Куба

Отчеты о рыбалках, вопросы о местах ловли и другая информация

Модераторы: Wit Alis, Neon_TI

Ответить
Аватара пользователя
Realiser
Рыболов
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 16:24

Куба

Сообщение Realiser » 11 янв 2013, 06:33

Вот сижу в аэропорту жду рейс, на остров мечты:-)
Постараюсь по мере возможности выкладывать отчётец;-)
Изображение

Аватара пользователя
Neon_TI
Рыболов
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 11:54

Re: Куба

Сообщение Neon_TI » 11 янв 2013, 19:49

Фиделю привет!;)

Ромом не злоупотребляй :lol:

Modern
Рыболов
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 20:00

Re: Куба

Сообщение Modern » 11 янв 2013, 20:31

Что за событие? Блин, завидую по хорошему!

Аватара пользователя
Neon_TI
Рыболов
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 11:54

Re: Куба

Сообщение Neon_TI » 11 янв 2013, 20:34

Modern писал(а):Что за событие? Блин, завидую по хорошему!
чиста порыбачить

Modern
Рыболов
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 20:00

Re: Куба

Сообщение Modern » 11 янв 2013, 21:26

Пикоков ловить улетел? Фотки ждем с нетерпением.

Аватара пользователя
Neon_TI
Рыболов
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 11:54

Re: Куба

Сообщение Neon_TI » 21 янв 2013, 09:36

Созванивался вчера с Серегой. На острове свободы с интернетом все не очень просто - будет полный отчет после приезда. Прилетает 23-го. Рыба клюет))

Аватара пользователя
Realiser
Рыболов
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 16:24

Re: Куба

Сообщение Realiser » 08 фев 2013, 18:40

Вот я и вернулся на заснеженную родину! :)
Сразу ощущается сильный контраст, не только погоды, но и окружающей обстановки.
Да и 11 часовой перелет добавляет усталости. Еле набрался сил начать писать отчет.
Но для начала хочу выразить огромную благодарность компании Hard Baits, которая помогла мне осуществить свою мечту :)

Как все знают, Куба находится в Карибском море меж двух континентов - северной и южной америками. Прилетели мы в город Варадеро, где первые три дня планировали половить барракуду на большие воблеры, и легкими снастями порокфишить. Затем на четыре дня выезд в горы на озеро Hanabanilla, известное обитанием в своих водах крупных бассов. После в планах возврат в Варадеро, и оставшееся время продолжение охоты за морскими обитателями.
Изображение
Изображение

В данный момент там зима, и среднесуточная температура 22-26 градусов. Погода нам сопутствовала хорошая, и всецело были поглощены ловлей.
Итак, 12 долгих часов через Атлантику - и вот оно лето-море-и пиноколада :D
Заселившись в отель, быстренько на пляж, окунутся в море-океан. Водичка чудо :) Основной язык испанский, поэтому испытывали некие трудности в общении с местными.
Изображение
Изображение

После купания и обеда, на вечерку рванули на небольшой канал протекающий через гольфовые поля, и имеющий соединение с морем, в коем охотится столь желанная для нас зубастая барракуда. Погодка отличная, но ветреная. Правда, был небольшой минус: поля находятся на охраняемой территории гостиничного комплекса, и присутствовал риск попасть в неприятности. Но желание рыбалки сильнее страха!
Изображение

Прибыв не место, сразу приступили к ловле.
Изображение

Барракуда свирепый хищник морских глубин, и по повадкам слегка похожа на щуку, но в засадах практически не стоит, патрулируя акваторию в поисках жертвы. Предполагалось ловить на большие воблеры типа минноу с небольшим заглублением, размером от 90-100мм до 150мм. Основными рабочими приманками стали: Химера от от Hard Baits, 128 Поинтер от Лаки Крафт, Балисонг от ОСП, Molix Finder Jerk, Evergreen Side Step
Изображение


Взял я собой 9 футовый ламик с тестом 10-46, и мяску с 20 либровым санлайновским шнуром. Посветлу результативных поклевок не было, но когда солнышко стало идти к закату, активность рыбы возросла. Первым реализовать поклевку удалось Константину. Перед наступлением сумерек и мне удалось ощутить сопротивление зубастой, но произошел обидный сход, подмотав приманку удивился, половина тройников была разогнута. Поправив крючки обратно чуть сместился, на первом же забросе произошла поклевка... и опять сход, и опять разогнутые тройники. Почертыхавшись, продолжаю ловлю, но уже совсем стемнело, и пора возвращаться. У остальных ничего выдающегося поймано не было. Лишь несколько нереализованных поклевок.

