Кастинг. Мульты.

Спиннинговая ловля настолько популярна, что заслуживает отдельного форума

Модераторы: Wit Alis, Neon_TI

Аватара пользователя
TAN
Рыболов
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 22:59

Re: Кастинг. Мульты.

Сообщение TAN » 26 ноя 2011, 16:49

Stradivary писал(а):потому что она легче... это основная причина. Линейный или не линейный магфорс не причем.
1. Вот именно в данном случае я настаиваю на обратном. 1.5g разницы в весе, которые еще неизвестно как распределены погоды не сделают АБСОЛЮТНО! Абсолютно, это потому, что выше мы обсуждали про погрешности от шнура/монки, с которыми тормозная система ОБЯЗАНА справляться.
2. Мнение у тебя может быть какое угодно, но моральное право настаивать на нем будет только после
А) практических опытов(например, купишь ZPI-002, утяжелишь на полтора грамма сначала ось, потом перенесешь эти полтора грамма под нижний виток. сравнишь со 105-кой );
Б) обьективной оценки влияния каких либо факторов. логического "взвешивания" фактов. (например, я дважды намекал на то что более тяжелая шпуля может быть менее инерционной чем более легкая, но тебя эта мысль не тронула. естественно речь о "копейках", о шпулях одной весовой категолии. лично мне непонимание этого обстоятельства - обидно, т.к. вполне очевидно)

Аватара пользователя
Stradivary
Рыболов
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 23:07
Откуда: Балаково

Re: Кастинг. Мульты.

Сообщение Stradivary » 26 ноя 2011, 17:22

Самый обьективный тест это тест с ОДИНАКОВЫМИ шпулями.
НЕ ZPI vs Daiwa, а ОДИНАКОВЫМИ... но с разным положением индуктора. т.е. подвижным и выдвинутом на максимум.
И не придется теоретизировать на тему моментов инерции и распределения масс.
НО ты то само собой все эти тесты на практике провел...
удочки ручной работы
http://foto.mail.ru/mail/rst.shop/7

Аватара пользователя
TAN
Рыболов
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 22:59

Re: Кастинг. Мульты.

Сообщение TAN » 26 ноя 2011, 18:23

Stradivary писал(а):Самый обьективный тест это тест с ОДИНАКОВЫМИ шпулями.
НЕ ZPI vs Daiwa, а ОДИНАКОВЫМИ... но с разным положением индуктора. т.е. подвижным и выдвинутом на максимум.
И не придется теоретизировать на тему моментов инерции и распределения масс.
Совершенно верно. В таком случае теоретизировать не придется. Но я не разработчик или простаффер Дайвы или ЗПИ. Задачи такой не стоит в принципе. Мы занимаемся ловлей кастинговой снастью, используем доступные катушки/шпули. Это важно. Тут есть результаты. Eсть выводы. Кто то делает выводы самостоятельно, кто то под влиянием основоположников. Откуда желание подвести жирную черту и сделать однозначное заявление ???
Мы рассуждаем. Не более того. Но есть определенные правила. Например, что бы рассуждать и делать заявления - нужен базис практики. Например, я ловлю не много, но опыт ловли есть разными девайсами. Я имею право говорить о своих ВПЕЧАТЛЕНИЯХ. Мои впечатления от катухи или шпули - это не предмет для полемики. Я говорю о своих выводах однозначно!!! Если ты ловишь на 103/105 оригинальные Gigas, да пожалуйста! Заметь, я даже не ставлю под сомнение положение "4" на твоем Магфорсе, т.к. я знаю что может быть все что угодно, даже индукция в зазоре может быть разная. Тут нет предмета для спора. Ровно как и нет мотива порассуждать на тему ... если бы, да кабы я был разработчиком Дайвы :)
Иными словами: спорить в этом ключе деструктивно! Дайву и так недолюбливают. И есть за что! Но плюсы... такие сладкие! :)
Давай лучше о них? Давай лучше мульты vs мясорубки или Дайва vs Симано vs Абу. В противном случае будем как дураки рубиться и сердиться друг на друга, при этом попирая элементарную логику.

Аватара пользователя
TAN
Рыболов
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 22:59

Re: Кастинг. Мульты.

Сообщение TAN » 26 ноя 2011, 18:57

Про ZPI шпули. Был(и есть) такой Алексей который с ником ZARMAN. На ДАМе и на МИДе он постил свои сообщения. Может кто то с ним не соглашался, спорил, но во многом, что мне знакомо, он был праводнозначно. В том числе и по ZPI. У него были сравнительные таблицы по дальности измеренные в оборотах шпули. Очень такие интересные таблицы. Россия огромная. Мультолюбов много, и среди них есть обладатели хороших парков шпуль/катушек . Но почему то мысля о замерах в катушечной области пришла только ему? Странное дело! WTF, russian? Убрал он эти таблички. Общался с ним по этому поводу. Алексей поделился о планах на статью. Интересно, хотя многое заранее ясно. Будем ждать. Если эту ветку почитывает кто то из начинающих, то могу смело порекомендовать одну из лучших статей по теме выбора снасти:
http://fisherbook.ru/article/mify-beitkastinga
Имеет право !!! Написано через призму личного опыта, а не путем нелепого теоретического анализа.

Аватара пользователя
Stradivary
Рыболов
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 23:07
Откуда: Балаково

Re: Кастинг. Мульты.

Сообщение Stradivary » 26 ноя 2011, 19:00

TAN писал(а):
Stradivary писал(а):...Откуда желание подвести жирную черту и сделать однозначное заявление ???
.
Так ты же сам УТВЕРЖДАЕШЬ, что линейный магфорс это то что нужно для ловли при ветре... я ничего не утверждаю.
И твои намеки на "практику" диалогу ну никак не способствуют... ты один такой практик, а все остальные выводы делают только читая твои посты в сети. НЕскромно, как минимум...

