Кастинг. Мульты.

Спиннинговая ловля настолько популярна, что заслуживает отдельного форума

Модераторы: Wit Alis, Neon_TI

Аватара пользователя
TAN
Рыболов
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 22:59

Re: Кастинг. Мульты.

Сообщение TAN » 22 ноя 2016, 22:56

Приятно слышать, что в наших краях присутствует интерес к "тонким материям" в анимации :)
Для Б.Иргиза хотел было посоветовать типажа Вашего Коркиша, только с более высокой сенсорикой и ценой, но у Вас этот вопрос закрыт, и Вы ищите "клюшку для гольфа №2".
Если Вы не склонны использовать крупновобы, то могу смело посоветовать то, чем сам пользуюсь уже три сезона:
http://www.midacompany.ru/detail/?ELEMENT_ID=45829
Похожа на Коркиш, но тоньше, немного суше, и немного жестче его. Несмотря на тонкость бланка является достаточно мощным.
Конечно, когда рыба якорится в густом поясе прибрежной траве, на Иргизе, в разгар лета, выдернуть её легко может только совсем уж мощное и жесткое удилище. Понятное дело, что среднемощной удочкой продирать траву будет проблематично. Однако, когда трава не такая плотная, по осени, случается что приходится работать как лебедкой. И получается.

Изображение
(на фото не Иргизовская трава)

На динамической нагрузке, даже резвые задвушники вытаскиваются очень бодро. В октябрьских отчетах вроде попадались кадры. После Коркиша - однозначно порадует!
Мои первые впечатления были здесь:
http://tan-fisher.livejournal.com/5553.html
На более мелких и узких чем Иргиз водоемах эта Корза покажется просто чудесным компромисом между дорогими и дешевыми удочками.

Катушку Вы взяли добротную! Однако стоковая шпуля исключительно джиговая - чудесно с неё летит. А вот с парусящими приманками будет сложно. Собственно я свой первый мультовый сезон откатал именно с этой шпулей и исключительно на воблерах. Очень хорошо понял что такое правильный бросок. Вы оцените. :) Но по хорошему, все же надо будет разжиться другой шпулей для этих целей, благо их хватает. И будет комфорт и спокойствие.

Изображение

И возможно Вам удастся по достоинству оценить немодные сейчас приманки малого веса. С ними получаются очень интересные рыбалки.

Аватара пользователя
spitfair
Рыболов
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 09 май 2014, 12:06

Re: Кастинг. Мульты.

Сообщение spitfair » 23 ноя 2016, 06:47

TAN писал(а): Анимировать приманку, даже очень крутой мясорубочной стастью гораздо менее удобно чем мультипликаторной. И прежде всего, если это делается кистью или плечем! Категорически с Вами не согласен.
Я думаю, что это вещи из области личных ощущений и особенностей, и личной практики. Потому перед постом поставил ИМХО - личное мнение. Без оглядки на ПАЛ. Например, мне на приманках типа блесен, кренков, джига и т.п. абсолютно безразлично с какой сротоны ручка у мульта, а вот для твича воблеров, анимации поверхностников и выгуливания собачки - работа правой , подмотка левой. Судя по Вашим фото, превосходно справляетесь левой рукой. К кистевой анимации БИ снастью тяжелого и среднего джига я пришел из Лайт-джига, МДЖ и мормыхинга - где использование мульта - для меня невозможно, не из-за проблем с дальностью заброса, а из-за, возможно в силу личных особенностей, неудобства хвата в "катушку" для тонкой анимации. аналогично получилось и для среднего и тяжелого джига.

Аватара пользователя
spitfair
Рыболов
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 09 май 2014, 12:06

Re: Кастинг. Мульты.

Сообщение spitfair » 23 ноя 2016, 06:49

Проводил изыскания на тему - Shimano vs Daiwa, Центробег vs Магниты.
Сравнивал Metanium'07 с TD-Z 103 HL.

http://practic-fishing.ru/?p=2874

Аватара пользователя
TAN
Рыболов
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 22:59

Re: Кастинг. Мульты.

