Щучьи воблеры.

Спиннинговая ловля настолько популярна, что заслуживает отдельного форума

Модераторы: Wit Alis, Neon_TI

BASS
Рыболов
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 23:59

Re: Щучьи воблеры.

Сообщение BASS » 02 янв 2014, 16:26

Tan.Товарищ меняет тройники.Убирает поредние заводное кольцо.Тройники ставит Овнер.Одним словом тюнингует.Maximus делают на заводе N- S.Там же делают и Black Hole, Sabaneev.Воблеры Kosadaka хорошо "ловят" рыбу.А цена от оригинала отличаеться сильно.

Аватара пользователя
Neon_TI
Рыболов
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 11:54

Re: Щучьи воблеры.

Сообщение Neon_TI » 02 янв 2014, 17:52

Подделки такого рода = деньги на ветер. По рабочим характеристикам и близко к оригиналу не приближены.

Modern
Рыболов
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 20:00

Re: Щучьи воблеры.

Сообщение Modern » 02 янв 2014, 18:36

Neon_TI писал(а):Подделки такого рода = деньги на ветер. По рабочим характеристикам и близко к оригиналу не приближены.
Согласен. Клоны однозначно другие,к примеру aiko honey ничего общего с rudra не имеет. Другая игра и всё тут. Почему мюллер ловит...? Малас туповатый воблер, крайне ограниченное поле для творчества. При попытке скопировать мало шансов совершить ошибку. Даже в неумелых руках эта приманка ловит.

Аватара пользователя
TAN
Рыболов
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 22:59

Re: Щучьи воблеры.

Сообщение TAN » 02 янв 2014, 19:36

Neon_TI писал(а):Подделки такого рода = деньги на ветер. По рабочим характеристикам и близко к оригиналу не приближены.
Не согласен. Крайности - это в большинстве случаев неверный ход.
Пылится на витрине великолепный клон "Smith Jib 90F" под именем "SSV Impuls". Мне знакомы несколько подобных по эффективности клонов. В них я уверен, и для меня это факт. Это значит, что я смогу с этом клоном встать рядом с рыболовом использующим оригинал и ловить не хуже. Для себя не вижу смысла покупать оригиналы в этих ситуациях. Не рационально игнорировать это.
Однако далеко не все клоны настолько хороши! Да, эти клоны будут ловить даже и пассивную рыбу, но не всегда. Оригиналы как правило заметно изощреннее. Для меня эта история состоит из нескольких частей(их видимо ранее не приметили).
1. Есть воблеры "с выдумкой". Например, один из моих любимчиков "Megabass Vision 95". У него нет реальных клонов. Есть воблеры копирующие внешность, но совсем не его знаменитое поведение на паузах. Его вибрация, при остановке, нравится нашим щукам, и если вы увлекаетесть аферами над хитромудрыми или полусонными щуканами, то этот воблер в коллекции просто незаменим. Кстати, у Мегабаса много таких воблеров, только нужно знать место и время для каждого.
2. Другая, менее изощренная ситуация. Погремушка. В минувшем сезоне случилось мне акцентироваться на этом аспекте. Предпочтения в разных водоемах отличались. Мелкие или крупные шарики внутри воба создают разный звук. В определенных условиях водоема, и капризном настроении щук, выстроились достаточно четкие предпочтения. У клонов, выходило так, что было очень мало вариантов выбора. Как будто шарики одного или близкого диаметра. Тоже однозначное предпочтение отдавал фирменным воблерам.
3. Размер и вес. В дебри вдаваться не буду. Приведу один пример, но на самом деле этот случай далеко не единичный. Еще один мой любимчик: Тайни Магалон от Шакалов. У него есть "типа клон" от Косадаки: Корд. Корд меньшего размера, более легкий, внешне похожий составник. Кстати, вполне успешно ловит щуку... но не так блестяще ведет себя в целом ряде ситуаций, которые кажутся совершенно патовыми.
4. Плавучесть воблеров класса "суспендер". Чистых суспендеров нет в природе. Это не потому что производитель "кривой", а потому, что плотность воды всегда разная. Хотя я и не отрицаю того факта, что встречаются косяки в этом плане и у некоторых породистых брендов. Есть, если говорить о практике, медленно тонущие и медленно в сплввающие. У хороших фирменных воблеров существует определенная погрешность, но она не обременительна. Мы её изучаем и пользуемся по ситуации. Для примера разницы: ДэдФлоат(плавающий, но норовит утонуть с поводком, изьян это или нет, не знаю, но наблюдение системное) и М1(в холодной воде медленно всплывающий суспендер). Только-только начали появляться дешевая китайчатина заявленная как суспендеры. Вот не внушают они доверия. Пробовал только один раз, воблер вел себя как нормально тонущий. Это не показатель конечно, но я попутно понимаю, что создание суспендера это другие требования к производству и к материалам. Другая точность при выполнении работ. Совсем дешевыми такие игрушки бывают очень редко.

