Кастинг. Мульты.

Спиннинговая ловля настолько популярна, что заслуживает отдельного форума

Модераторы: Wit Alis, Neon_TI

Аватара пользователя
TAN
Рыболов
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 22:59

Кастинг. Мульты.

Сообщение TAN » 25 ноя 2011, 12:13

Обычно спиннинг и кастинг разделяют, но в виду локальности нашего ресурса, полагаю, что ничего страшного не случится, если кастинговая ветка войдет в состав спиннинговой.

Вопрос к аудитории. Какими комплектами кто пользуется, и для каких условий?

Аватара пользователя
TAN
Рыболов
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 22:59

Re: Кастинг. Мульты.

Сообщение TAN » 25 ноя 2011, 16:20

Вопрос к поклонникам Дайвовских катушек использующих 34мм шпули.
Ловля на воблеры. Кто нибудь сравнивал Ito-вскую 105-ую с ZPI-002S ?

Аватара пользователя
Neon_TI
Рыболов
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 11:54

Re: Кастинг. Мульты.

Сообщение Neon_TI » 25 ноя 2011, 20:15

Я использую СкитРизовский комплект. Для средней ловли (не легкими приманками) вполне ничего.

Аватара пользователя
Stradivary
Рыболов
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 23:07
Откуда: Балаково

Re: Кастинг. Мульты.

Сообщение Stradivary » 25 ноя 2011, 20:31

TAN писал(а):. Кто нибудь сравнивал Ito-вскую 105-ую с ZPI-002S ?
у Ito шпули как у TD-Z Type-R
Пишут что для спецов т.е. нужен поставленный заброс.
This 2002 Type-R and 2003 TD-ito reels have the same keenest casting performance among tuned TD-Z. These have the least brake force at slow - mid speed range to cast longer, and smoother.
http://www.japantackle.com/Daiwa_reels/ ... _TypeR.htm
Обычная штатная 105-я шпуля отлично работает ;)
ZPI легче 105-й.
Знакомый пользует ZPI с флюром Торей 8либров. Очень доволен... штатную 103 шпулю даже не достает.

НО 103 шпуля прекрасно подойдет для джигового комплекта... а 105- для вобов. Зря продаешь.
удочки ручной работы
http://foto.mail.ru/mail/rst.shop/7

Аватара пользователя
TAN
Рыболов
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 22:59

Re: Кастинг. Мульты.

Сообщение TAN » 25 ноя 2011, 21:49

Neon_TI писал(а):Я использую СкитРизовский комплект.
Константин, ты вроде как почти сезон откатал комплект? Если вдруг время свободное будет - не поделишься впечатлениями немного поподробнее, с акцентом на ловлю? Что понравилось, что нет, где показалась удобней мясорубки?
Если можно ссылочку на свой катухен кинь, please.

Аватара пользователя
TAN
Рыболов
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 22:59

Re: Кастинг. Мульты.

Сообщение TAN » 25 ноя 2011, 22:42

Stradivary писал(а): у Ito шпули как у TD-Z Type-R
Достоверно мне не известно в чем отличие. Предположительно да, R или R+ использована за основу. Однако, если Ito тьюнил, может еще какая мелочишка отличается.
Stradivary писал(а):Пишут что для спецов т.е. нужен поставленный заброс. [...] Обычная штатная 105-я шпуля отлично работает ;)
Наоборот с R/R+Type проще с воблерами. Обычная тормозная система джиг немного лишнего перетормаживает, а для воблеров - немного недотормаживает. Новичку тут как раз важнее заброс ставить. Когда ловишь с R/R+Type ощущение что он лишку притормаживает на воблерах(как обычный на джиге), но при этом прощает больше резкостей от новичка, в нем больше комфорта, лучше в ветер, когда приспособишься - летит дальше.

Обычная 105, на воблерах лучше обычной 103. В том числе, что очень важно, по комфорту, но основной плюс - конечно же нижняя весовая граница. Однако, если в упор сравнивать 103 от Steez(R-type) и обычную 105-ую разница не столь понятна, я бы сказал. Лично я бы однозначно предпочел 103 от Steez, например для швыряния Маласа(~9г), а вот если приближаться к важной 7гр. отметке, где у нас находятся ТМагалон или СДжиб - задумался бы.
Собственно отсюда и посыл. Т.е. если грубо выражаться, то хотелось бы перекинуть индуктор со всеми причиндалами со 103 Steez на простую 105-ую.
Если речь про джиг, то тут простую 103-ю надо затуплять или/и:
- пружинку бы немного пожестче;
- индуктор уродовать.
Только я в другую сторону смотрю, если говорить про тьюнинг 103-ей.
Stradivary писал(а):ZPI легче 105-й.