Сообщение TAN » 23 ноя 2016, 10:18

spitfair писал(а):Я думаю, что это вещи из области личных ощущений и особенностей, и личной практики.
Соглашусь, но не со всем. Если сойти на скользкую дороженьку метафор, то рассуждение о том, "что лучше: шашка или катана?", а в данном случае эта параллель уместна, имеет вполне определенный ответ. Разумеется, применительно к совершенно конкретным условиям. В нашем случае, когда мы рассуждаем об удобстве подыгровки кистью или плечем ответ однозначный. Другое дело, если кастинговая удочка слишком длинна и не сбалансирована, или комплекты в принципе относятся к легкой категории - тогда да, может быть и с мясорубкой удобно.
Потому перед постом поставил ИМХО - личное мнение.
Не утруждайте себя. Это удел форумных цадиков. Можно еще до орфографии и до грамматики докопаться, но разве это повлияет на суть обсуждаемого? По факту: написанное автором является его мнением.
Например, мне на приманках типа блесен, кренков, джига и т.п. абсолютно безразлично с какой сротоны ручка у мульта, а вот для твича воблеров, анимации поверхностников и выгуливания собачки - работа правой , подмотка левой. Судя по Вашим фото, превосходно справляетесь левой рукой.
Я не амбидекстер, а правша. Мотаю правой рукой ("right hand"). Леворуких катух у меня не было. В далекой юности, когда спиннинги были тяжелыми, а руки слабыми - перекладывал снасть из одной руки в другую.
Отношение к "рукости" отдельная интересная тема. Она наверное будет проста, из-за нашей полной безграмотности. "Рукость" - это в чистом виде работа мозга. Осуждать любой подход тут не имеет смысла. Но если честно... :lol: Если честно, то я считаю что многие моменты и тут упираются во вкус пользователя, потому что я не могу объяснить их логически. В частности, например, считаю не логичным, когда человек имеет ударную правую руку, этой же рукой он пользуется фотоаппаратом, ножом, этой же рукой дергает за ручку КПП в своем авто, а вот катушку крутит левой. Ну или я чего не понимаю... Хотя, быть может, это вопрос тоже относится к области нейрофизиологии.
К кистевой анимации БИ снастью тяжелого и среднего джига я пришел из Лайт-джига, МДЖ и мормыхинга - где использование мульта - для меня невозможно, не из-за проблем с дальностью заброса, а из-за, возможно в силу личных особенностей, неудобства хвата в "катушку" для тонкой анимации. аналогично получилось и для среднего и тяжелого джига.
Вы наверняка опытным путем пришли к таким выводам, поэтому, с моей стороны, было бы глупо Вас в чем то переубеждать. К тому же я не знаю частностей: вдруг у Вас мясорубочная снасть была потрясающе гармоничной и сенсорной, а мультовая сильно "так себе"? Кроме того, по мере накапливания опыта использования разных снастей мнение может меняться. И это нормально.
От себя добавлю: ниже 7гр., по приманкам, наступает пограничная область где мясорубка может быть предпочтительнее. И четкий водораздел: 2гр, все что ниже - строго под мясорубку. "Джедайская" рыбалка, когда за спиной кусты, со всех сторон кусты - строго мясорубка.
А когда условия позволяют...

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
spitfair
Рыболов
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 09 май 2014, 12:06

Re: Кастинг. Мульты.

Сообщение spitfair » 23 ноя 2016, 11:19

TAN, благодарю за отклик, по-моему, понял, что Вы хотели донести.
От себя добавлю, с рождения - левша, и когда это проявилось, отец переучил меня под "правый" мир - пишу правой рукой и т.д. Возможно, это и повлияло на многие ощущения и удобства/неудобства работы, хвата и т.п. :roll:

У меня никак не выходит из головы мысли об индукторах в дайвах, сделанных из разного сплава.
Ув. Stradivary, упомянул что веса индуктора шпули Зила 100 и РЕга, заметно отличается. У Вас есть какие-либо практические заметки или мысли по этому поводу. У меня шпуля 105 Gigas и ZPI, от определенного веса приманки, показывают практически одинаковые результаты по дальности, хотя там магфорсы разные и по идее , фиксированный индуктор должен притормаживать.
Ув. Stradivary, подтвердите еще раз этот факт, пожалуйста, хочу на плате заказать индуктор от PE и поэкспериментировать. Не хотелось бы потратить средства впустую.

