Проявка карточек (PS)

Спиннинговая ловля настолько популярна, что заслуживает отдельного форума

Модераторы: Wit Alis, Neon_TI

Ответить
Аватара пользователя
TAN
Рыболов
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 22:59

Проявка карточек (PS)

Сообщение TAN » 03 июл 2017, 10:36

Понятие "Фотошоп" в последнее время стало нарицательным. Используется чаще всего в негативном смысле. Мол "прифотошопили" - изменили фото вклеив чужой портрет в базовый сюжет или что-то наподобие. Действительно ФШ можно использовать подобным образом, и для того что бы реально качественно делать подобные вещи нужно обладать определенными навыками работы в программе, пониманием световых ньюансов и чувством меры и вкуса.

Изображение
Автор: Макс Сауко

Иначе будет получаться так, как мы видим чаще всего на просторах интернета, когда возникает ощущение наспех сделанной работы. Но сегодняшний разговор не об этом. Вряд ли люди увлекающиеся рыбалкой, в массе своей являются поклонниками Фотошопа. Но у рыболовов есть интересные карточки, которые иногда просто нуждаются в обработке. Обработка нужна для того что бы карточка перестала быть блеклой и заиграла новыми красками. Фактически снимки нуждаются в процессе сходном с химической проявкой старой фотопленки. В случае с фотопленкой - проявка происходит буквально, из пустоты прорисовывается изображение. В цифре этот процесс происходит моментально. Но вот тонкости получения качественного изображения при хим.проявке пленки и роднит этот процесс с обработкой в Фотошопе. Принципиальным противникам этого скажу лишь только то, что сырое, не обработанное цифровое изображение в формате RAW вы не сможете напечатать или что-то с ним сделать не обработав в RAW-конверторе, который по сути тоже фоторедактор, только с функциями редактирования у него не густо. Фотограф на свой вкус крутит ползунки некоторых параметров и добивается приемлемых результатов. Это когда серьезно. В быту использование таких тонкостей мало кому нужно, учитывая цену результата, и фотокамеры все делают автоматически. Внутри них есть процессор, который управляет и камерой при сьемке, и обрабатывает RAW выдавая конечный результат в виде понятного нам JPG-файла. Удобно и быстро.
Но без некоторых, базовых знаний и навыков хорошие по качеству снимки будут получаться случайно. При наличии этих скромных знаний и небольшом навыке работы в ФШ хорошие снимки будут получаться гораздо чаще.
Учитывая что многие стесняются выкладывать свои карточки из-за недостаточного качества, считаю что не лишним было бы организовать подобную ветку.

Аватара пользователя
TAN
Рыболов
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 22:59

Re: Проявка карточек (PS)

Сообщение TAN » 03 июл 2017, 20:33

Прием очень актуальный для многих рыболовных карточек. На примере снимка рыбы в воде. Как сделать из такого снимка:

Изображение

вот такой:

Изображение

Для начала коротко о таком термине как "Гистограмма". Упрощенно: гистограмма - это график показывающий количество точек(пикселей) каждого градиента яркости. По оси абсцисс - шкала яркости от черного до белого. По оси ординат - количество точек.
Загрузив картинку в ФШ её можно посмотреть перейдя по пунктам:
"Image"->"Adjastmets"->"Levels"
Когда снимок выполнен в относительно стерильных условиях грамотным человеком этот пункт меню служит только для анализа. Но снимки не всегда бывают такими. Иногда что-то мешает. В нашем случае мешает отражение света на границе двух стихий воздуха и воды. Если вы подумали что этим приемом можно пользоваться при сложных метеоусловиях, когда в воздухе много влаги в виде пара или капель, то да, вы правы. Можно, но деликатно, что бы не прибить саму суть природного явления. Но в нашем случае можно быть немного погрубее. Итак, открываем гистограмму:

Изображение

И видим что самых темных пикселей нет совсем. Затем идет малое количество темных пикселей, вплоть до жирного всплеска посередине. Далее опять узкая полосочка - это уже более высокая яркость. Картинка очень наглядный пример. Можно сказать что основная часть информации изображения сосредоточена в средних тонах, на том всплеске посередине. А что будет если мы попробуем отрезать малозначимые участки яркостей? Пожалуйста, пробуйте, для этого есть "ползунки" на оси абсцисс. Для того что бы получить результирующее изображение я остановился на таком варианте:

Изображение

Вот так вот, просто и эффективно. Так что не стесняйтесть снимать рыбу в воде :)

REM. Манипулировать с гистограммой правильнее всего когда изображение полноразмерное, т.е. до его сжатия под условия площадки где будет демонстрироваться карточка.

