Водоёмы. Малый Иргиз.

Отчеты о рыбалках, вопросы о местах ловли и другая информация

Модераторы: Wit Alis, Neon_TI

bober59
Рыболов
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 13:53

Водоёмы. Малый Иргиз.

Сообщение bober59 » 01 дек 2014, 10:00

Хочу инициировать обсуждение Балаковских водоёмов. Начну с М.Иргиза. Своих впечатлений от него.

Малый Иргиз пользуется значительной славой у Балаковских рыбаков.
Но!!! Лично я не знаю ни одного рыбака ловившего там много хорошей рыбы. Всё , что до меня доходило это пересказы чьих то успехов. Признавать "хорошей" рыбой судачков по 300 грамм весом??? Успехом два хвоста по 700 грамм? Я отказываюсь. Как и щучек до кила. Да и вообще... разве можно считать интересной и спортивной ловлю летом с лодки на малька?
В этом году за лето был там раз восемь с ПВХ и моторчиком. Чисто на самолюбии и из вредности....!!!! Нету рыбы. Просто "ноль". НЕ только у меня, но и всех кого удалось опросить, там на воде.
Ни поклёвки на спиннинг. Какая то щучка клюёт по глухим заливам (тровянка)... но это просто "слёзы". Таких щучек даже на Подпольном поймаешь больше.
Общался с "дедами" прожившими на М.Иргизе жизнь... блин...ну троли сплошные! Сидит судачков на 100 гр. душит, и те штучно, а "свистит", что килошников "надрал"....
В общем... не буду продолжать об унылом... Может кто то поделится положительными высказываниями. Заступится за водоём. Расскажет про теорию и тактику. Где и какая рыба клюёт, в какие сроки заходит-уходит... ну т.д.

Серегин
Рыболов
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 20:48

Re: Водоёмы. Малый Иргиз.

Сообщение Серегин » 01 дек 2014, 22:30

А зачем?? раз не можешь прочитать водоем ,систематизировать свои наблюдения --лучше даже не начинать...

maksim64
Рыболов
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 03 июн 2014, 07:16

Re: Водоёмы. Малый Иргиз.

Сообщение maksim64 » 02 дек 2014, 06:14

Летом не был ни разу,а по зимней рыбалке осталась масса положительных воспоминаний

bober59
Рыболов
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 13:53

Re: Водоёмы. Малый Иргиз.

Сообщение bober59 » 02 дек 2014, 08:51

Серегин писал(а):А зачем?? раз не можешь прочитать водоем ,систематизировать свои наблюдения --лучше даже не начинать...
Это не правильная постановка вопроса. Самосовершенствование это часть рыболовного процесса.

bober59
Рыболов
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 13:53

Re: Водоёмы. Малый Иргиз.

Сообщение bober59 » 02 дек 2014, 09:08

maksim64 писал(а):Летом не был ни разу,а по зимней рыбалке осталась масса положительных воспоминаний
Я для себя всех рыбаков делю на два типа. Одни всегда вне толпы и ищут-ищут-ищут... Вторые не чураются тесного коллектива на льду и не смотря на прессинг собратьев всё же ловят.

Вопрос к "maksim64" - как на М.Иргизе искать зимние стоянки рыбы?

Аватара пользователя
giv
Рыболов
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 15:50

Re: Водоёмы. Малый Иргиз.

Сообщение giv » 02 дек 2014, 18:23

Малый Иргиз очень большая акватория.Зимой искать только по наводке или находить эти места летом с эхолотом. Прошлой осенью ловил в районе Захаркино на ямах. Щука на джиг до 3 больше не видел. Судак до 2. Зимой там же судак. В этом не был, хватило Большого. Нужен рельеф и будет (ну не везде ) рыба. А на меляках нужны воблеры,особенно в траве. И щука с окунем там не мелочь

bober59
Рыболов
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 13:53

Re: Водоёмы. Малый Иргиз.

Сообщение bober59 » 02 дек 2014, 18:42

В том то проблема, что смотришь в эхолот, там 12-15 метров, свал бешеный, а рыбы нет. Что самое удивительное, меляки практически не живые. Редкие и размазанные по акватории жереха, которых взять очень сложно(летом).
Вроде говорят, что рыба там типа "захотит". Зашла-много, а завтра нету.

Аватара пользователя
giv
Рыболов
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 15:50

Re: Водоёмы. Малый Иргиз.

Сообщение giv » 02 дек 2014, 19:01

Возможно и такое ,тоже попадал.Но одну две дежурную ловил. Да и выбивают ее там не хило. Сетей тьма

maksim64
Рыболов
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 03 июн 2014, 07:16

Re: Водоёмы. Малый Иргиз.

Сообщение maksim64 » 02 дек 2014, 20:01

bober59 писал(а):
maksim64 писал(а):Летом не был ни разу,а по зимней рыбалке осталась масса положительных воспоминаний
Я для себя всех рыбаков делю на два типа. Одни всегда вне толпы и ищут-ищут-ищут... Вторые не чураются тесного коллектива на льду и не смотря на прессинг собратьев всё же ловят.

Вопрос к "maksim64" - как на М.Иргизе искать зимние стоянки рыбы?
Врать не буду, место удачного лова было определено с помощью бинокля напротив Крутое ,ну а потом начали пробовать в разные стороны

bober59
Рыболов
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 13:53

Re: Водоёмы. Малый Иргиз.

Сообщение bober59 » 02 дек 2014, 20:38

giv писал(а):Возможно и такое ,тоже попадал.Но одну две дежурную ловил. Да и выбивают ее там не хило. Сетей тьма
Ровно в этом мой интерес. Как поймать дежурную рыбку. Вот где она? Летом вдоль камыша? Зимой один пятак на всю акваторию?

С поплавком я там разобрался. Залазишь в чакан и на 3 метровку хлещешь красноперку, сколько хочешь.

Ответить