Кастинг. Мульты.

Спиннинговая ловля настолько популярна, что заслуживает отдельного форума

Модераторы: Wit Alis, Neon_TI

Аватара пользователя
TAN
Рыболов
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 22:59

Re: Кастинг. Мульты.

Сообщение TAN » 29 ноя 2011, 11:16

Коротенькая заметка датированная 2009годом, которую выкладывал на своем сайте, находившемся в локальной сети одного из предприятий города. Во многом наивно, и очень восторженно, надеюсь меня простят за это. М.б. кому то полезно покажется.
-----------------------------------
"Мульты".
К кастинговой снасти и, мультипликаторым катушкам, в частности, у меня было резко отрицательное отношение. Еще бы, ведь инерционный принцип работы катушки, требующий постоянной шлифовки навыка заброса, траты на покупку отдельного, предназначенного только для этого типа катушек, удилища - ни в кого не вселяют оптимизм. Даже парочка рыболовных журналов, валявшихся у меня на полке и, посвященных этой снасти, были полностью проигнорированны. "Ерунда, все это..." - думал я, м.б. там на чемпионатах по ловле басса в коряжнике, да еще и когда вода прозрачная и, требуется толстый флюрик, но не у нас... вон К.К. и С.Т. пользуются в местных условиях "мясорубками", хотя и имеют у себя "мульты" - не просто так же...

Тут произошли два события, которые заставили меня немного поинтересоваться техническими подробностями кастинговой снасти и, особенностями ловли оной.

1. В октябрьском номере[2009г.] "РсН", который приобрел совершенно случайно, т.к. недолюбливаю это издание, был DVD с эпизодами рыбалки К.К. и С.Т. на польдерах в подмосковье. Отыскать это видео, вероятно, проблем не составит(благо наша библиотека имеет этот номер). Так вот, условия на той рыбалке, были достаточно специфичными. Точность подачи приманки в большинстве случаев могла играть решающую роль. Реализовать требуемый уровень, при помощи "мясорубки", можно, но это уровень мастерства при этом должен быть на достаточном уровне. Мне, как бы показалось, что тут нужна именно кастинговая снасть. Именно на уровне интуиции, т.к. личный опыт отсутствует, а условия той рыбалки - достаточно необычные... (Позднее, ковыряя ветку форума, посвященному кастинговой ловле, наткнулся на упоминание этого видеосюжета. Кто то из ребят хмыкнул и, сказал что условия ловли там на 100% для кастинговой снасти. Это упоминаю не к тому, что я такой проницательный, а к тому, что если видишь непривычно сложное действо, что кажется неестественным, пусть даже люди суперски управляются в такой ситуации, возникает предположение, что может это легче сделать как то по другому?)

2. Пару раз выезжал на рыбалку с Ромой. Он произвел впечатление техникой ловли. Рыбалка: твиччинг по щуке, в яриках/протоках. Частично, и коротко, я упомянул об этом опыте в "осеннем мясе"["мясо" - понятие относительное, места где мы были - "вытоптаны"]. В принципе, здесь вполне можно управляться и обычной, безынерционной катушкой, но, во многих ситуациях, хотелось бы иметь более высокую точность заброса. Вот один из примеров, что я подсмотрел у него.
Ширина протоки 30м. Крутой поворот. После(или "до", течение какое у нас все знают) поворота в 5-7м от противоположного берега меляк просший подводной травой так, что её хорошо видно с нашего берега. Над водой бугриться.
Изображение
Рома советует: "кидай под самый берег, проводи до островка, перекидывай его и веди как обычно дальше, после перекида делай небольшую паузу, портяси воблер на месте, здесь обязательно должна быть засада - место такое". Как вам с технической т.з. такая задачка? Это только в каталоге Рапалы на схематическом рисунке, где рыболов, ведя уокер, перекидывает им препятствие находящее у себя под носом, выглядит просто. На растоянии 25-30м - этот фокус для меня не реален. Нет, ну бросить смогу. Раза с 5-го попаду куда надо. Но точно перекинуть островок - вряд ли. Перелетит мой воб "сладкое местечко" на пару метров. Отказываюсь от предложения. Кидаю к травяному островку. Близко, но не так как надо, совсем не так как надо. Температура относительно низкая, как я описывал, жаба в особом настроении: желательно к ней поближе вести + еще очень много промахов на атаках. Нули в общем. Немного отхожу в сторону, там облавливаю. Спустя некоторое время к точке подходит Роман. С первого заброса делает все именно так, как мне предлагал. У него воблер(непонятка, типа ножки от стула, поверхностник японского производства), после переброса островка, приводняется в 30см от края травяного острова... проходит секунда или нет, делает он первую потяжку, или нет - не понял... для меня все выглядело так, как будто удар был сразу!
Изображение
[Роман со щукой поманной джедайским способом. Удочка: Ромин handmade на базе разрезного одночастника бланка IC722, со спиральной расстановкой колец. катушка: Daiwa TD-Z 103]
Ну что тут делать: просто аплодирую. Супер!

