Re: Вести с водоемов

Отчеты о рыбалках, вопросы о местах ловли и другая информация

Модераторы: Wit Alis, Neon_TI

Аватара пользователя
TAN
Рыболов
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 22:59

Re: Вести с водоемов

Сообщение TAN » 12 июн 2013, 20:52

Мелкоречки.
Сегодня, видимо в ночь(?), резко уронили уровень на нижнем бъефе. Те речушки что связаны напрямую с Волгой резко обмелели, и местами превратились в ручьи.

Изображение

Встечались меляки набитые мальком, но без сопровождения. Щуки пасущей сии стада не было - скатилась пониже, где глубже.

Изображение

Где глубже - вода помутнела, но ситуация была разная. Были участки с водой цвета "кофе с молоком", там никакого разговора об активности щуки и не шло. Где было почище - можно было наткнутся на локальные скопления некрупных особей.

На легко доступных участках, напрямую не связанных с большой водой - как Мамай прошел. На чистых участках щуку выкосили. Но были участки, где вода была не совсем чиста. Не из-за грязи. Поверхность воды была покрыта пухом.

Изображение

Пух был не простой ватой. На нем еще содержалась клейковина. Удочка уделывалась враз, но это ерунда. Самое плохое - это налипание пуха по всей длине шнура. Заброс мультом от такой напасти осложнялся серьезно. Но были люди, которые не побоялись пуха, и оказалось что под ним щука таки есть :D

Ну и немного лирики, а то публика с катушек съезжает, мяса алчет :D .
Кругом красота. За первым же поворотом пожалуйста: лягушка царевна ждет своего Ивана-спиннингиста.

Изображение

Ну и сетевики всякие...

Изображение

"Любите природу... мать вашу..." (с)

bober59
Рыболов
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 13:53

Re: Вести с водоемов

Сообщение bober59 » 14 июн 2013, 16:40

Были на Пустынном...погода подвела, сильный ветер помешал рыбалке откровенно. Ловили поплавком с берега. Надергали с ведерко средненькой сорожки... в общем то и не плохо получилось.

Изображение

Изображение

Изображение

Modern
Рыболов
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 20:00

Re: Вести с водоемов

Сообщение Modern » 15 июн 2013, 20:59

Сегодня на Волге. Один из... Что-то около кило двести. Качество не очень, но времени просто не было . Не представляю как TAN успевает... :)
Изображение

Аватара пользователя
TAN
Рыболов
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 22:59

Re: Вести с водоемов

Сообщение TAN » 16 июн 2013, 19:10

Вчера. Местные Пампасы. На вытеках с лугов.

Изображение

Вокруг вытекающей воды крутится много малька разных пород. Не вся мелочь еще вышла с лугов. Вот эта масса остается в лугах в виде икры когда воду рано скидывают. От этого рыбы мало, а не от браков. Браки - это наши конкуренты за остатки, за крохи. Главная беда: когда безбашенная сиюминутная выгода превалирует над природоохраной. Построив ГЭС, природу уже и так "нагнули", так хоть давайте законы или понятия какие соблюдать... Но вот второй год уже как с уровнем удачно сложилось. Надеюсь что это не случайность. Хочу надеяться что и дальше так будет. Дай Бог!

Изображение

С раннего утра и до 10 часов очень активно вел себя небольшой окунь. Организовывал котлы и даже "чавкал" как по осени. Бодро очень. По приманкам явное предпочтение отдавал вертушкам. Позднее, уже немного подвыбитый, брал на воблеры, но далеко не любые. На мелкие пилькеры и кастмастеры, с подтвичииванием, тоже неплохо получалось.

Изображение

Возле другого вытека, поменьше, хищника было очень мало. Все сконцентрировалось вокруг самого крупного. Как и в прошлом году, щука началась приблизительно с 9:30. Было не фатально жарко, так что ловить её можно было все светлое время. Ловил на многие воблеры, и щука ловилась, но главным фаворитом я бы назвал ДэдМиноу от Цурибиты. Тот о котором в прошлом году писАл Серегин.