Изображение

На рассвете, перед завтраком совершили рокфишевую вылазку. С собой у меня был спиннинг Ayashi Himitsu с тестом до 8 гр. Придя на место, увидели что ветер, дувший в лицо, разгонял волну и нагнал мутной воды. Но буквально на втором забросе произошла поклевка...и вот он первый чудный обитатель моря. Им оказался снеппер, красивая и очень бойкая рыба.
Изображение

Чуть позже и Константину удалось поймать снеппера чуть большего размера. Удалось поймать также несколько маленьких рыбок, название которых никто не знал, поэтому прозвали их подлещиками:)
Изображение


Изображение
Изображение
После завтрака предстоял выезд на другое барракудье место. Это был канал, забетонированный с одной стороны, и заросшей стеной мангровых зарослей с другой. До обеда удалось поймать несколько некрупных барракуд только Константину, на наши приманки зубастая не соблазнялась.

Изображение
Но был и интересный момент. У Павла ветром при забросе закинуло приманку на край мангрового куста, была предпринята операция по спасению родной вещицы. Балансируя на ветке, продираясь через кустарник на полутораметровой высоте над водой, воблер был спасен!!!

Изображение
После обеда поехали на "Эль Каналь" - канал проходящий через город. Там нам удалось поймать опять же несколько некрупных барракуд. Ходил я, как говорится, с раскрытым ртом озирая окрестности. На каждом шагу растут пальмы с висящими на них кокосами.

Изображение
Изображение
На следующий день решили пройти набережную напротив отеля, с каменными волноотбойниками. Протяженность этого места порядка 2 км, и оказалось что оно населено большим количеством различных хищных и не очень рыб. Мне за дообеденный промежуток удалось поймать 4 барракудки и 4 неплохих снеппера. Произошла поклевка и хорошей барракуды, точнее е сход…визг фрикциона, пять метров шнура за 1.5 секунды, и выгнутые в прямую тройники. Какого размера была, я понять не успел.
Изображение
Изображение
В прибрежных камнях практически под ногами плавало много различной мелкой рыбки, а поскольку у меня с собой легкой снасти не было, то пришлось просто наблюдать.

Изображение
И вот выезд в горы в надежде выловить рекорд озера Hanabanilla. Приехали мы в обед, и расположившись решили немного пробежаться по берегу, посмотреть наличие и активность рыбы. В ближайшем заливчике был пойман первый Кубинский бассик.
Изображение
Больше поклевок не было. Природа просто завораживает, горы пальмы, душа просто трепетала от происходящего.

Изображение
И вот мой первый выход за бассом на лодке. Присутствие небольшого волнения перед предстоящей рыболовной неизвестностью. Я в лодке с Константином, Георгий с Павлом в другой. За рулем лодки местные драйвера, и мы надеемся что привезут нас в самые клеевые места.
Изображение
Лодочки оказались вполне удобны для ловли. И мы приступили к поискам желанного трофея выдалась немного облачной, с легким ветром. Так как не было известно, какова активность рыбы и на что она в данный момент предпочтет клевать, активнее начали перебирать арсенал. С собой у меня было два удилища Рестив до 42 гр, и Райзер до 35гр, надежные удилища с хорошим запасом прочности. Для убыстрения поиска активной рыбы ловили сплавом, вдоль береговой линии, облавливая кустики и камешки. К обеду было поймано несколько зачетных басов, но больше активной рыбы не нашли. Ловили мы на вэки, различные воблеры, но рыба была единичной и не системной.
Изображение
Изображение

Пообщавшись за обедом, решили целенаправленно поискать баса на глубине, на техас.