3. Потом, меня одолело любопытство: как в забугорье ловят? Качал ролики с YouTube и, удивлялся: люди, пусть и тренированные, вытворяли какие то совершенно невероятные фокусы. При этом, все это выглядело естественно и, не натужно как игра. Например, поразил ролик, где один японец, ловил басса. Ловко управляя ногой электромотором лодки, он забрасывал приманку под нависающие ветви дерева. Дерево типа нашей ивы, но стена из гибких веточек выглядела плотнее. Приманку он зашвыривал ПОД эту стену, с той же легкостью и эффективностью, с которой вы зашвыриваете собственный тапок под кровать. Ну или как мальчишки пуляют плоскую гальку вдоль поверхности воды, чтобы та, многократно отскакивая от поверхности воды, проносилась как можно дальше... Еще раз замечу: совершенно ненапряжно!

Только после этого я начал пристальнее интересоваться этой темой.
Захотелось попробовать бросать кастинговой снастью. Поздней осенью, перед самым спуском воды на Сарканале, выбрались потестировать снасть Романа. Он взял два комплекта снастей. для чего второй комплект - позже понял. Прицепил я Salmo Slider 7F и начал его пулять. Магфорс стоял где то в районе "3" или "4". Спустя некоторое время, осмелел и, как то очень резко швырнул традиционным способом. Перебежка случилась на исходе средней дистанции. Отстрел. Поплыл мой слайдер в одиночное плавание... Когда подошел Роман, то поинтересовался направлением, в котором был потерян слайдер. Ну и начал вторым комплектом облавливать заданный участок. Около 5-10мин. потребовалось на поимку потери. Этим обстоятельством, признаться, я был несколько шокирован, особенно тем уточнением, что второй комплект брался, по большей части, специально для спасения приманки! Непонятная для меня точность броска! Все, это "последняя капля"! Если раньше я гипотетически рассуждал о своей потребности в подобном инструменте, то теперь решился. Учитывая то что такая катушка, в отличии от "мясорубки", требует более пристального внимания к техническому состоянию, учитывая то, в какое смущение меня приводит вид перебежки или бороды образованной плетенкой.

Начал изучать какие катухи могут быть интересны и, полезны в наших условиях. Несмотря на любопытство к некоторым моделям Симан, выбор пал на Дайву[главным образом из-за отсутствия желания рисковать, что тестил, то и искал]. Причем первой позицией в моем need list, естественно, прописалась модель снятая ныне с производства TD-Z 105H/103H. Это была топовая катушка, имевшая бронзовые шестерни прямой передачи и, 11 подшипников(везде де надо). Её поискам я и уделил время...
Изображение
В начале, получилось так, что я решил взять б/у вариант. "На попробовать". Самым доступным, на тот момент, счел вариант предлагаемый на Yahoo. Естественно, не на прямую, а через посредника http://www.injapan.ru . Выиграл лот с катушкой DAIWA TD-Z 105H б/у ZPI custom за ¥ 16'000 ($ 197.76). Цена была очень хорошей, т.к. катушка была еще и тьюнингнутой: карбоновая ручка ZPI + подшпульные гибридные шарикоподшипники - это уже более ¥ 10'000. Пошарпанный вид - обычное дело для японских парней, сильно не заморачиваются на счет причинения ущерба покрытию своих катушек. Прежде чем покупать, есественно, отмониторил несколько подобных лотов, консультировался с Романом, ценник оказался вполне адекватен. После доставки сделал профилактику. Теперь остается только ждать момента когда можно испытать снасть в деле.
------------------------------------
С тех пор прошло время. Восторги немного утихомирились. Кругозор расширился. Привязанность к этой снасти возросла до такой степени, что в минувшем сезоне мясорубку в руки не брал. Знающие люди говорят заболевание. Кто говорит наркоманство. Поди разбери...
Последний раз редактировалось TAN 29 ноя 2011, 21:05, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
TAN
Рыболов
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 22:59

Re: Кастинг. Мульты.

