Re: Вести с водоемов

Отчеты о рыбалках, вопросы о местах ловли и другая информация

Модераторы: Wit Alis, Neon_TI

Аватара пользователя
giv
Рыболов
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 15:50

Re: Вести с водоемов

Сообщение giv » 30 сен 2017, 17:56

С утра дождь,и весь в сомнениях ехать или нет.Товарищи отказались или не доступны,пришлось одному по слякотному берегу лазить.Приехал на место и дождь стих.На отводной мелкий окунь,судак что то совсем бастует.На поролон тычки на каждой проводке,но мимо.Но все омрачило убитость места раколовками ,причем цеплялся аж на другой стороне.Когда этот промысел кончится,выловили бы всего рака,да и проблема отпала :evil: Но щуку все же поймал.вышло на какое то время солнце и пошли поклевки.Не внятные ,так ,висла.Но крокодильчики.

Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
TAN
Рыболов
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 22:59

Re: Вести с водоемов

Сообщение TAN » 11 окт 2017, 01:39

Никогда не думал что стану твичить длинной удочкой крупные приманки. Но как говорться: "никогда не говори никогда". Нашлись добрые люди продемонстрировали, и условия этого года очень поспособствовали этому. Теперь я буду восполнять этот пробел.
Изображение
Однако одной из самых хитовых приманок оказался не крупновоб, а все тот же Вондер. Только теперь уже не 80-ый, а 95-ый. Его чаще всего жрали жадно.
Изображение
Но вот самым уловистым был Мегабасс.
Изображение
Вондеры 95-ые полегли на корягах. Их дело продолжил купленный накануне Вондер 110 Слим. И так же как его предшественники он был единственным на сегодня, которого жадно проглотили. Однако он не причинил серьезного вреда, его удалось удачно извлечь и реанимации не потребовалось.
Сегодня гонял катушку пылившуюся у меня на полке лет 6. У неё ярковыраженный джиговый настрой. Компакты кидает лучше мясорубки, но вот парусящие не особо, приходилось перетягивать осевик. В любом случае, используемые приманки были разноплановыми.
Изображение
Сегодня ездили в месте со Stradivary. У него снасть была совершенно иного плана.
Изображение
Как он говорит: сделал чтобы просто поупражняться. И вот на это "упражнение" щука тоже ловилась. Причем ловилась там где до этого было все основательно прочесано воблерами.
Изображение
Например, Роман подошел к точке где я успешно поймал и выпустил три щуки. Я перебирал приманки, но ни одна не работала. Периодически "соседи" обкидывали этот участок. "Захлестали" место. Он с подхода сразу же поймал щуку. Вот что дает радикальная смена приманки - продекламировал я. Потом, передал ему свою снасть, оценить работу катухи.
Изображение
И что вы думаете? Рома так же с ходу ловит еще одну рыбку!
Изображение
А это уже называется радикальная смена проводки! :) Хотя как вы понимаете я там поупражнялся достаточно и дело было в нюансах. Тонких нюансах. У меня в проводке был определенный временной "штамп" который щука прекрасно улавливала. А мне то казалось что я экспериментирую с паузами и рисунком проводки. Ха-ха два раза! Вот это обстоятельство в спининговой рыбалке меня чрезвычайно привлекает. Само переключение "шаблона", как своих настроек - очень интересная штука! Очень радуюсь когда вижу проявления этого. Значит что есть куда двигаться, есть цель. Это самое главное.

Аватара пользователя
TAN
Рыболов
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 22:59

Re: Вести с водоемов

Сообщение TAN » 12 окт 2017, 21:37

За ночь вода остывает достаточно сильно. Поведение рыбы уже местами начинает напоминать предзимнее. Меняется дислокация. От поведения рыбы зависит выбор рабочих воблеров и проводок.
Сегодня было пройдено больше, рыбы найдено меньше, и она в целом меньше размером.

Изображение

Vision 95 собирал более активную рыбу.

Изображение

Sride 95, как и всегда, всю проблемную. В том числе и ловил там где не ловил Вижн.
Под эти приманки нужна была более деликатная и короткая удочка, я же напротив, использовал длиннющую 7'6", т.к. мне нужно было протестировать новый шнур, а короткой удочки под этот шнур у меня не было. Шнур толстенный 40lb изящества и тонкости проводке тоже не добавлял, как это сказалось на уловистости - не знаю.

