Кастинг. Мульты.

Спиннинговая ловля настолько популярна, что заслуживает отдельного форума

Модераторы: Wit Alis, Neon_TI

Аватара пользователя
TAN
Рыболов
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 22:59

Re: Кастинг. Мульты.

Сообщение TAN » 01 фев 2017, 10:34

В эти выходные начнется выставка в Осаке. Ну и затем, в течении недели или чуть более будут появляться отчеты. Неудачное время для того что бы испытывать надежды потребительского плана, но с теоретической и эстетической стороны почему бы и не порадоваться за людей?
... особенно, когда до первых встреч с рыбой остается целых 2,5 месяца :)

Изображение

Аватара пользователя
TAN
Рыболов
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 22:59

Re: Кастинг. Мульты.

Сообщение TAN » 02 фев 2017, 10:59

Фото с "Тьюнингмании".
Народ предается красоте со страшной силой...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Source: http://mercatodellospinning.forumcommun ... t=52932783

Аватара пользователя
TAN
Рыболов
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 22:59

Re: Кастинг. Мульты.

Сообщение TAN » 03 фев 2017, 10:04

Наткнулся на "Рыбачьте с нами" 7/2016.
Статья А.Соглаева про мульты. Интересные доводы по поводу леворукости и праворукости, стр.27.
Леворукие модели предпочтительнее:
- когда необходимо моментально включить катушку в работу, т.е. в ловле короткими точными забросами с высокой вероятностью поклевки рыбы при приводнении приманки. В этом случае мы не перекладываем удилище после заброса в другую руку и можем очень быстро перевести катушку в рабочее положение;
- когда необходима филигранная анимация удилищем легких приманок: мягких пластиковых, воблеров-минноу или топ-вотеров. Правшам это однозначно лучше удается, если держать удилище в правой руке.
- когда основная приманка - рывковый воблер или поверхностник. Опять-таки и рывки контролировать легче, и правая рука, как более сильная, утомляется медленнее левой.

Праворукие модели предпочтительнее:
- когда основная проводка - вариации на тему подмотки катушкой без аннимации удилищем. То есть в случаях, когда контроль над приманкой осуществляется в первую очередь через ручку катушки. Прежде всего, это касается ловли воблерами-кренками, спиннербейтами, "колебалками" и крупными "вертушками";
- когда необходим форсаж при вываживании рыбы - правая рука сильнее, и если нам нужно раз за разом "выдирать" из
коряжника или травы рыбу, работая катушкой, то праворукие мультипликаторы, особенно с большой рукояткой, предпочтительнее. Именно поэтому американские профи для силовой ловли крупного басса в трудных условиях предпочтитают праворукие "мульты". Тем более что при определенном навыке флиппинговые и питчинговые забросы накоротке можно делать и держа удилище в левой руке;
- когда мы ловим классическим джигом, пропуская леску через пальцы ( на сленге ловля через "фигу"). Лично у меня сделать это качественно и комфортно с леворукой катушкой ну никак не получается, зато праворукий "мульт" ложится как влитой!
Понятно, что все сказанное - личные предпочтения Алексея, и оспаривать их не имеет смысла. Описанное им лишь частный случай. Люди в разной степени владеют левой и правой рукой, и соответственно их предпочтения будут отличаться. Изредка встречаются амбидекстеры, но и у них тоже выстраиваются свои расклады по применению катушек под разные руки(например: Юкки Ито).
Лично у меня, эволюционно, сложилось так, что если левой рукой я и анимирую приманки хуже, то очень и очень незначительно в сравнении с правой. А вот вращать катушку левой рукой очень тяжело. Кроме того, правой рукой удобнее принимать рыбу, доставать и управляться с фотоаппаратом, инструментом, навигатором и т.д. И получается что у меня все катушки под правую руку...
У кого есть свое мнение на этот счет, или комментарии к приведенной выше цитате?