Сообщение TAN » 29 ноя 2011, 12:17

[не умею ловить таких крупных щук как у Кости, но сам процесс иногда интересен настолько, что можно обходиться и без рыбы :) как в детстве игра "в городки"... только сам процесс :)]

Про точность с кастинговой снастью. Небольшая зарисовка минувшего сезона.
Микроречка. Поворот, коряжки, и тишина... Непонятно! Меняю дислокацию вдоль этого участка. Ловить очень неудобно: сухие ветки торчащие повсюду очень не способствуют броску. Для мульта все это большая проблема:
- зацеп приманки на старте гарантирует вам веселье по распутыванию бороды на последующие минимум 20 мин.
- запоздалый останов шпули, когда приманка резко изменила свою линейную скорость до нуля, столкнувшись с веткой по дороге, тоже ничего хорошего не сулит.
Т.е. ощущения обретают остроту, собранность при такой ловле - вероятно как у сапера ковыряющего ножем мину в земле. Удается словить окушка, очень близко к берегу. Очень как то он воровато из-под берега вылетел. Нехарактерно. Потом, схожим образом, щуренка. Пока реанимирую щуренка(вода еще холодная, весна, отходят от шока медленнее) примечаю на своем берегу "куст ракиты над рекой". Ветки прям воду уходят, там коряги. Страшновато, но любопытно. Пытаюсь плюхнуть приманку поближе. Начинаю проводку и получаю очень приятную поклевку. Удается вывести. Оказывается это вот такая "библиотекарша"(от слова "тишина" :)).
Изображение
На взвешивании оказываетс 2400. Для такого водоема - неплохой экземпляр. Больше всего конечно радует то, что не спасовал перед условиями, хотя очень хотелось! Ну и развиваемая в таких условиях точность(я же не незацепляющуюся резину кидал, хотя ей там самое место).

Аватара пользователя
TAN
Рыболов
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 22:59

Re: Кастинг. Мульты.

Сообщение TAN » 01 дек 2011, 10:51

Почему я задал вопрос про мульт для кастингового дебюта?
Все просто. Дело в том, что большая часть пользователей делают свои покупки в зарубежных интернет магазинах/аукционах. Это экономически выгодно, даже если вы будете действовать через посредника. Сейчас приближается буржуйское рождество - это пора скидок и более гуманных ценников. Сейчас конечно кризис, ситуации на разных рынках разные, но тенденция в целом неизменная. Так что, если кто задумывается - сейчас самое время проявить любопытство.

Если говорить о статистике того, что советуют новичкам на основных кастинговых форумах России, то в основном это катушки с центробежными тормозами от Симаны. Как правило, если речь о воблерах диапазона 7-15гр, недальнобойном лайт-джиге, нередко рекоммендуют такую модель:
http://fisherbook.ru/content/shimano-scorpion-xt-1000
У Симаны есть разновидности для разных рынков: американского и японского. Разницей, по началу, заморачиваться определенно не стоит. Интерес представляют похожие по характеристикам модели, которые могут по другому называться, либо более ранние, но не менее достойные версии той же катушки. Для Скорпиона 1000-го размера это замечание относится в полной мере.
[Мелочишка для новичков. Следует помнить о маркировке у Симан. Цифра в конце кодировки Симан : "1" - для леворуких, "0" для праворуких. Например: 1000 - праворукая, 1001 леворукая. "1000" - обозначает размерность. Размерность может быть разной для разных рынков. Например: "1000" для внутрияпонского рынка, соответствует "50" для американского. За исполнение под определенный рынок обычно говорит само название катушки. Например: Scorpion - JDM, Chronarch - US.]

Еще раз ссылки на статьи по выбору:
[более современная и универсальная, автор недолюбливает джиг, но география рыбалок он "Северов" и до НВ]
http://fisherbook.ru/article/mify-beitkastinga
[5-летней давности, автор приверженец джига]
http://vlad.mi.ru/intro/cho01.htm
http://vlad.mi.ru/intro/cho02.htm
http://vlad.mi.ru/intro/poll.htm
http://vlad.mi.ru/intro/poll07.htm

Аватара пользователя
TAN
Рыболов
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 22:59

Re: Кастинг. Мульты.