Изображение

Чем он интересен поясню на практике. Перехожу на новое место. Кидаю Л-66. Тычек, сход. Повторный заброс, удивительно но контакт повторился подержал на крючке секунды две. Судя по нагруженности спиннинга - очень резвая чуть за кило весом. Ставлю Слайдер шестерку. История повторяется. Ставлю ДэдМинноу - щука хватает его взаглот, спереди, враспорку(тут я жалко не сфотографировал). Эта разница в аппетите, показательна, я считаю. Вообще, воблер позволющий долавливать наколотую щуку - уже заслуживает внимания.

Изображение

Почему-то, большинство щучек хватало за первый тройник.

Изображение

Многие воблера были хороши, но очень часто хватали травку. "Доктор Маллас", хоть и хорошо проходил травку, но до обеда никого не "лечил". Вообще никого. Может быть с обеда или позже? Не знаю, не пробовал. Его время придет уже через неделю, если судить по прошлому году. А вот у ДэдМинноу проходимость была очень зачетная, тройники небольшие, цеплял травку не часто. Это большой плюс в подобных условиях. Спасибо Серегину, за открытие! Скажу по правде: я его брать даже не хотел, в свое время. Приобрел исключительно после того как KVK, уверил меня: "100% рабочий". Дебют же состоялся только сейчас, хотя в коробке поселился с осени. Как это обычно случается: тассуешь приманки, понимая что что-то здесь не так, "но нужная карта оказывается в конце колоды"...
Ну и в заключении карточка заключающая в себе некоторый оптимизм.

Изображение

Наблюдал как эти ребята торпедкой вылетали из воды и, что то схватив, медленно погружаясь на дно мелководья, затихоряясь для очередной атаки. Эти уже на марше. Наверное сыты. :D

Аватара пользователя
TAN
Рыболов
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 22:59

Re: Вести с водоемов

Сообщение TAN » 19 июн 2013, 22:26

Сегодня вечером были с Modern на Иргизе. Ветер был сильный.
Поклевывал мелкий судачек и некрупный окунь.

Изображение

На некоторых участках рыба очень явно склонялась в пользу отводного. На других 50/50.

Изображение

Аватара пользователя
TAN
Рыболов
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 22:59

Re: Вести с водоемов

Сообщение TAN » 22 июн 2013, 23:39

Сегодня. Иргиз, заливы.
У Серегина состоялись испытания новой лодки, и восстановленного, мотора. Он на лодке, я пешком, но оперативно переезжал, по необходимости, на лодке.
Вначале пошел в залив, на мелководье. Ошибка: воды много, щуки на привычных местах не видно. Время много потерял. Перебираюсь на Иргиз, на другой берег, в совершенно новые для меня условия. Воблерами так никогда не ловил. Чувствую нужны кренки. А у меня с ними отношения не складываются... Не складываются, по простой причине: условия не те были. На течении все наоборот - кренки самая тема. С первого же заброса ощущаю тычки, понимаю, что выбор верный. Ну для кого то эта тема интереса не представляет, а для меня "первый раз, в первый класс". Сложностней с кренками никаких не возникло, фактически как на вертушку ловлю. Паузы, сбои в игре, у не особо трясущихся - легкие поддергиваия. Самое важное, как мне показалось поиск места и выбор кренка. Если говорить о выборе места, то тут все понятно - ищем обратки. С кренками чуть по сложнее. Я ощутил что мне не хватает определенных типажей. Для примера, с одной точки взял неплохого окуня, голавля, и щуку, кренки были разные.

Изображение

Изображение

Разловил OSP-эшный кренк, спасибо KVK за совет, пришелся к месту. Очень хорошо отработал! Подержал на крючках жереха - Коркиш в дугу гнулся, я даже запереживал за прочность шнура, но обошлось... сошел... :D :D :D
Потом изменилась работа ГЭС, и мы вернулись в залив. Вода прозрачная, травы где прячется щука мало. По большей части в порослях осоки на меляке. Близко не подпускает и осторожничает. Удалось вымучить хотя бы для фотосессии шнурка:

Изображение

Дальше думаю попробовать поверхностники. Нужно что то покрупнее, что бы как то отсечь мелочевку. Да, отсек...

Изображение

Джуниор заводил окуня любого размера! Убедившись что около кувшинок щуки нет, решил побаловаться полосатой мелочью. Перешел на мелкий поппер.