Изображение

Аватара пользователя
TAN
Рыболов
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 22:59

Re: Вести с водоемов

Сообщение TAN » 15 окт 2017, 17:52

Сегодня за мной заехал KUIV и мы поехали на водоем нижнего бьефа. Не самый популярный водоем замечу. Отлив был редкостный, так что надежд никаких не питали. KUIV планировал переместиться в другое место, которое очень популярно, а мне было все равно - я удалил F40mod из стоковой шпули JDream и решил вспомнить, как это работает. Работает с полностью заполненной шпулей и именно на крупновобах. Нам пришлось кидать против ветра. Работа шпули в таком виде мне не понравилась. За то рыбалка - очень даже, и не только мне. KUIV ловил на мелкие воблеры, за исключением одного, и у него тоже было все отлично. Единственное что встречный ветер, конечно же влиял на дальность заброса, а она была нужна. Но таки до рыбы доставали. Разловил все купленные накануне в Барракуде недорогие, непородистые воблерочки.

Изображение

Изображение

Изображение

Вес рыбех, чаще всего, от полутора кг. Хватали в основном за краешек, поэтому фотографировать такие поимки не получалось (на фото мелкие и средние). Самыми уловистыми оказались таки породистые воблеры еще большего размера. И это заставило меня снова задуматься...

Аватара пользователя
giv
Рыболов
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 15:50

Re: Вести с водоемов

Сообщение giv » 15 окт 2017, 18:39

Так и SS SV забудешь :D Еще не много и придется джерковый комплект брать. Может задумаемся ;)

Аватара пользователя
TAN
Рыболов
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 22:59

Re: Вести с водоемов

Сообщение TAN » 15 окт 2017, 19:00

Не придется. KUIV ловил сегодня 90% времени на мелковобы, и все у него было хорошо.

Аватара пользователя
giv
Рыболов
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 15:50

Re: Вести с водоемов

Сообщение giv » 15 окт 2017, 21:49

Сейчас такое время ,щука ловится на ВСЕ! Затищье,то выходы,но все равно она очень активна.А вот когда утром минус 5,и потом разогрев до плюс трех,ветер,потом час штиля..когда мозг ее застыл, и поклевка,вот тогда и можно сказать -вот этот воб чудо! А сейчас жор.

KUIV
Рыболов
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 11:43
Откуда: Балаково

Re: Re: Вести с водоемов

Сообщение KUIV » 15 окт 2017, 22:25

Вставлю свои 5 копеек. Рыбалка сегодня была феерическая, я прям никак не ожидал от этих мест чего-то подобного.
Была на мой взгляд просто раздача, потому и разловлено все, что пробывалось. Хотя Megabass очень заметно отличался в лучшую сторону от всего остального, причем в разном размере. Но многое зависит и от рук (это я к тому, что мы очень разные) ловили с Андреем одним и тем же воблером, не просто одинаковым, а одним и тем же ловя им попеременно.
Он им ловил, а я не видел даже тычков. И в тоже время его, чуть более мелкий собрат у меня работал, а у Андрея не хотел.
И еще хочу сказать о том, что не понимаю сроков наших запретов, сейчас вся щука с икрой, а поймать её можно очень много.
Не берите лишнего постарайтесь от этого удержаться, чтобы и дальше случались такие рыбалки.

Аватара пользователя
angler
Рыболов
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 22:02

Re: Вести с водоемов

Сообщение angler » 15 окт 2017, 23:02

Как интересно почитать содержательный отчёт об интересной рыбалке - жаль меня с вами не было ;) :D 8-)
Incertus animus dimidium sapientiae est

Аватара пользователя
TAN
Рыболов
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 22:59

Re: Вести с водоемов

Сообщение TAN » 21 окт 2017, 19:31

Сегодня выбирались с Антоном на воду. Ничего заслуживающего внимания не поймали. Или шнурки.

Изображение

Или мелочь не больше кило.

Изображение

Кроме исследования береговой линии, была у меня еще одна цель: тестировать шпулю от Zillion JD. Как уже описывал, она была тьюненая, но после того как я сменил на ней шнур и стал пользоваться другими приманками, стали возникать сложности. На предыдущей рыбалке убрал весть тьюнинг - возникло перетормаживание. Стоковым вариантом не пользовался уже года три, не понравилось. Снова вернул изменения, но на половину в меньшем обьеме, и сегодня опробовал. Остался вполне доволен. По дальности заброса сильно от снасти Антона не отличалось. Но в любом случае, что бы об этом серьезно говорить, нужно устроить сравнительные покидушки. Снасть Антона произвела приятное впечатление.

Изображение

Ответить