Сообщение TAN » 01 дек 2011, 11:40

Кроме Симаны, есть достаточно других вариантов. Например, я пользуюсь Дайвой. Если вдруг, вы почувствуете непреодолимую тягу к этому бренду, то задумайтесь прежде всего о проблемах, которые могут осложнить вам жизнь. На мой, не особо то и искушенный взгляд, это:
1. Жадность. Много хотят.
2. Категорически не стоит рассматривать нижний ценовой диапазон.
3. Неуниверсальность. Да, можно научиться ловить все одной шпулей, но что бы меньше нервничать при освоении фирменного Дайвовского заброса :), правильнее обзавестись дополнительными шпулями, а это тоже затраты.
Про плюсы Дайв я рассказыват не стану. Тут нужно смотреть и в конструктив катушки, и уже немного освоить снасть, и все равно понимание "плюсов" оно со временем только расширяется.
Если вдруг плюсы начнут перевешивать, то "как бы неожиданно" обнаружится, что к вашим услугам все вторичные рынки Америки и Японии, что всегда есть возможность найти что то по приемлемой цене. Солнце за окном сразу начинает улыбаться вам. Вторичный рынок все расставляет по свои местам - спрос определяет цену.

Приведу пример. У Дайвы есть родные шпули, есть родные тьюнингованные, а есть и шпули сторонних производителей. В случае с Дайвой я знаю только одну "ZPI". Скажу очень мягко: жадные сукины дети, некоторое время тому назад сказали что не желают делиться с ЗиПиАй этим кусочком рынка и поспособствовали тому, что теперь ЗиПиАй шпуль к Дайвам не производит. Слышал что был конфликт, но не суть. Суть в том что вторичный рынок отреагировал вполне прогнозируемо. Пару месяцев назад RC-002S в "нецелованном" состоянии зашкаливало за 200$ ! А за эти деньги можно было и б.у. TD-Z купить! Была бы вещица бестолковой - выросла бы так цена???

P.S. Из-за чего так "вдруг" повела себя Дайва с ZPI мне достоверно не известно, но строить догадки - не запретишь. Предполагаю что это заблаговременная подготовка рынка к своим новинкам.
Последний раз редактировалось TAN 23 мар 2012, 14:40, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
TAN
Рыболов
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 22:59

Re: Кастинг. Мульты.

Сообщение TAN » 01 дек 2011, 11:59

Несколько фоток со снастью где стоит ZPI RC-002S. Эта шпуля куплена новой за ~100$, но весной. Исключительно из любопытства. Я даже пожалел о содеянном, когда в первые взял её в руки - не впечатлился. Но когда пришло время тестировать... понял что японорыбаки не дураки!
Фотки могут быть интересны только с т.з. изображенных там приманок. То что кажется элементарным для мясорубки - не самая простая задача для мульта. Хоть таже тривиальная колебалка или любая другая относительно парусящая приманка без системы дальнего заброса. Представте себе как меняется её скорость во время полета, а шпуля должна как то отрабатывать эти изменения.
Козадаковский клон известного воблера, с залипающей системой дальнего заброса.
Изображение
Нетяжелая колебалка.
Изображение
Слайдер-6(какой здесь S/F? не помню) Противоположенность - летит как шоЙтан, ни разу не хуже чем с мясорубки :) В некоторых местах приходится аккуратничать, что бы перелетов на другой берег не было.
Изображение

К сожалению фоток с более легкиим приманками не оказалось...

Аватара пользователя
TAN
Рыболов
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 22:59

Re: Кастинг. Мульты.

Сообщение TAN » 04 дек 2011, 00:30

Если кому нибудь интересно, по данным опубликованным выше выкладываю фотки взвешивания. Для ПРИБЛИЗИТЕЛЬНОЙ оценки кидабельности, в пределах данного класса шпуль/катушек.
Веса 34мм шпуль Дайвы. На фото: вес крышки учтен, на всех шпулях стоят гибридные ш/п, производитель ш/п может быть разный, и количество масла разное.
103 "Gigas"
Изображение
105 "Gigas"
Изображение
103 от "Steez". Индуктор выдвинут на ~2-3мм. С торца индуктора снята фаска(заметный конус).
Изображение
RC-002S (GP-R) "ZPI". Фиксированный индуктор в выдвинутом положении.
Изображение

Аватара пользователя
TAN
Рыболов
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 22:59

Re: Кастинг. Мульты.