Вот с чем 100% соглашуть, что линейный магфорс удобен когда приманка с трудом разгоняет шпулю.... например с УЛ вобами.
Вероятно подобная днамика заброса и в ветер, но с тяжелой приманкой (хотябы от 6гр) уже можно бросить мощнее и все работает.
Кстати зафискировать индуктор на шпуле, дело пары минут и я отчетливо ощущаю что ход катухи становится более вязким. т.е. шпуля притормаживается как при забросе , так и при проводке.

Если срастется с помещением, то будем тренироваться по кастингу зимой.... будет возможность сравнить.
удочки ручной работы
http://foto.mail.ru/mail/rst.shop/7

Аватара пользователя
TAN
Рыболов
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 22:59

Re: Кастинг. Мульты.

Сообщение TAN » 26 ноя 2011, 20:05

Stradivary писал(а):Так ты же сам УТВЕРЖДАЕШЬ, что линейный магфорс это то что нужно для ловли при ветре... я ничего не утверждаю.
Если говорить только о мире Дайвы до "3Д", то да, именно так. С поправкой на то, что я не тестировал следующее:
1. Линеймый Магфорс АБУ, а он конструктивно отличается и, субьективно МАЛУЮ ЧУТОЧКУ в худшую сторону.
2. DC Shimano, за которой как извесно будующее, но сейчас она существует в каменном веке, на уровне Магфорсов Дайвы, только менее универсально. Фактически Дайва 3Д и Сима ДК - это одна и та же задача решаеемая с разных сторон.
3. Ultramag ABU
4. Собственно то, что я хотел выяснить, прежде чем ввязался в этот нелепый спор, достойный .пип. , а именно шпуля с замечательной размерностью "105" по Gigas/Daiwa, с инсталлированной магнитной системой R/R+.
Stradivary писал(а):И твои намеки на "практику" диалогу ну никак не способствуют... ты один такой практик, а все остальные выводы делают только читая твои посты в сети. НЕскромно, как минимум...
Нескромно, Ром, это против логики переть и вслух фантазировать. А свою точку зрения, которая не на фантазиях основана - это очень даже нормально.
Stradivary писал(а):Вот с чем 100% соглашуть, что линейный магфорс удобен когда приманка с трудом разгоняет шпулю.... например с УЛ вобами. [...]
Если срастется с помещением, то будем тренироваться по кастингу зимой.... будет возможность сравнить.
Только ЗА, если получится! Неуверен, что может получится в будние дни, но за приглашение буду благодарен!

Аватара пользователя
Stradivary
Рыболов
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 23:07
Откуда: Балаково

Re: Кастинг. Мульты.

Сообщение Stradivary » 27 ноя 2011, 11:26

TAN писал(а):
Stradivary писал(а):.
Нескромно, Ром, это против логики переть и вслух фантазировать. .
ВОт тебя заносит...
Хотя впрочем, как скажешь... учту на будущее.
удочки ручной работы
http://foto.mail.ru/mail/rst.shop/7

Аватара пользователя
TAN
Рыболов
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 22:59

Re: Кастинг. Мульты.

Сообщение TAN » 27 ноя 2011, 12:24

Это не заносит. Это я "оттормаживаюсь в пол". Как можно корректнее.
Есть вопросы по этому моменту - в асю/личку вэлкам. Здесь про катушки уместнее. Там на самом деле есть о чем поговорить и по общим вопросам, и по конструктиву.
Есть вопрос, который самое правильное конечно же адресовать тебе.
- В последнее время в катушках все больше и больше пластика. Последнее время очень хорошего, но все же пластика. В соседней ветке пользователь спрашивал про покупку MGX, которая с этой т.з. весьма спорный вариант. Крепежи саморезом в пластик, я сам не приемлю категорически. Такие изделия, субьективно конечно же, кажутся одноразовыми. Но есть моменты про которые так однозначно и не скажешь: пластик там - это плохо или удовлетворительно. Подразумевается два момента: собственно байонет(или узел уплотнения/фиксации крышки) и посадочное гнездо для подшипника. Знаю что у тебя были опасения на этот счет. С учетом того что ты "учел на будующее", т.е. исходя из своей практики, без предположений, которая в этой области однозначно богаче чем у многих посетителей, часто ли возникают проблемы в этой области?
Почему спрашиваю: много людей в России юзают и нахваливают девайсы типа Симановского Скорпа, а негатива в этой области не находил.

Аватара пользователя
TAN
Рыболов
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 22:59

Re: Кастинг. Мульты.

Сообщение TAN » 27 ноя 2011, 12:28

Вопрос ко всем пользователям мультов.
Исходя из своего опыта, какой бы мульт вы посоветовали начинающему осваивать кастинг???

Аватара пользователя
St.Ivan
Рыболов
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 22:56
Откуда: Балаково

Re: Кастинг. Мульты.

Сообщение St.Ivan » 27 ноя 2011, 12:48

Привет всем!!! Вопрос весьма актуальный, учитывая тенденцию пользования мультовой снасти! Я, как любитель, рассматриваю вариан приобретения к новому сезону мультового комплекта под 6-9гр. воблеры типа минноу, не исключаю и возможность пользовать поводковые оснастки с грузиком до 18гр.! Буду рад выслушать рекомендации к приобретению комплекта (если конечно возможно подобрать такой под вышеописанные условия). Да, буджет до 6тр. Всем спасибо!!!
Поймал - подумай! Подумал - отпусти!

Ответить