Ловля сома

Отчеты о рыбалках, вопросы о местах ловли и другая информация

Модераторы: Wit Alis, Neon_TI

роман владимирович
Рыболов
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 22:47

Re: Ловля сома

Сообщение роман владимирович » 19 апр 2015, 09:50

NeoN-speed писал(а):Роман, видео очень интересное, вопрос такой, сколько стоит сам датчик?
12р. Только хрен найдешь

Аватара пользователя
NeoN-speed
Рыболов
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 16:52

Re: Ловля сома

Сообщение NeoN-speed » 21 апр 2015, 20:37

вчера были со знакомым на теплом, на одном из старых мест, ветер был в лицо волна высокая, после того как была закинуто два спиннинга, последовала немного невнятная поклевка, после подсечки сомик младенец был уже на берегу жадно заглотив предоставленного для его родителей кольцо кальмара, отпущен к своим. у знакомого загиб и сход, так продолжалось в течении часа, задумались что размер сома в этом месте нас не устраивает...последовала поклевка на местную маленькую краснопера, после подсечки вытаскиваю окушка грамм 800, решили его использовать в качестве наживки-нарезки, наткнулись на полный желудок вскрыли, выпала свежая верхоплавка и..... "о боже" кусочек кальмара... и окунь начал им питаться.. после это постояли еще с пол часа, посмотрев на невнятные поклёвки отправились домой...

роман владимирович
Рыболов
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 22:47

Re: Ловля сома

Сообщение роман владимирович » 21 апр 2015, 21:41

NeoN-speed писал(а):вчера были со знакомым на теплом, на одном из старых мест, ветер был в лицо волна высокая, после того как была закинуто два спиннинга, последовала немного невнятная поклевка, после подсечки сомик младенец был уже на берегу жадно заглотив предоставленного для его родителей кольцо кальмара, отпущен к своим. у знакомого загиб и сход, так продолжалось в течении часа, задумались что размер сома в этом месте нас не устраивает...последовала поклевка на местную маленькую краснопера, после подсечки вытаскиваю окушка грамм 800, решили его использовать в качестве наживки-нарезки, наткнулись на полный желудок вскрыли, выпала свежая верхоплавка и..... "о боже" кусочек кальмара... и окунь начал им питаться.. после это постояли еще с пол часа, посмотрев на невнятные поклёвки отправились домой...
Серега и все таки на этот водоем распространяются общие правила! Хочешь поймать СОМА, нужен большой живец! Скоро будут готовы буйки для растяжек. А закинуть живца гр. 400-500 удилищем не получится! Останется решить только один вопрос: "Как все это дело доставить на точку?". На жучков-паучков так и будут клевать недомерки. Так и придется гидрик натягивать!

Аватара пользователя
NeoN-speed
Рыболов
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 16:52

Re: Ловля сома

Сообщение NeoN-speed » 21 апр 2015, 22:47

я с тобой согласен большая наживка, большая вероятность что клюнет нормальный... местечко надо подходящие.... либо яма либо выход из неё

роман владимирович
Рыболов
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 22:47