Вернусь еще раз к клонам. Пусть клон даже не очень хорош, но бывает много ситуаций связанных с риском. Риском отстрелить при мощном броске, риском занавесит на ветке или коряге, при отсутствии отцепа и/или лодки. В такой ситуации я не думая предпочту дешевый вариант.
Если еще учесть, что подавляющее большинство начинающих покупателей воблеров, в силу финансовых ограничений, планируют иметь в коллекции всего 2-3 воблера ценой около 800р, м.б. им удасться подобрать несколько суспендеров в диапазоне 300-500р, но все остальное - это будут все равно самые дешевые воблеры. Сейчас львиная доля недорогих воблеров - это клоны. Мы живем в провинции, это нормально. Задача состоит в том что бы не устроить в воблерной теме хаос, кучу-малу. Должна быть выстроена простнейшая иерархия. Интрига и стимул к поиску новых воблеров, всегда будет иметь место. Даже в кругу своих знакомых мы совершенно по разному характеризуем одни и те же модели. Что-то оказывается более распиаренным, что-то менее. Всегда есть интерес открыть новый уловистый воблер. Стоит воблер своих денег или нет - всегда будет оставаться вопросом на протяжении нескольких лет после появления в продаже, и появление удачного, дешевого клона, серьезной погоды не сделает в торговле, т.к. их ассортимент меняется. Ими, клонами, чаще рискуют, чаще отрывают - значит чаще покупают. Всегда существует определенный баланс вещей. Нужно только его правильно использовать. Бояться клонов, имхо, неправильно.

P.S. C тем что основной упор должен делаться на породистые воблера я не спорю. :)

BASS
Рыболов
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 23:59

Re: Щучьи воблеры.

Сообщение BASS » 02 янв 2014, 21:26

Modern.Маллас не туповатый воблер.Проводки им можно разные проводить.На бери в инете "типы или способы проводок Малласа". А "тупыми" воблерами.Можно обозвать любой поверхностный воблер(поппер,вокер)! Кто на что привык ловить.Или умеет.Воблеры разные нужны.Для людей с разными достатками. Кстати Константин Евгеньевич Кузьмин.Частенько рыбачит на воблера Kosadaka - Ionы. Выбор остаёться всегда за рыбаловом!!!

Аватара пользователя
giv
Рыболов
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 15:50

Re: Щучьи воблеры.

Сообщение giv » 15 янв 2014, 15:06

Хотелось бы услышать мнение о перекраске воблеров. У меня некоторые модели ловят только в определенном цвете.Например Дед Флот зеленый работает почти всегда, а серебристый очень редко. Может кто занимался таким раскрашиванием и чем? Какой был результат

Аватара пользователя
Neon_TI
Рыболов
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 11:54

Re: Щучьи воблеры.

Сообщение Neon_TI » 15 янв 2014, 19:38

giv писал(а):Хотелось бы услышать мнение о перекраске воблеров. У меня некоторые модели ловят только в определенном цвете.Например Дед Флот зеленый работает почти всегда, а серебристый очень редко. Может кто занимался таким раскрашиванием и чем? Какой был результат
Обычно, если именитый воблер вдруг по каким-то причинам работает хуже своих братьев, то дело часто оказывается не в цвете.

Чаще:

1. Подогнуто носовое колечко и игра отличается
2. Есть трещины (микро) и приманка набирает воду

ПС: у меня есребристы Дед отлично ловит:)

Аватара пользователя
giv
Рыболов
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 15:50

Re: Щучьи воблеры.

Сообщение giv » 15 янв 2014, 21:32

А куда гнуть колечко? Это у обычной миношки при твиче можно определить. А Дед иногда в окнах травы играет.

Аватара пользователя
Neon_TI
Рыболов
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 11:54

Re: Щучьи воблеры.

Сообщение Neon_TI » 15 янв 2014, 22:24

giv писал(а):А куда гнуть колечко? Это у обычной миношки при твиче можно определить. А Дед иногда в окнах травы играет.
Протянуть равномерно и быстро пару метров. Если воблер уходит с прямой линии - значит есть такое отклонение.

Аватара пользователя
giv
Рыболов
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 15:50

Re: Щучьи воблеры.

Сообщение giv » 15 янв 2014, 22:45

Спасибо за совет! Но все таки , цвет воблеров , особенно именитых(так как цена их очень высока) и выбрать хочется лучший, не влияет на клев рыбы? Я все про окраску :?

Ответить