Аватара пользователя
TAN
Рыболов
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 22:59

Re: Кастинг. Мульты.

Сообщение TAN » 23 ноя 2016, 11:24

spitfair писал(а):Проводил изыскания на тему - Shimano vs Daiwa, Центробег vs Магниты.
Сравнивал Metanium'07 с TD-Z 103 HL.

http://practic-fishing.ru/?p=2874
Очень хорошо что Вы пишите подобного рода статьи. Если Вам интересно - могу покритиковать или дать пару советов касающихся общего подхода в рассмотрении темы.
Спасибо.

Аватара пользователя
TAN
Рыболов
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 22:59

Re: Кастинг. Мульты.

Сообщение TAN » 23 ноя 2016, 11:43

spitfair писал(а): У меня шпуля 105 Gigas и ZPI, от определенного веса приманки, показывают практически одинаковые результаты по дальности, хотя там магфорсы разные и по идее , фиксированный индуктор должен притормаживать.
Пожалуйста уточняйте: с какими приманками, и быть может условия?

Аватара пользователя
spitfair
Рыболов
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 09 май 2014, 12:06

Re: Кастинг. Мульты.

Сообщение spitfair » 23 ноя 2016, 11:58

TAN писал(а): Очень хорошо что Вы пишите подобного рода статьи. Если Вам интересно - могу покритиковать или дать пару советов касающихся общего подхода в рассмотрении темы.
Спасибо.
Совершенно не против конструктивной критики и советов.
Со сотороны бывает видны интересные вещи.

Аватара пользователя
TAN
Рыболов
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 22:59

Re: Кастинг. Мульты.

Сообщение TAN » 23 ноя 2016, 14:38

spitfair писал(а): Совершенно не против конструктивной критики и советов.
Если совсем коротко.
1. Сток. Метан универсалнее ТДЗ с уклоном в парусящие приманки. ТДЗ - ярковыраженная джиговая направленность. Один класс мощности, но... но это две разные Вселенные. Настолько разные что даже в профи в лодке, как правило, держали в те времена только одну систему.
2. Тьюнинговые шпули. Если их не упоминать, то вообще разговор не стоит заводить. Тюнинговые шпули полностью меняют характер работы катушки. У Метана, если не ошибаюсь, есть цетробег от Юмеи и магнитка от Авейл. Что они дают?
У ТДЗэтки - там вообще, "и целого мира мало". Тут прям мегаважная подводка в идеологию тьюнинга: "Сток - ничто! Тьюних - фсё!" :)
Да и еще, полезно упомянуть, что при смене шпули мы меняем и шнур на который ловим. Его марку и количество. Насколько это не важно? :)
3.
... Центробег или Магнит, что лучше, и что выбрать?, – отвечаю, не обманывая самого себя – Ни то, и Ни другое ! Мой ответ – Shimano DC...
Звучит так как если бы прозвучало: "Лучшая коробка - это DSG!" :)
Она действительно лучшая, пока исправно работает...

KUIV
Рыболов
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 11:43
Откуда: Балаково

Re: Кастинг. Мульты.

Сообщение KUIV » 23 ноя 2016, 15:40

TAN спасибо за совет, Ваше мнение для меня важно. Любопытно, что Вы имели ввиду под "более высокой сенсорикой и ценой". Я облизываюсь на Veloce Neo 662M, очень нравится вес палочки и остальные ее параметры, но опасаюсь ее ломучести.Как я понял у вас есть опыт общения с этой палочкой, если есть сравнение с Корзой интересно услышать Ваше мнение. По поводу Корзы, если это возможно, хотелось бы подержать ее в руках.Для катушки мелкую шпуля приобрел и гибридные подшипники тоже.

Ответить