Щучьи воблеры.

Спиннинговая ловля настолько популярна, что заслуживает отдельного форума

Модераторы: Wit Alis, Neon_TI

angry
Рыболов
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 00:29

Re: Щучьи воблеры.

Сообщение angry » 18 дек 2016, 00:12

Всё верно сказано,до мультов дойдём ,пробовал,понравилось,огорчает ограничение универсальности в весах,иногда на коротких рыбалках,когда время поджимает,хочется и 3г вертушок в котёл с полосатыми зашвырнуть,и тут же под камышом жаба гоняет,хочется от 110мм что нибудь провести,та же Эксия позволяет путём перестановки шпуль с разными шнурами,оно понятно что во всех случаях всё индивидуально,будем пробовать,учиться..

Аватара пользователя
TAN
Рыболов
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 22:59

Re: Щучьи воблеры.

Сообщение TAN » 24 дек 2016, 17:54

Немного размышлений о размерах приманки.

Интересный пост появился на сайте у Константина Евгеньича.
http://kkuzmin.ru/?page=post&blog=admin ... e-i-raznye
Меня больше заинтересовало общение в комментариях.
Например, первый раз прочитал про статистику:
Кузьмин Константин писал(а):Здесь снова статистика продаж снастей. Из нее следует, что хоть немного у нас полавливают мультом не более 15% спиннингистов. А тех, для кого мульт это основное, - 5-6%. Хотя по разговорам в сети можно сделать ложный вывод, что процент - сильно выше...
И нашелся человек который не разделяет повсеместную моду на крупновобы:
Пакшенков Владимир писал(а):Если условно принять это обсуждение за блиц-опрос, то я бы голосовал, скорее, за 75 мм. Это продиктовано не статистикой продаж, поскольку нет у меня такой статистики, а собственным опытом и общением с 2 десятками хорошо знакомых рыболовов да еще с 2-3 десятками знакомых и не очень...
Хоть на Волге, хоть на Оке, а тем более на Клязьме, подавляющее количество ловящих на воблеры, размер 100 мм считают уже запредельным. И ловят, в основном, на воблеры от 50-60 до 90 мм.
Кстати, по моему разумению предел 110-115мм, все что выше это для каких то особых ситуаций. Имею сильно нехорошее предположение откуда все эти традиции происходят. Крупновобы они, в массе своей, примитивны по части анимации. Там работают, по большей части, заложенные в конструктив особенности воба. "Дирижер", в основном, задает темп и паузы. С более мелкими воблерами творческая составляющая выше. Больше степеней свободы. Некоторые малявки такие чудеса по щуке могут творить! Кстати, К.К. изредка упоминает о таких вещах, но широкими массами такое остается незамеченно. Может быть оно и к лучшему... да наверное так и должно быть. Но упоминаею об этом не с целью упрекнуть кого либо, а лишь для того что бы указать на то что шаблонов и стандартов быть не должно. Профи рыболовы наоборот стараются все формализовать и стандартизировать для того что бы облегчить и гарантировать скорейший результат. Но только тот, кто мыслит не стандартно способен ловить на запрессованных водоемах не особо активную рыбу. И вот мнение таких людей мне особенно интересно. Кстати, КК тоже относится к таковым, но... но нужно учитывать что он в ЭТОМ работает. Т.е. в его записях нужно ковыряться и понимать что для чего. Рекомендую, кстати, его сайт почитывать изредка, если вас интересует поиск новых идей.

Кстати, что касается "Зеленого Китайца" в 90-ом размере, пробовал неоднократно. Подход к нему подобрать пока что не удалось. Не понял я его. В кризисных ситуациях сливал и породистым и некоторым удачным клонам. Но мой опыт совершенно не показатель, т.к. особо в него не упирался. Схема использования проста. Точка где есть щука, но нет поклевок,... начинается перебор приманок, затем облавливание всего участка протяженностью 20-30-40м. Во время перебора приманок, происходит оценка поведения воба и подбор проводки. Т.е. отношение было как к одному из многих. Ничего особенного в нем выявить не удалось.

Аватара пользователя
angler
Рыболов
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 22:02

Re: Щучьи воблеры.

Сообщение angler » 24 дек 2016, 23:58

Андрей, я разглядел цель посадки твоего очередного зерна в целину ;) Особенно недвусмысленно на это подталкивает обсуждение у К.К. на форуме (одновременно с темой крупновобов и размерами ЗК)
Incertus animus dimidium sapientiae est

Аватара пользователя
TAN
Рыболов
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 22:59

Re: Щучьи воблеры.

