

Ловим хариуса

Сообщение bober59 » 04 июн 2012, 12:01

Как я ездил в Соликамск


Год 2010. На середину августа выпала недельная пауза в работе и я рванул в город Соликамск Пермского края. 1530 км. от Балаково в одну сторону.
Кто на Ахтубу, а я на Каму! Жарко на Ахтубе! Жарко в Саратове, хочу замерзнуть!
Цель вояжа – хариус. Эту славную рыбку ловил последний раз более 20 лет назад. На севере европейской части России рыбка не редкая, а на нижней Волге (Балаково Саратовской обл.) не встречается.
30 лет тому назад, молодым специалистом работал я лесничим в Пермском управлении лесного хозяйства, бывало, ловил хариусов на удочку. С тех славных пор остался там друг, к нему и поехал.

Изображение

Практически экспромтом, без серьезной подготовки. Источников информации не нашлось.
От Соликамска поехали к самому хребту Уральских гор на речку Вишера.


Изображение


Настоящая горная речка, с чистой водой, галькой, течением, глубиной в среднем метр. Последние 70 км. по тракту колупались 5 часов! Вроде дорога есть, но ехать по ней на «Калине»… каторга. Булыганами исцарапали все дно у машины. На «Ниве», либо любой другой, что повыше, проехали бы без проблем.

Изображение

Оказывается!!!! По Вишере сплавляются «стада» водных туристов. Очень распространенный вид отдыха. Страшненькие девушки без косметики, растерявшие энтузиазм мальчики!

Изображение

Посёлок Сыпучи, куда мы приехали, состоит из двух десятков домов, расположенных на берегу реки. Есть свет, магазин, лесничество!!! По Пермским меркам это очень много цивилизации. На приколе у поселка с десяток деревянных лодочек, под худосочными моторчиками, предназначенных для движения по мелководной реке. При желании, в поселке можно купить соленого хариуса по 200-250 рублей за кило. Оставить авто под присмотром, напроситься на рыбалку с местным рыбаком. Валюта – деньги или бензин. Способ лова у местных – исключительно «кораблик».
Передвигаться по реке на надувной ПВХ лодке с мотором не получилось. Покоцали винт о камни и от планов забраться в «укромное местечко» отказались. Вода в речке +26 градусов! Хариус скатился под перекаты, в самые глубокие ямки. Мы его поймать не смогли, хотя встреченные в поселке рыбаки из числа туристов, ведро рыбки наловили, но они перемещались на байдарках, ловили на «кораблик», которого у нас не было, и … занимались этой рыбалкой регулярно. Ведро хариуса! Целое достояние! Не поймав хариусов, оторвались на безганах (он же гольян, он же яргыш, он же ярдыш). Как порадовала эта рыбка, хотя и с мизинчик, но очень вкусная в селеном виде.

http://youtu.be/qErkijDr6nU


Переночевав на берегу, решили, что с Вишеры надо бежать на речку более маленькую и лесную. Туда, где вода холоднее, где традиционная удочка с червячком, что-то, но обещает. Упомянутые выше рыбаки дали пару ориентиров.
По пути обратно (в Соликамск) останавливались на каждом мосточке через речку либо ручей и визуально рассматривали водоем с него. Если рыба в реке есть, то под мостами ей самое место.
В одной из речек рыбку заметили, часовая рыбалка принесла первый успех. Первый харюзок был пойман! На червя, на 7 метровую маховую удочку.

Изображение

На следующий (третий по счету) день заехали на показавшую себя речку. Километров на 20 в лес. Рыбка в речке есть. Периодически её удавалось увидеть. В отдельных местах, если затаиться на берегу, просматривался десяток-другой рыбёх единовременно.
Первую половину дня даже не забрасывал в речку снасть. Сидел, смотрел, примерялся. Своего опыта почти нет, спросить некого! К обеду собрал примитивную поплавочку. С поплавком из пробки грамма на 3, леска основная 0.11, поводок 0.09. Рыбка в речке вся настеганная, всего боится. Решил, что за счет тонкости снасти получу перед завсегдатаями преимущество. У местных лесок тоньше 0.18 не водится.
Ходил, подкидывал, поймал одну рыбку, но что-то я явно не просекал. Рыба была, но не брала.
Представьте себе моё удивление, когда встретил на реке настоящего нахлыстовика.

Изображение

Очки, перчатки, жилетка, забродники, элегантная работа со снастью… Всё «в дудку».
Снял его на видео, сфотографировал с трофеем. Для фото сессии он представил хариуса весом под полкило! Довольно редкий экземпляр. При разговоре неизвестный рыболов посоветовал попробовать ловить на «бутер» из червя и опарыша. Ценный надо признать совет. В последние полчаса на реке я поймал 6 рыбок, наснимал фоток, запечатлел себя на видео и … решил, что на такой оптимистичной ноте «час потехи» завершу. Программа выполнена, ключик к рыбке подобран, если доведется еще раз порыбачить, поймаем.

http://youtu.be/HKMhC9CSyMw

А какой у хариуса вкус!!!
Если срастется, то на следующий год поедем вновь, расширенным составом, соответственно приобретенного опыта экипированными!

Р.С. Песенка про безгана ( по местному ярдыш) в исполнении моего друга Парада Константина.
http://youtu.be/fodrBgwWG4c

Аватара пользователя
KVK
Рыболов
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 00:06

Re: Ловим хариуса

Сообщение KVK » 05 июн 2012, 15:54

Хочу в Соликамск! В корыте на Волге бултыхаться совсем не хочется :lol: ...
Каждый стремится к совершенству...Если ты не такой, ты ничего не добьешься!

bober59
Рыболов
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 13:53

Re: Ловим хариуса

Сообщение bober59 » 05 июн 2012, 17:15

Сколачивайте компашку. Я явки и пароли сдам.

ТОПЫЧ
Рыболов
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 22:42

Re: Ловим хариуса

Сообщение ТОПЫЧ » 06 июн 2012, 21:21

Бывал на Вишере один раз, но целых 1,5 месяца, в 1990. По делам рабочим, впрочем все время отдыхали, т.к. работы практически не было . Красивая хорошая река. Особенно утес понравился. Фотки есть, но старые - на чб пленку. Как-нибудь сканы сниму - выложу - красота неописуемая. Пытались ловить и хариуса и тайменя: местные говорили, что по весне рыбы больше, чем воды. Обманули. Не поймали ничего. Хотя к рыбалке сильно не готовились. На червя ловили местную рыбу - кусается очень сильно, хоть и маленькая, типа нашего вьюна, также и пищит. Кто задумал съездить - не пожалеете.

bober59
Рыболов
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 13:53

Re: Ловим хариуса

Сообщение bober59 » 03 июл 2012, 21:44

Хариус с Урала.

Продолжу про Урал, про прохладные реки и офигенную рыбку хариус.
Дружан прислал фотоотчет о поездке за харюзами. Фотки его, а текстовые додумки мои.
Место где рыбачили «заповедник» Жигалан. Где - то в стороне поселка «Красный берег». Это в сотне км. от Соликамска. Дорога совсем плохая. Только для вездеходов, либо нанимать кого из местных с их таратайками.
По реке либо на местных лодчонках, либо каких байдарках или методом бурлака. ПВХ с моторам в 5 сил цепляются за камни и винтам кер-дык!
Рыбка есть. Ловят «на караблики». Такой допотопный прототип нахлыста. Можно и на червячка, но накопать там их негде.
Хорошо там…холодно!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ответить