Вот нас привезли в обширный залив. Начинаем облов. Практически сразу начинают попадаться некрупные бассики, и несколько неплохих сходов. Находят тучки и начинает моросить очень мелкий дождик, все быстро накидывают дождевички. Наступил штиль, и мы стоя почти в центре залива не якорясь облавливем его. У Константина очередная поклевка, но при подсечке рыба остается на месте…несколько секунд борьбы и сход. Судя по эмоциям Константина была очень крупная рыба, и снасть как раз для нее, мощный спиннинг с 30 либровым шнуром, но увы не смог удержать этого гиганта.

Через минут десять слышим позади хлесткий щелчек, и эмоциональную речь Павла, мелькнула мысль о поломке удилища, но оказалось что произошел обрыв снасти, точнее была поклевка, и на подсечке рыба совершила рывок, остановить ее не удалось и 25 либровый шнур не выдержал напора подводного гиганта. Еще через некоторое время у Георгия происходит поклевка и начинается упорное и тяжелое вываживание, Ему удается с ним справится, и в лодке оказывается просто гигант, басс на 8 фунтов весом. Начинается фотосессия с трофеем. На этом клев закончился.
Изображение
Вечером, обсудив ситуацию, решаем упереться в техас, и продолжить ловлю в этом направлении.

За оставшиеся дни было поймано много разнокалиберного басса, но, к сожалению, больше никому не посчастливилось испытать мощного сопротивления крупной рыбы. Был найден небольшой заливчик, в котором басс на вечерке проявлял активность. И в последний день слегка оторвались, поймав за час порядка 30 бассов весом от 400гр до 2кг.
Изображение
Изображение
Вечером сидели на веранде и наслаждались пинаколадой. Нахлынула грусть, осознание того что завтра уже необходимо покинуть это уютное местечко со столь дивно красивой природой. А ведь он монстр там плавает!

Утром в ожидании трансфера побежали на причал, половить теляпок, коих там плавало в огромном количестве. Клевала она жадно и поймать удалось много и всем, в общем немного развлеклись перед отъездом.
Изображение
И вот мы снова в Варадеро, и есть еще возможность поймать свою самую большую барракуду. В один из дней выдалась чудная тихая жаркая погодка. Припомнив чудных рыбок в камнях, решил этот день заняться рокфишингом. И как оказалось не зря. Удалось поймать много разных разноцветных рыбок, огромного иглобрюха, фугу, и даже ската.
А на одну вываживаемую маленькую рыбку польстилась барракудка, и буквально без особых усилий отгрызла половинку.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Следующий день решили всецело посвятить ловле на Эль канале. Днем рыба активности не проявляла, и рыбалка протекала неспеша. Остановившись в уголочке поворотика, решили передохнуть. Пока отдыхали, Павел решил все же пару раз макнуть приманку, и вот на первых забросах хорошая поклевка. Мы с Георгием подбадриваем на долов зубастой посягнувшей на наш покой. И вот буквально на следующем забросе садится бурно сопротивляющийся подводный обитатель. Непродолжительное вываживание и оказывается что на крючке вовсе не барракуда, а пермит закилошного веса. Удевительно сильная и необычная рыба. На вечерке мне удается поймать неплохую барракудку, а у Константина на закате происходит поклевка тарпона в районе 6-8кг, но увы досадный сход.
Изображение
Изображение
Изображение

И так подошла к концу моя поездка на остров мечты. Оставила она только положительные эмоции, и желание еще когда-нибудь побывать там. Этот колорит, это море небо и горы навсегда останутся в моем сердце.


P.S.

И даже сломанный самолет и задержка рейса на отлет почти на 6 часов не смогли омрачить впечатления.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Realiser
Рыболов
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 16:24

Re: Куба

Сообщение Realiser » 14 фев 2013, 09:53

Пересматривая фотки решил поделится о впечатлениями о "Ретромобилях" острова:)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
К сожалению не удалось сфотать всех динозавров, мелькавших по улицам:)
А попадались переодически просто невероятные авто:)
Изображение

Ответить