Ловля сома

Отчеты о рыбалках, вопросы о местах ловли и другая информация

Модераторы: Wit Alis, Neon_TI

Володя
Рыболов
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 13:10

Re: Ловля сома

Сообщение Володя » 27 мар 2015, 08:18

роман владимирович писал(а):Так я же и говорю, что нужно пробовать ловить на разные наживки. При ловли сома на кальмара, можно привести небольшое сравнение! Представте, сидим за столом и на этом столе разные блюда (суп, щи, жареная картошка и прочая повседневная еда) и тут на столе появляется необычное, что мы никогда не пробовали! Ваша реакция? Полюбому отведаете! 8-) Так и сом! Но все же не стоит забывать, что основная еда сома- это рыба. Карась очень кстати подойдет в качестве наживки, т.к. очень активен на крючке. По поводу медведки, никогда не возьму эту дрянь в руки, да и клевать на нее если и будут, то только писюны(сома пытаемся ловить, а не их мальков). Наживка должна соответствовать предполагаемому размеру трофея и снасти соответственно!
ну количество поклевок например на личинку в разы увеличивается, но размер оставляет желать лучшего. может иногда даже и не сом берет, а может маленький просто и не может заглотить. потому что дергает часто очень. так же с желудками и сердечками было, в бинт их замотал и то и дело дергал дергал а вытаскиваешь там мальки. а может и бычки дергали.

роман владимирович
Рыболов
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 22:47

Re: Ловля сома

Сообщение роман владимирович » 27 мар 2015, 17:30

Мое мнение такое!! Нужно настраиваться на поимку серьезного трофея, если мы уж взялись ловить сома!!! Из этого следует большой размер наживки и долгие, долгие часы ожидания. Лучше увидеть одну настоящую поклевку, чем наблюдать постоянные нервные подергивания писюнов! Козявки, букашки, таракашки и прочая нечисть - это скорее предпочтет мелкий сом, да и найдет такую наживку быстрее крупного, т.к. в поисках пищи передвигается активнее. Живец гр. 300-400 - вот на что надо ждать поклевку настоящего сома. В охладителе много достойных экземпляров. Сразу встает вопрос: "как же закинуть такого живца на необходимое расстояние (большой вес живца и грузило способное удержать весь монтаж на месте)?". Для себя решил, что буду заплывать в гидрике и выставлять монтажи где хочу.

Аватара пользователя
koc
Рыболов
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 31 окт 2012, 17:21

Re: Ловля сома

Сообщение koc » 27 мар 2015, 23:04

Когда же фотоотчеты появятся)))))) а то все на че ловить какие снасти))) интересно уже фото а еще лучше видео.
+7(927)-155-74-44 если у кого нет или кто-то удалил сгоряча)))

роман владимирович
Рыболов
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 22:47

Re: Ловля сома

Сообщение роман владимирович » 27 мар 2015, 23:29

Мой самый крупный сом- 52 кг.

роман владимирович
Рыболов
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 22:47

Re: Ловля сома

Сообщение роман владимирович » 27 мар 2015, 23:30

Не получается фото вставить


bober59
Рыболов
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 13:53

Re: Ловля сома

Сообщение bober59 » 28 мар 2015, 18:31

роман владимирович писал(а):http://m.ok.ru/dk?st.cmd=userPhotoStrea ... 5821110827
Ссылка неверная. Чтоб вставить фото надо не в одноклассники их скидывать, а на любой фотосервер для хранения фото, а уже с него брать ссылки

Аватара пользователя
giv
Рыболов
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 15:50

Re: Ловля сома

Сообщение giv » 29 мар 2015, 21:32

Весь ваш монтаж , с поплавками , грузами, наживками в 400г- Это перемет, только у вас это подтекстом ;) По другому это не поставить в гидрике или с лодки.

antoski
Рыболов
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 20:47

Re: Ловля сома

Сообщение antoski » 29 мар 2015, 21:54

giv писал(а):Весь ваш монтаж , с поплавками , грузами, наживками в 400г- Это перемет, только у вас это подтекстом ;) По другому это не поставить в гидрике или с лодки.
По сути - да. Я тоже такую завозную снасть хотел опробовать, но руки не дошли. На пруду она будет наверное в самый раз. В мае можно уже и без костюма обходиться. Кстати все наверное замечали, как корродируют крючки при ловле на живца. Так вот вместе с охладительской водой всё ещё быстрее происходит. У меня как то за сутки на дешевых крючках жала махом отгнили.

Аватара пользователя
giv
Рыболов
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 15:50

Re: Ловля сома

Сообщение giv » 29 мар 2015, 22:24

Разрешат ли здесь обсуждать ловлю на перемет?
Без лодки такая ловля не получится,.! В костюме можно завести ,а как снимать рыбу,даже 10кг. Потом охрана станции, лодки запрещены.

Ответить