Re: Ловля сома

Сообщение роман владимирович » 11 май 2015, 22:12

"Что-то ваша тема зависла"- так сказал Денис!!! По сути так!!! Думаю, что в этой теме можно говорить не только о результативных рыбалках, но и так сказать поражениях. Делится опытом, да и горьким в том числе. Мысли поймать крупного сома в охладителе, не дают покоя мне по сей день. Пробовал классическую донку с кальмаром и прочей всякой х..., как советовали корифеи данного водоема. Результат- малыши! Выход один-живец. Но как преподнести того же карасика, чтобы последний ничего не запутал. Карась гр. 300-600. Выбор пал на так сказать ловлю с буйком! Суть простая, ставится буй, а от него растяжка с живцом. Переживал, что водный патруль увидя буйки что-нибудь предъявит, но их небыло. Заплывал в гидрике и выставил буйки с живцом. Одна растяжка стояла на глубине 8 м., а вторая на 6- выход из ямки. При постановки буйков не учел длину поводка(нюансы ловли с буем), после чего живец запутался о основную леску. Поэтому всю ночь растяжки простояли в холостую. Утром, в 5.30, была исправлена ошибка, но результат нулевой. В 10.00 мы уже смотались. Так что в стоячей воде оказалось все по другому. В следующий раз все ошибки будут учтены и точно будет результат!!!! Сложилось впечатление, что активность сома нулевая, но в то же время живцов периодически кто-то беспокоил, причем на всех растяжках одновременно. Может нерест???? Хотел закинуть на шнурков, чтобы проверить активность, но местные собаки оказались проворнее и с....ли мешок с кальмарами, который я положил под колеса авто размораживать!!!! Все это происходило с 10 на 11.
http://s005.radikal.ru/i212/1505/9a/05b030538b16.jpg
http://s010.radikal.ru/i312/1505/12/16313854dfa8.jpg
http://s019.radikal.ru/i640/1505/79/0d159ab9f3bf.jpg
А вот в этих местах нам приходится ловить рыбу!!!! Убирайте за собой мусор, ВЫ что не люди????
http://s014.radikal.ru/i329/1505/da/fc3f1b6f447f.jpg

Володя
Рыболов
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 13:10

Re: Ловля сома

Сообщение Володя » 12 май 2015, 07:11

Да я тоже ездил в свой отпуск, в итоге ничего серьезного не получилось поймать. на подлещика гр. 100-150 опять таки клюнул малыш. а про кальмаров, червей, всякие сердечки и прочие насадки я уже не говорю. ну вот мы сидели очередную ночь, ждали поклевки. Подходит мужик с дач и говорит что мы все херней занимаемся. он рыбачит на перемет и все прекрасно ловит, на лодке заплывает. 20 крючков с карасями грамм по 300 насаживает и все. утром говорит приду вытащу что нибудь обязательно. по любому кг на 5 есть и частенько бонусы 10 - 20 - 30. а че ем он на веревке тащит ему пофигу кто на том конце. вытащил и все. вот такие дела вообщем. но мне что то затея не очень понравилась. поймать хочется конечно, но на удочку. да и кстати на счет мусора, не трудно же хотя бы сжечь его за собой, если уж не охото вывозить.

роман владимирович
Рыболов
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 22:47

Re: Ловля сома

Сообщение роман владимирович » 12 май 2015, 07:20

Сом взявший насадку с перемета, заглотит крючок до самой жопы, поэтому не жилец. Соответственно отпустить его не получится, а отпускать рыбу приятнее вдвойне, чем ловить!

Володя
Рыболов
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 13:10

Re: Ловля сома

Сообщение Володя » 12 май 2015, 08:44

да я просто говорю как он рыбачит. у него говорит веревка такая, что если клюнет что то серьезное можно к машине привязать и вытащить. ему пофигу он закинул и спать домой пошел, утром пришел че то есть. а еще говорит на раколовки верхоплавку по 60 кг ловит, и судака на резинку мешками и карася на сети. потом стоит такой и говорит: - дааааа рыбы мало стало что то, куда то пропала вся.

роман владимирович
Рыболов
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 22:47

Re: Ловля сома

Сообщение роман владимирович » 12 май 2015, 11:08

Я Володя не в твой адрес! Так, мысли в слух. Эти рыбачки в рыбе видят только кусок мяса, который можно продать. Притащат на рынок и лапшу вешают людям, что рыба волжская.

Володя
Рыболов
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 13:10

Re: Ловля сома

Сообщение Володя » 12 май 2015, 12:14

да я понял что не в мой адрес)) просто поделился впечатлением от его рассказов) а если по теме то я понял, что это очень надо удачливым быть чтобы поймать большого сома, хотя бы на 10 кг., ну или с водоема не вылазить. сколько встречал рыбаков там, все говорят что ловят примерно до 5кг. а если больше, то это уже или в лохматом году поймал и с каждым годом его размер растет)) или по слухам, что там кто то поймал.

Ответить