Кастинг. Мульты.

Спиннинговая ловля настолько популярна, что заслуживает отдельного форума

Модераторы: Wit Alis, Neon_TI

Аватара пользователя
TAN
Рыболов
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 22:59

Re: Кастинг. Мульты.

Сообщение TAN » 20 мар 2017, 12:53

[семейство]
Мысли статегическо-маркетологического плана закрадываются. Отчего это у Мегабасса аж две линейки альфасоподобных катух???
Напомню, что была Zonda:
http://www.megabass.co.jp/site/freshwater/zonda_series/
Продолжилась Lauda:
http://www.megabass.co.jp/site/freshwater/lauda_series/
Итого 5 моделей, что на одну больше чем в IS-серии.
В IS-серии две леворуких и две праворуких, а у Zonda + Lauda только одна праворукая, причем она с низкой передаткой. Вообще, если ориентироваться на передачи, то получается несоответствие со словами Ито, которые прозвучали в одном из его интервью...
Кроме шпуль, передач и косметики, между Зондой и Лаудой есть отличия и по шарико-подшипникам: у Зонды на 2 больше.

Аватара пользователя
spitfair
Рыболов
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 09 май 2014, 12:06

Re: Кастинг. Мульты.

Сообщение spitfair » 20 мар 2017, 21:03

Эра маркетологов. Экономический рост каждый день - сегодня нужно потреблять больше чем вчера...
Столько вариантов и по моделям, и по передачам, рук столько нет. И времени на рыбалку.
У меня тенденция к сокращению парка до 3-4 штук и то не получается - все катушки такие здоровские, всеми охото обладать...
Превращаемя в коллекционеров..

Аватара пользователя
giv
Рыболов
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 15:50

Re: Кастинг. Мульты.

Сообщение giv » 21 мар 2017, 09:39

spitfair писал(а):Эра маркетологов. Экономический рост каждый день - сегодня нужно потреблять больше чем вчера...
Столько вариантов и по моделям, и по передачам, рук столько нет. И времени на рыбалку.
У меня тенденция к сокращению парка до 3-4 штук и то не получается - все катушки такие здоровские, всеми охото обладать...
Превращаемя в коллекционеров..
Написал вам в личку.

Аватара пользователя
TAN
Рыболов
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 22:59

Re: Кастинг. Мульты.

Сообщение TAN » 21 мар 2017, 13:28

spitfair писал(а):Эра маркетологов. Экономический рост каждый день - сегодня нужно потреблять больше чем вчера...
Столько вариантов и по моделям, и по передачам, рук столько нет. И времени на рыбалку.
У меня тенденция к сокращению парка до 3-4 штук и то не получается - все катушки такие здоровские, всеми охото обладать...
Превращаемя в коллекционеров..
Как раз, если сохраняется надежда на сохранение шпульной совместимости в будующем, то почему бы и не держать небольшой парк катушек?
Изощрения в конструктиве, у более современных катушек, дают удобство, добавляют немного дальности, но уменьшают надежность. Закон диалектики: за все нужно платить свою цену. Если пока есть такая возможность, то почему бы не запастись тем, чего потом будет сложно найти?
Как бы вот сейчас было приятно обладать автомашинами тех лет когда железо было более ресурсным! А с мультами такое сейчас возможно.
Лично я тоже думаю, что должно быть по 3-4 экземпляра, но одной модели. В ходовых у меня всего две модели. Остальное - АБУхи-бочата, идут как экзотика, или культурный элемент, в дублировании их потребности не истытываю.
А вот за новыми, совместимыми со старыми катухами, шпулями следить стоит! Именно они и удочки могут оставаться меняющимися.
Последний раз редактировалось TAN 21 мар 2017, 14:46, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
TAN
Рыболов
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 22:59

Re: Кастинг. Мульты.

Сообщение TAN » 21 мар 2017, 14:02

Вот наткнулся на снимок с Мегабассовскими Армс Челлендж:
http://ameblo.jp/tdz103ml/entry-11484175667.html
В вертикальной плоскости видно заметное уплощение. Красотень!

Аватара пользователя
spitfair
Рыболов
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 09 май 2014, 12:06

Re: Кастинг. Мульты.

Сообщение spitfair » 25 мар 2017, 07:08

TAN писал(а): А вот за новыми, совместимыми со старыми катухами, шпулями следить стоит! Именно они и удочки могут оставаться меняющимися.
Вопрос, насколько новое, действительно новое и полезное, все таки остается открытым. Насколько оправдано тратить такие деньги чтобы получить одноцифренные проценты улучшения по характеристикам? Или за свои же кровные переходить на спорные в эффективности, но конструктивно усложненные катушки? Считаю оправдано, когда это реальный прогресс - шаг в пред.
К примеру - поршневые двигатели истребителей ВМВ, к ее концу достигли максимума своих возможностей, нужен был принципиально новый подход - реактивная тяга - чтобы сделать реальный шаг вперед. Точно так же ис аналоговой техникой - переход на цифру - реальный шаг вперед. Тоже самое, на мой взгляд и в катушках - классические механические тормоза уперлись в максимумы своих возможностей. А для продаж необходимы обновления, и если раньше поколения катушек обновлялось раз, грубо говоря в 4-6 лет, а то и более, то сейчас чуть ли не каждый год. А обновления - второстепенная "фурнитура", не относящаяся к реальному технологическому прорыву. В этом плане, внимание стоит обратить на Shimano DC - это действительно, принципиальный шаг вперед. Хотя система, опять же по маркетологическим причинам, зажимается в потенциале.