Сообщение TAN » 04 дек 2011, 13:45

Об удобстве твиччинга при ловле кастинговой снастью.
Почему разговор идет о комфорте? Почему "мыльницы" и желательно полегче? Почему удочки короткие и легкие?
Все дело в больших возможностях анимации приманки. Звучит очень банально! Но банально только для новичка, который первый сезон ловит воблерами. Не причисляю себя к продвинутым воблероводам, но имею некоторый опыт и некоторые выводы. Попробую очень-очень коротко сформулировать. Про "бОльшие возможности анимации"...
1. Когда, например, у щуки жор, вы, не менее чем в 80% случаев не сможете сделать определенных выводов о привлекательности приманки и её анимации. Замечу, что подавляющее большинство рыболовной публики интересуется подобной рыбалкой превыше всего. Напротив, когда щука начинает капризничать, но вы знаете что она там есть - начинается самое интересное время для исследований этого вопроса. Бывает, конечно же, что щука в тотальном коматозе, когда никакие ухищрения не помогают, но это бывает не так часто, как может сперва показаться. Короче: "пограничные" состояния активности - самое интересное. Только в это время вы можете понять на что способен тот или иной воблер, и свои возможности по его "оживлению".
2. Во всех статьях по выбору воблеров авторы обычно подразделяют их на обладающих собственной игрой и на тех, которые обязательно нужно анимировать. По мере получения первого опыта выясняется, что в реальности эти грани могут быть размыты, иногда достаточно сильно. Как правило, побеждает творческое отношение и понимание того, что в той или иной мере, при проводке, приходится вмешиваться в естественный ход игры воблера. Эксперименты с этим ИНОГДА могут приносить неожиданно позитивные результаты.
3. Собственно диапазон игры, его расширение. Что под этим подразумевать?
- Самый тупой вариант: равномерная проводка, стоп-энд-гоу, неравномерная проводка. Исполняется легко при помощи самых простых и тяжелых снастей. В ряде случаев(не рассматриваем каких) бывает действительно эффективна.
- Потяжки с паузами различной продолжительности. Снасть может быть достаточно грубой.
- Твиччинг. Здесь уже любой снастью не исполнить. Твиччинг может быть задумчивым и размашистым. Здесь более, чем сгодится не самый легкий вариант снасти, т.е. требования весьма демократичны. Но рыбу такой вариант очень часто может и не устраивать. Например, ранним летом, когда утро переходит в день, температура воды и содержание в ней кислорода(для пойменных озер м.б. актуально) начинает меняться в сторону уменьшающую щучью активность. Для кого-то это уже "не клюет", но до реальной "отсечки" м.б. не менее часа результативно проведенного времени. Тут, обычно, требуется активная работа. Например, если речь о поверхностниках, то они должны очень интерсивно работать на средних и малых амплитудах. Паузы могут быть очень разными и несистемными, сам "рисунок" анимации правильнее назвать таким термином как "истеричный". Вопрос: а долго ли ваше запястье/предплечье выдержит со средненькой мясорубочной снастью? А с хорошей кастинговой снастью легко! Был у меня эпизод этим летом: почти месяц не был на рыбалке - сила непреодолимых обстоятельств. Ломало не по-детски! Вырвался таки. Тот день я сделал перерыва 3 на перекусить, воды попить. Все остальное время, а это не менее 9 часов - я почти непрерывно твиччил. Без истеричных загонов раннего лета, но достаточно интенсивно. Рука почти не устала - заметного дискомфорта не было. С моей предыдущей мясорубочной снастью - это было бы в принципе невозможно, очень рано бы я перешел на блесенки или резину. Но усталось - это пол-дела...
Есть такие ситуации, когда нужны "танцы с бубнами" что бы заставить щуку отреагировать на приманку. Приведу пример такого действа. В Шанинских фильмах есть эпизоды, где он долавливает рано соскочивших или промазавших рыбех. Да, да, там где приманкой шевелят почти на месте! Та самая область! В ряде случаев именно такая игра и нужна, и по другому ну никак не получается добиться результата. Приманки могут быть разные, но обыно это ни разу не глубоководники или обладающие размашистой игрой воблеры(может есть исключения?). Поперы, вокеры, всякие гибридные поверхностники, минохи поверхностники, реже некрупные суспендеры ведутся обычным или задумчивым способом, и возле предполагаемых мест засады начинается та самая игра на месте. Делают это очень многие. Звучит более чем банально, но... От выбора воблера и от качества потрЯсания им на месте иногда зависит очень многое. Кроме того, это очень интересная игра!
Пример для иллюстрации.
В предзимье у меня бывает такой период, когда среди очень немногих по настоящему рабочих воблеров(не широком смысле слова, а по ситуации) самым эффективным оказывается Тини Магалон. Лучший танцор! При малых перемещениях творит такие кульбиты! Но вода продолжает остывать, и этот красавчик-танцор перестает производить впечатление на щук. Обычно, здравомыслящие люди, в таких случаях берут самую разлапистую резину и продолжают творить более медленные проводки в толще воды, вдоль всевозможных мест могущих оказаться местом засады. Но раз у меня как то не случилось с собой резиновых приманок.Был в коробке такой очень известный и дорогой воблерок...
Изображение
Один из тех, где денежки не за зря плочены. Многие знают его, и прекрасно используют. Фича этого воблера: особое поведение сразу после остановки - он мелко-мелко трясется. И вот народ твиччит ого обычно и любуется им на паузах. Да, благодаря этому он просто уловист. Но в обозначенной выше ситуации, в некоторых не глубоких водоемах - он просто незаменим. "Танцы с бубном" в этот период способ уйти от нуля. Очень маааленькие по амплитуде, но достаточно резкие, сухие ударчики(обязательна плетня). Перемещения воблера минимальные. Он едва двигается, немного крутится и постоянно дрожит(про паузы и небольшие потяжечки не упоминаю - дело интуиции). Очень помогает, если вы применяете это в соответствующих условиях. Но разговор прежде о снасти. Используя мясорубочную снасть вы будете просто пытатся сделать это, а используя хороший кастинговый комплект вы будете играть в очень интересную игру и наслаждаться этим. Градаций каждого действия будет много. Вот просто прикосновение- толчок. Вот вы сделали ударчик. А вот щелчок. Хорошая снасть поможет вам понять все эти градации в анимации, замечать разницу.