У меня на весах:
ZPI-002 = 12.5g;
103 Steez = 13.71g;
105(простая Gigas) = 15.23g.
Погрешности(кроме приборной) от ш/п Sic - м.б. разные, и +/- количество масла(вешал не сухими). Но собственно вес шпули, вне контекста, это вторично. Распределение веса в зависимости от удаленности от центра оси вращения.
Stradivary писал(а):Знакомый пользует ZPI с флюром Торей 8либров. Очень доволен... штатную 103 шпулю даже не достает.
НО 103 шпуля прекрасно подойдет для джигового комплекта... а 105- для вобов.

ZPI-002 - ураган. Реально можно сравнивать с центробегами по дальности. Летит заметно "туже" чем с центробега, но в порывистый ветер линейный магнит однозначно лучше. По дальности соизмеримо с мясорубкой. И еще, на ней можно робко пробовать ниже 5гр. опускаться. В первую рыбалку за весь день 3 микроскопические перебежки и те при смене приманки. Комфорт - почти как с мясорубкой, не думаешь о снасти. Становится понятно почему они наложили "вето" на эту линейку у ZPI.
Stradivary писал(а):Зря продаешь.
Про запас еще останется. Ну и для джига у меня Зиллик. Лишние лучше попытаться продать, чем тьюнинговать. А тьюнинговать я хотел что бы под вобы для ФК/Нейлон места было побольше. Ротор выдвигать. Экономически выгоднее чем ZPI-001 покупать, хотя это не одно и тоже.
Последний раз редактировалось TAN 25 ноя 2011, 23:29, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Neon_TI
Рыболов
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 11:54

Re: Кастинг. Мульты.

Сообщение Neon_TI » 25 ноя 2011, 23:01

TAN писал(а):
Neon_TI писал(а):Я использую СкитРизовский комплект.
Константин, ты вроде как почти сезон откатал комплект? Если вдруг время свободное будет - не поделишься впечатлениями немного поподробнее, с акцентом на ловлю? Что понравилось, что нет, где показалась удобней мясорубки?
Если можно ссылочку на свой катухен кинь, please.
http://brk.pro-spinning.ru/nashi-snasti ... ctory-701/ - писал обзорчик

Ловля в основном лодочный джиггинг. Рабочие веса 20-36 гр. С такими работает идеально. Понравилась рукоять увеличенного рычага. На мой взгляд - поинтереснее чуть более дешевых Банаксов. Во всяком случае с Зестом были проблемки. Со СкитРизом нет.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Stradivary
Рыболов
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 23:07
Откуда: Балаково

Re: Кастинг. Мульты.

Сообщение Stradivary » 25 ноя 2011, 23:25

TAN писал(а):... я хотел что бы под вобы для ФК/Нейлон места было побольше. .
А для чего?
ловля все равно 30-40м максимум. .те. чем больше флюра, тем больше балласта.... 60-70м оптимальная длина мотка, для вобов, на мой взгляд. Даже для прибрежного джига в коряжнике, заглаза.
удочки ручной работы
http://foto.mail.ru/mail/rst.shop/7

Аватара пользователя
Stradivary
Рыболов
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 23:07
Откуда: Балаково

Re: Кастинг. Мульты.

Сообщение Stradivary » 25 ноя 2011, 23:32

TAN писал(а):ZPI-002 - ураган. Реально можно сравнивать с центробегами по дальности. Летит заметно "туже" чем с центробега, но в порывистый ветер линейный магнит однозначно лучше.
Ты имеешь ввиду легкая шпуля лучше при ловле в ветер?
т.е. у тебя есть шпули такие же по весу но с подвижным индуктором?

чем сложней конструкция тем выше вес и стоимость. и выходит что лучше сделать шпулю более легкой, пусть таже упрощенной конструкции.
У меня была мысль убрать со 105-й сухари и пружинки, а индуктор выдвинуть и зафиксировать. НО чет так и не сподобился...
удочки ручной работы
http://foto.mail.ru/mail/rst.shop/7

Аватара пользователя
TAN
Рыболов
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 22:59

Re: Кастинг. Мульты.

Сообщение TAN » 25 ноя 2011, 23:41

Stradivary писал(а):
TAN писал(а):... я хотел что бы под вобы для ФК/Нейлон места было побольше. .
А для чего?
Для комфорта. Что бы более эффективно подтормаживать. Плетня и монофил заметно поразному держат верхние витки на шпуле. Контроль большого пальца, на полном выбросе, он хоть и автоматический, но не всегда 100%.

Ответить