Аватара пользователя
TAN
Рыболов
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 22:59

Re: Кастинг. Мульты.

Сообщение TAN » 25 мар 2017, 19:38

spitfair писал(а): Насколько оправдано тратить такие деньги чтобы получить одноцифренные проценты улучшения по характеристикам? Или за свои же кровные переходить на спорные в эффективности, но конструктивно усложненные катушки? Считаю оправдано, когда это реальный прогресс - шаг в пред.
Рынок во всем многообразии. В новых моделях, как не верти, хоть маленькие изменения но происходят. Комфорт изменяется в лучшую сторону. "Вылизывается" конструктив - что-то оптимизируется, что-то улучшается на уровне конструкторских решений и применяемых материалов. Вместе с тем, вместе с примененными новыми решениями, приходят и новые проблемы. Оптимизируется производство, иногда переносится в другие страны, что несет в себе свои и плюсы и минусы (+цена, -качество). Нормальный ход эволюции. Стоит ли "вестись" на это - справедливый вопрос. Думаю это дело понимания техники и технологий, подхода заложенного в конструктив, и, в конце-концов, настроения и вкуса.
Понятно, что мы, как кансервативно настроенные пользователи, да к тому же переживающие серьезный экономический кризис, скорее отнесемся к этому отрицательно. Но ничего плохого, в том, что бы приобретать и пользоваться плодами эволюции ни кто не видит, если есть желание и возможности позволяют. Главное, что бы это были продукты ведущих компаний.
В настоящий момент мы наблюдаем два процесса в этой части:
1. "Мыльничная" программа АБУ теряет свою популярность(к классике нет вопросов);
2. "Китайцы" стремительно штурмуют интересующий нас сегмент рынка.
Эти процессы незавершенные, и за их проистечением интересно наблюдать.
К примеру - поршневые двигатели истребителей ВМВ, к ее концу достигли максимума своих возможностей, нужен был принципиально новый подход - реактивная тяга - чтобы сделать реальный шаг вперед. Точно так же ис аналоговой техникой - переход на цифру - реальный шаг вперед.
Совершенно верно, но... И поршневые ДВС в авиации, и аналоговые технологии в электронике полностью не исчезли, и надеюсь не исчезнут. Они просто утратили доминирующие позиции и заняли свои рыночные ниши.
В аудио электронике, я в равной степени пользуюсь и цифрой и аналогом. И испытываю большое сожаление от того что очень многое из аналоговых технологий, навыков и умений которыми владели ведущие специалисты отрасли очень сильно подсократились. Однако и исчезло все то посредственное, что не прошло проверку временем.
Тоже самое, на мой взгляд и в катушках - классические механические тормоза уперлись в максимумы своих возможностей. А для продаж необходимы обновления, и если раньше поколения катушек обновлялось раз, грубо говоря в 4-6 лет, а то и более, то сейчас чуть ли не каждый год. А обновления - второстепенная "фурнитура", не относящаяся к реальному технологическому прорыву. В этом плане, внимание стоит обратить на Shimano DC - это действительно, принципиальный шаг вперед. Хотя система, опять же по маркетологическим причинам, зажимается в потенциале.
Технологии DC - действительно прогрессивное решение, дающее потрясающую гибкость в настройках. Технология наступившего будующего! Но этот прогресс имеет и свои недостатки. И всегда будут пользователи как прогрессивно настроенные, так и консерванивно. Главное, что бы было представлено все доступное многообразие!
Если сравнивать с автомобильными двигателями, то сейчас я даже затрудняюсь какую аналогию выбрать. С одной стороны, есть традиционные, атмосферные, бензиновые ДВС, работающие по циклу Отто, которые были раньше. С другой есть Мазда с технологиями заложенными в "SkyActive", которая немного напоминает Дайву(переход работы двигателя от цикла Аткинсона к циклу Отто можно запараллелить с Дайвовскими системами с подвижным индуктором). Есть еще офигительные Ваговские TSI/TFSI (турбонаддув + ТНВД + непосредственный впрыск), которые в сочетании с DSG представляются просто венцом этой технологии, но при этом имеющие весомые недостатки в виде высокого ценника и невысокой надежности. А есть технологии "Теслы"... Что из двух последних больше подходит на роль Симановской DC ?
;)

Аватара пользователя
giv
Рыболов
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 15:50

Re: Кастинг. Мульты.

Сообщение giv » 25 мар 2017, 20:15

Лишь бы японцы не прекратили продажу зап.частей к нашим ,теперь уже,ретро девайсам.Конечно не останемся без катушек,но это новое вложение,и не слабое.

Аватара пользователя
angler
Рыболов
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 22:02

Re: Кастинг. Мульты.