Изображение

По большей части окунь был сосредоточен в строго определенных местах и ловился практически на каждом забросе. Серегин начал вычислять на какой же тип поппера будет клевать хуже :D . А окунь все равно ловился, тогда Серегин махнул рукой и поплыл выманивать осторожную щуку.
Пару карточек на дессерт.

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось TAN 23 июн 2013, 00:14, всего редактировалось 2 раза.

Denis
Рыболов
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 17:15

Re: Вести с водоемов

Сообщение Denis » 24 июн 2013, 22:04

Прошлое воскресенье отдыхали с семьей на озере недалеко от Калинихи. Не рассчитывал особо на улов, но клев некрупного карася порадовал!
Вложения
DSC02357ред.jpg

Аватара пользователя
TAN
Рыболов
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 22:59

Re: Вести с водоемов

Сообщение TAN » 27 июн 2013, 13:44

Сегодня. Пампасы.
Все очень банально, уже стало надоедать. С той только разницей что в районе 8-9 часов начали сбрасывать воду и это сказалось на активности щуки. Может быть еще из-за жары. Маллас и другие мелководные кренки молчали. Причем травища уже поднялась, казалось бы вот оно то самое время, но нет... Одним из лучших снова был ДэдМинноу(не модернизированный).

Изображение

Вдоль берега хватало мусора оставленного всякими [...]. Среди прочего, на берегу, увидел пару коробочек от воблеров. Одна из них была от ДэдМинноу. Слава народная этот воблер что-ли настигает? :D
С окунем все так же как и обычно. Начал засекаться на Джуниора, перехожу на 3Д Поппер.

Изображение

Но азарта уже нет. Почувствовал что пекло наступает, свернулся рано...
Надо на джиг переходить, там почище и попрохладнее... :D

Аватара пользователя
TAN
Рыболов
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 22:59

Re: Вести с водоемов

Сообщение TAN » 06 июл 2013, 20:26

Сегодня. Верхний бьеф.
Первый раз был со спиннингом за судаком. Мне сказали что выезд неудачный. То-ли погода, которая периодически менялась, то-ли специфика точек такая. Не знаю, т.к. в этом вопросе "чайник" полный. На мой взгляд - все нормально, узнал много нового. Точки, оснастки, проводки и подобные вещи ранее мне не знакомые. Неплохой эхолот произвел на меня впечатление. Действительно, если'б не волна, можно кататься и, как здесь шутят, просто смотреть "кино". Спасибо Серегину за науку.
Немного карточек. Таппарат брать в руки большого желания не было, из-за тесноты в лодке, в общем нечасто его доставал.

Мелкий берш.
Изображение
Небольшой судак
Изображение

Изображение
Окунь правильного размера.
Изображение

Аватара пользователя
KVK
Рыболов
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 00:06

Re: Вести с водоемов

Сообщение KVK » 10 июл 2013, 21:56

В выходные на Волге в районе города Балаково. На Волжской ГЭС очередная "забастовка выходного дня", ну т.е. отсутствие течения, "воду не дают", как у нас выражаются. Сходу нашли неплохую точку, сканером прошли по свалу и вот она "изюминка", уходящая от основного русла канавка-овражек. Первая постановка лодки и раздача! Щуканы правда мелкие, даже фотосессии не удостоились, да что мы полторашек с "поролоновыми сигаретами" в зубах не видали? Ну еще походили поискали, но все ограничилось наносудачечками.
 На "вечерке" еще полчаса рыбацкого счастья.Щуки на джиг молчали, а судачок моего напарника Дениса порадовал..
Изображение
В прилегающей к свалу травке, неплохая "мамаша" пыталась скушать кого-то. Ну и прицепил я на свой OVER Seven 802ой рапаловскую 9ку. "Мамаша" проявила интерес, но лишь в попытке сожрать прицепившегося полосатого бандита. С проводкой поппера справился без проблем, равно как и с вываживанием окуняр из травы без сходов, вот такой он "волжский универсал" 802MH.
Изображение
Изображение
Изображение
Каждый стремится к совершенству...Если ты не такой, ты ничего не добьешься!

Ответить