P.S. Да, и вспомнил еще один случай, но с сожалением. Применительно к тому что я описывал. В "Барракуде" у витрины с воблерами, когда забирал свой заказ, один человек, из покупателей или спортсменов, посоветовал мне интересный воблерок трясущийся на падении. Я тогда засомневался в одной конструктивной особенности крепежа, по силовой части. Не стал брать. И очень зря, потом сожалел об этом. Это была бы новая история открывания для себя такой приманки, новые тонкости. Чуть позже в Шанинском фильме я видел как работает этот воблер в толще воды, но ни одного сюжета в фильме ему посвящено не было, просто небольшой фрагмент записи между двух сюжетов. Думаю надо поискать этот девайс, он может быть вполне уникальным для определенных случаев...

Аватара пользователя
Rumin
Рыболов
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 09:45
Откуда: " FiSHiNG PROjECT "

Re: Кастинг. Мульты.

Сообщение Rumin » 04 дек 2011, 18:20

А у меня вопрос.
Один знакомый юзает банакс зест эль в лодочном хеви,уже сезон и никаких нареканий . Я себе ее хотел взять под твич.Как бюджетный вариант пойдет или как?
9297788970

Аватара пользователя
Neon_TI
Рыболов
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 11:54

Re: Кастинг. Мульты.

Сообщение Neon_TI » 04 дек 2011, 20:04

Rumin писал(а):А у меня вопрос.
Один знакомый юзает банакс зест эль в лодочном хеви,уже сезон и никаких нареканий . Я себе ее хотел взять под твич.Как бюджетный вариант пойдет или как?
если только рублей за 800. Дороже жалко.

Аватара пользователя
TAN
Рыболов
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 22:59

Re: Кастинг. Мульты.

Сообщение TAN » 04 дек 2011, 20:14

Neon_TI является или являлся пользователем такой катухи. Вам бы уточнить у него: какие конкретно приманки смогут более-менее сносно полететь c такой катушкой???
[Это действительно актуальный вопрос. Крутил эту катушку в руках, могу точно сказать что есть куча важных воблеров которые легче 10гр., и с этой катушки не полетят в принципе. Но, быть может, у вас задача гонять свимы или лайтджерки - тут катушка вопросов вызывать не должна. Это крайности. Но есть много чего интересного посередине. Я не смогу быть точным в таком совете. Перед покупкой первого комплекта потратьте больше своего времени на выбор - разочароваться действительно очень легко.]

Ответить