Сообщение angler » 26 мар 2017, 15:11

spitfair писал(а): Точно так же и с аналоговой техникой - переход на цифру - реальный шаг вперед.
Вот с этим готов сильно поспорить :!: :!: :!: Удобство хранения и обработки информации - да, а так...шаг вперёд куда :?: В продвижении маркетинга - да, но в отношении качества звука напротив. Но не стоит забывать при этом суть маркетинга - если мягко сказать - продвижение товара, а если более точно по выражению персонажа повести GenerationП - втюхивание покупателю прокисших какашек ;) :o :?
Для чего тогда необходим ЦАП? Воспроизводили бы и звук в цифре? ;) Проводя аналогию с ответом деда-дворника их 12-ти стульев " кому то и кобыла невеста" - кому то и mp3 суперзвук (а сколько помещается :roll: ). Любой ценитель звука скажет вам, что звука, лучше старого доброго винила - НЕТ :!: и скорей всего, увы, не будет. Аналогичный "прорыв" в оболванивании, и так не особо интересующихся масс, был достигнут в маркетинге путём внедрения "новейших технологий" - замены классических бумажных диффузоров (лучше звучания которых ничего по сей день не придумано) у динамиков на "инновационные" кевлар, аллюминий и прочую дурость.
Потому полностью согласен (особенно с первой частью) второго, цитируемого предложения Андрея,
TAN писал(а): Стоит ли "вестись" на это - справедливый вопрос. Думаю это дело понимания техники и технологий, подхода заложенного в конструктив, и, в конце-концов, настроения и вкуса.
вторая очень спорна (так как в ней оказывается масса подводных рифов выливающихся как в + так и в -).
А третья часть вообще к осмысленным критериям понимания, а соответственно и выбора, вообще ничего общего не имеет.
В особенности вспоминая, что любимая индульгенция для оправдания своей недоразвитости звучит: "На вкус и цвет - товарищей нет". По цвету претензий нет. А вот по применению второго определения - буду, пока жив, разносить в пух и прах эту завуалированную ложь. Вкус, это не нравиться - не нравиться. В том, чтобы его взрастить и воспитать должны потрудиться как минимум два человека - наставник и ученик. Потому как самородков с прирождённым вкусом единицы на тысячи. У подавляющего большинства же наоборот - полное отсутствие наличия и желания к познанию.
PS: Задумайтесь ещё над одной хитростью маркетинга - а почему ЦАПы устанавливают в "головы", а не в усилители :?: :!: ;) :?
Incertus animus dimidium sapientiae est

Аватара пользователя
TAN
Рыболов
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 22:59

Re: Кастинг. Мульты.

Сообщение TAN » 26 мар 2017, 18:15

[offtop]
Сергей, ты говоришь о крайностях :)
МП3 и в настоящее время имеет право на существование. МП3 сейчас - это прежде всего:
1. музыка в машину;
2. музыка для миниатюрного и легкого аудиоплейёра для занятий спортом;
3. аудиокниги.
В настоящий момент цифра представлена очень богато. МП3 не является доминирующим, он просто занял свою нишу, которая непрерывно сокращается. "Нынче в моде танковые клинья и ковровые бомбометания"(с)Гоблин. Цифра это прежде всего "Hi-Res" и "Low-Less" форматы упакованные чаще всего во FLAC, и ему подобные "контейнеры". Разрешение сейчас только начинается с 16/44.1(CD-формат), но наиболее популярный вариант 24/192, а не редко и выше. Сейчас такая "Цифра" актуальна, и она доминирует. И неспроста...
Во-первых, потому что, с т.з. формального качества она является венцом аудиоэволюции. Во-вторых, она дарит нам потрясающее удобство. Для любителей музыки это невозможно игнорировать. Вся музыка цивилизации к твоему вниманию.
Интернет-радиостанции мира, всевозможные торренты дарят столько музыкальной информации что жизни нехватит все переслушать. Будующее наступило. Теперь и нам, нищебродам это доступно! Я сторонник аналогового аудио, но не могу отрицать тех прелестей, которые нам дарят современные технологии. Реккомендую тебе попробовать обзавестись оборудованием для прослушивания музыки с ПК (только не бери что активно пиарят "школота" на форумах, и "любимые" тобой "маркетологи" в журналах). Уверен, что ты эту тему оценишь.
Аналог - отдельная, тяжелая тема, со своими градациями качества, где своего "шлака" тоже хватает. И да, правильно приготовленный аналог лучше цифры, но это хлопотно и недешево. При наличии понимания того что не нравится в цифре - может оказаться панацеей (иногда даже не в лучшем качестве!). Хорошо что у нас есть такой выбор.

P.S. Кстати, в настоящий момент я слушаю и-нет вещание с классической музыкой:
http://radio.garden/live/new-york-ny/wqxr/
Советую всем обратить внимание на этот сервис ( http://radio.garden/ )
Классики мало, но думаю большинству это и неинтересно будет, а поковыряться там есть где.

P.P.S. По поводу маркетинга. Его у нас просто катастрофически не хватает. И в теме с рыболовными снастями, и в теме с аудио. То что мы видим, частенько не имеет должного уровня.

Ответить