Аватара пользователя
giv
Рыболов
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 15:50

Re: Кастинг. Мульты.

Сообщение giv » 03 фев 2017, 11:40

Ловлю леворукой. Если джигом ,проводку и вываживание наверное можно сделать и левой рукой, но забросить мне удобно правой.Кренки я все равно подтвичиваю. Если упереться,то и обеими руками можно научиться,это все таки не писать..
Надо нам с тобой поэкспериментировать летом.

Аватара пользователя
spitfair
Рыболов
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 09 май 2014, 12:06

Re: Кастинг. Мульты.

Сообщение spitfair » 06 фев 2017, 15:03

Разобрал для ТО Shimano Scorpion Antares (Calais 200) 1997-2011.
http://practic-fishing.ru/?p=3993

Изображение

Аватара пользователя
TAN
Рыболов
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 22:59

Re: Кастинг. Мульты.

Сообщение TAN » 09 фев 2017, 15:36

[новинки.2017.megabass.]
"Лауда". Продолжение.

LAUDA72 LIMITED EDITION
Изображение
source: http://www.megabass.co.jp/site/products/lauda72ltd/

LAUDA58
Изображение
source: http://www.megabass.co.jp/site/products/lauda58/

Пополнения в семействе IP, IS и Zonda не обнаружено. С FX и так все понятно - тупик. Нет пополнения в семействе тьюнинговых шпуль. И ничего не появилось с TW-системой. Я в недоумении! Что это: смена политики?
Новинки в Моноблоках, мало кому здесь будут интересны:
http://www.megabass.co.jp/site/products ... o-gambler/
Теперь моделей Моноблоков, по числу, столько же сколько и Пагани. Меня даже не волнует: будет ли эта линейка расширяться до Линн-ов или останется в таком состоянии. В настоящий момент - неформат.

Аватара пользователя
giv
Рыболов
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 15:50

Re: Кастинг. Мульты.

Сообщение giv » 09 фев 2017, 19:42

'Эх...красотища!! Купить что ли беленькую,а жене скажу мотор надо машине поменять.

Аватара пользователя
TAN
Рыболов
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 22:59

Re: Кастинг. Мульты.

Сообщение TAN » 09 фев 2017, 21:09

Посмотри чуть выше. Там видно как люди упражняются с покраской катушек. Стиз и ТДЗэтка крашены в белый цвет.
У тебя как раз возникли ограничения по ценнику. Бери катуху с царапками. Сложного в покраске ничего нет.
Единственное что я бы посоветовал, так это предпочесть автомалярку. Из балончиков не так хорошо краска ложится. Но как крайний вариант, вполне пойдет.
http://tan-fisher.livejournal.com/5686.html
В конце заметки ссылки на Тайский фейсбук. Там пара крашенных Альфасов. Как раз Лаудовский одноразмерник.
Если отлистаешь эту ветку на страницы четыре, то увидишь что народ и Мегабассы красит!

Аватара пользователя
giv
Рыболов
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 15:50

Re: Кастинг. Мульты.

Сообщение giv » 09 фев 2017, 21:40

Ну уж нет! Поищу японца по аккуратнее :)

Аватара пользователя
TAN
Рыболов
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 22:59

Re: Кастинг. Мульты.

Сообщение TAN » 13 фев 2017, 16:47

С репортами по Осаке пока не густо. Поэтому пока приведу ссылку на магазин Соноды с новинками этого года и конца прошедшего:
http://japantackle.com/special.html
Похоже ничего интересного у Дайвы нет. Шпуля у нового Стиза глубокая... И шпули, точнее опционные или тьюнинговые шпули - единственное что было бы интересно узнать у Дайвы на этот год.
Кратковременное(наверное) возвращение "Z2020 Limited" - это конечно подарок джиговикам считающим Зиллионы жидковатыми. И собственно все, остальное Симано, но это уже не мое...

Ответить