Сообщение TAN » 25 дек 2016, 13:48

angler писал(а):Андрей, я разглядел цель посадки твоего очередного зерна в целину ;)
"От Вас ничего не утаишь! На то Вы и генерал!" (c) х/ф "Даун Хаус"
Лично я некрупными воблерами ловил и в мясорубочном прошлом. При этом целеустремления в аннимации приманок были такими же, только менее оформленными. Я просто знал что таким образом делать для щук завлекательнее, и пытался там что-то изобразить. Рука уставала, и потом частично, какие-то вещи, пытался катухой исполнить. За 3 часа летней рыбалки запястье уставало. А потом, совершенно случайно, но вполне закономерно, я пришел к снасти, которая позволяет делать подобные проводки часов по 8 в сутки без напрягов, совершенно естественно. И ощущения от контакта со щуками, до того как они цепляются, другое. Поэтому, везде, где речь заходит об аннимационных тонкостях неважно каких приманок, вопрос "мясорубка или мульт?" - даже не стоит...
Изображение

Аватара пользователя
giv
Рыболов
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 15:50

Re: Щучьи воблеры.

Сообщение giv » 25 дек 2016, 17:51

Приветствую!
Я думаю кому чем удобней тем и анимирует .Тем более мелочь. Крупновобы примитивны - в массе ,но далеко не все. Есть периоды когда ловится на все,и на любую китайскую пластмасску. Но приходит время ..и только избранные со своей игрой и нашими руками.
Опять же где ловить! Микроречка .Вот уж место мелочи и ее подыгровке.
А что делать на Б.Иргизе этими воблерами? Ловить в траве 20см щупаков? Так оно и есть.Я даже рыбу вскрываю и специально смотрю что она ест.Нет там 5см мальков!
К.К дяденька конечно авторитетный ,но уж рекламы много. И что один З.К и следующий .тоже З.К. Это не Мегабасс где повтор копия предыдущего.

Аватара пользователя
TAN
Рыболов
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 22:59

Re: Щучьи воблеры.

Сообщение TAN » 25 дек 2016, 18:22

По поводу 6' малость ошибся, точнее: 5'2"
Смычек!

Изображение
Серегинская обновка

Попробовал потвиччить - отлично! Но подробности лучше у Серегина спросить. Он клоном Косадаковским меня обловил при помощи этого инструмента. Если будет косорезить на флюр - не верьте ему! :lol:
Не знаю есть ли коротыши в мясорубочной программе, но совершенно определенно не стоит пугаться брать удочки короче 6'6". Ваша "мелочевка" заживет другой жизнью.

Аватара пользователя
TAN
Рыболов
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 22:59

Re: Щучьи воблеры.

Сообщение TAN » 25 дек 2016, 18:43

giv писал(а):А что делать на Б.Иргизе этими воблерами? Ловить в траве 20см щупаков? Так оно и есть.Я даже рыбу вскрываю и специально смотрю что она ест.Нет там 5см мальков!
Игорь, в целом так. Для лета. Крупновобы заметнее. Для поиска активной рыбы - самое то.
Но для выдрючивания задумчивой - не так все однозначно, и скорее всего, по моему мнению, наоборот, мелочевка предпочтительнее. Уж сколько раз так было. Двушки уверенно цепляются и на Иргизе. Вот когда и при каких обстоятельствах... Если четкие взаимосвязи выявить, тогда можно быть категоричным. Но мы, когда нащупываем рабочую приманку, не часто пытается сменить её еа что-то другое, а без этого результат исследований получается неполным :)

Аватара пользователя
giv
Рыболов
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 15:50

Re: Щучьи воблеры.

Сообщение giv » 25 дек 2016, 19:27

Если все получится,в следующем году обосную.По большой воде! Но для себя .тебя и таких как мы.Сергей правильно написал,что оружие надо давать адекватным людям! Посмотри на отчеты дуболомов в вк,да и не только там.Гора рыбы!Лишние имя воба десь.... Ты мне сам говоришь постоянно "отпусти ". Вот это и надо вдалбливать.А чем поймать, это в ветке Кастинг.Может я не о том??? Через 2 года щуки не будет.

Аватара пользователя
TAN
Рыболов
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 22:59

Re: Щучьи воблеры.

Сообщение TAN » 25 дек 2016, 20:49

Игорь, ну кто мы такие?
Мы просто ценители определенных моментов в рыбалке. Воблеры "светить"? Да это смешно. Возьми любой Шанинский фильм, с приманками попадающими в нужные условия, покупай да действуй. Нет в этом ничего секретного.

Аватара пользователя
angler
Рыболов
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 22:02

Re: Щучьи воблеры.

Сообщение angler » 26 дек 2016, 09:44

Андрей, так для этого необходимо иметь к предмету интерес, узнавать, искать, получив информацию, осмыслить её, адаптировав под свои места ловли, а за тем практикуясь получить собственный опыт - методом смены и подбора (приманок, способов проводки и прочих экспериментов) прийти к оптимальным вариантам в различных ситуациях :o :?
А тут готовая разжёванная кашка, практически на все окрестные водоёмы - только проглотить остаётся ;) :D
Между прочим обучение "дураков уму грамоте" у нас в городе, как правило, в денежном эквиваленте исчисляется, спросите у наших спортсменов ;)
Incertus animus dimidium sapientiae est

Ответить