Аватара пользователя
TAN
Рыболов
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 22:59

Re: Проявка карточек (PS)

Сообщение TAN » 18 авг 2017, 14:29

Применение вспышки. Подсветка теней днем.
Многие считают, что вспышка должна применяться когда темно. В светлое время применение вспышки просто бессмысленно. Отчасти это так, но...
В светлое время суток, при открытом солнце наступает такой период, что яркость Солнца становится настолько велика, что динамический диапазон существующих яркостей не может быть запечатлен ограниченной в этом плане цифровой матрицей фотоаппарата (у "пленочников" все тоже самое было, но этот диапазон был пошире на 2 F-стопа). В итоге, при "лупящем" полуденном Солнце мы получаем фотографии или с обильными пересветами, или тени получаются очень темными, что неприятно сказывается на общем восприятиии кадра. При жестком Солнце ни один фотограф, по доброй воле, ничего снимать не станет. Но ситуаций, когда необходимо сделать кадр, бывает немало. Что может сделать рыболов со своей мыльницей? Можно принудительно включить вспышку. Это общую картину качества принципиально не улучшит, но сделает кадр гораздо лучше для восприятия. Вспышка даст сужение динамического диапазона по светАм, подсветив темные участки. Карточка для примера:

Изображение

Солнце близится к полудню. По бликам видно работу вспышки.
Последний раз редактировалось TAN 18 авг 2017, 15:13, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
TAN
Рыболов
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 22:59

Re: Проявка карточек (PS)

Сообщение TAN » 18 авг 2017, 15:11

Применение вспышки. Рассеиватель.
Бывает такое что вам в режиме "записной книжки" нужно сфотографировать какой-либо некрупный предмет при плохом освещении. Не все доступные источники дают неприемлемый результат. Остается только воспользоваться вспышкой. Но вот беда, предмет от вспышки вашей мыльницы - бликует. Ситуацию спасет листок белой бумаги устанавливаемый в момент сьемки перед окошком вспышки. Он будет немного поглощать и рассеивать световой поток вспышки. В ряде случаев может потребоваться свернуть листок вдвое. Ориентироваться следует по бликам на снимаемом предмете.
Для примера: снимок катухи покрашенной бликующей краской. Освещение: настольная лампа + вспышка с описанным рассеиванием.Цветовая температура косячная, из-за разноцветных источников, но для своих целей приемлемо.

Изображение

Аватара пользователя
TAN
Рыболов
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 22:59

Re: Проявка карточек (PS)

Сообщение TAN » 18 авг 2017, 15:33

Отражатель.
Лучшие снимки получаются при рассеянном освещении. Но рассеяние не такое как в глубокой тени, где не прослеживается источник и направление света. Условно говоря объект съемки находится в такой тени, что сам может отбрасывать свою, пусть не ярко выраженную, но тень. Если взять отражатель и подсветить эту тень (наведя "рассеянного зайца" на объект съемки) то результат может быть очень приятным.
Пример: сьемка в тени подоконника. Отражатель: взятое у супруги ручное зеркало (~Ф15см)

Изображение
Последний раз редактировалось TAN 18 авг 2017, 16:03, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
TAN
Рыболов
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 22:59

Re: Проявка карточек (PS)

Сообщение TAN » 18 авг 2017, 15:57

Описанные выше простые приемы известны абсолютно любому фотографу. На это внимание даже не обращают. Это как навык пользоваться ручкой или карандашом в школе - подчерк у всех разный, он и привлекает внимание, а на инструмент и технику внимания не обращают. Естественно те кто серьезно фотографирует знакомы с подобными приемами в совершенстве и применяют это порой в весьма изощренных(для новичка) формах. В данном случае, я просто предпринимаю попытку заинтересовать коллег по увлечению рыбалкой, изложив некоторые из приемов в максимально простом формате, адаптированном под наши цели. Съемка той-же "предметки" бывает важна даже тем кто на форумах не активен в плане поделиться информацией, а вот захотелось, к примеру, продать катуху - и сразу появилась заинтересованность в качестве картинки... В общем хотел бы посоветовать уделять время этому небесполезному развлечению. Надеюсь это кому-нибудь окажется полезным, и форум запестрит новыми интересными карточками.
Однако, после первых постов прошло больше месяца - и ни одного отклика. Возникает вопрос о целесообразности: есть ли смысл продолжать?

Аватара пользователя
giv
Рыболов
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 15:50

Re: Проявка карточек (PS)

Сообщение giv » 19 авг 2017, 11:59

Андрей привет! Народ интересуется ,судя по просмотрам.Карточек вряд ли будет больше,это же на рыбалку фотоаппарат тащить надо,а зачем если есть телефон .Пиши ,будем учиться.Хотя бы для того что бы мозг не усох.

Ответить