Кастинг. Мульты.

Спиннинговая ловля настолько популярна, что заслуживает отдельного форума

Модераторы: Wit Alis, Neon_TI

Аватара пользователя
Stradivary
Рыболов
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 23:07
Откуда: Балаково

Re: Кастинг. Мульты.

Сообщение Stradivary » 26 ноя 2011, 00:08

т.е. если мелкую шпулю заполнить 60-м флюра и глубокую темже флюром но 100м. и в итоге диаметр намотанной бобины будет одинаков.
С более длинным мотком контроль будет выше ?
Не могу понять какая связь...
удочки ручной работы
http://foto.mail.ru/mail/rst.shop/7

Аватара пользователя
TAN
Рыболов
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 22:59

Re: Кастинг. Мульты.

Сообщение TAN » 26 ноя 2011, 00:09

Stradivary писал(а):
TAN писал(а):ZPI-002 - ураган. Реально можно сравнивать с центробегами по дальности. Летит заметно "туже" чем с центробега, но в порывистый ветер линейный магнит однозначно лучше.
Ты имеешь ввиду легкая шпуля лучше при ловле в ветер?
Да - легкая, и что не менее важно более выдвинутым индуктором. Ты бы назвал их переторможенные. Например, у ZPI-002, положение регулятора магнитного тормоза на TD-Zке в положении "3" я считаю крайним максимумом.
Stradivary писал(а):т.е. у тебя есть шпули такие же по весу но с подвижным индуктором?
Не совсем понял чем ты интересуешься.
У меня есть шпули при которых можно однозначно установить ту тенденцию которую я описАл выше. Веса близкие - макс.разлет в ~1.5-2 гр., см. выше "взвешивание". Единственное, что естественно, выбивается из достоверности оценок - это центобег. У меня ABU SX-3600 Hi-Speed. Шпуля родная, по весу очень даже подходящая, но диаметр нижнего витка немного маловат, шнура побольше, т.е. на весах ниже 10гр. не стал бы сравнивать(хотя тут с простой 103-ей можно попытаться)
Stradivary писал(а):У меня была мысль убрать со 105-й сухари и пружинки, а индуктор выдвинуть и зафиксировать. НО чет так и не сподобился...
Если Steez 103 кидал и тебе понравилось - однозначно стоит попробовать. Только не так резко и смело как ты описал. Есть промежуточный вариант для оценки потенциала, который реально откатить в исходную.

Аватара пользователя
TAN
Рыболов
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 22:59

Re: Кастинг. Мульты.

Сообщение TAN » 26 ноя 2011, 00:18

Stradivary писал(а):т.е. если мелкую шпулю заполнить 60-м флюра и глубокую темже флюром но 100м. и в итоге диаметр намотанной бобины будет одинаков.
С более длинным мотком контроль будет выше ?
Не могу понять какая связь...
Если говорить о сравнении конструктивно идентичных шпуль, таких как 103 и 105 Gigas, и одинакой марки и диаметре ФК, то однозначно контроль будет выше со шпулей обладающей меньшей инерцией.

Аватара пользователя
Stradivary
Рыболов
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 23:07
Откуда: Балаково

Re: Кастинг. Мульты.

Сообщение Stradivary » 26 ноя 2011, 00:31

TAN писал(а):
Stradivary писал(а):т.е. у тебя есть шпули такие же по весу но с подвижным индуктором?
Не совсем понял чем ты интересуешься.
.
Я хочу сказать что дело не только в линейном магфорсе.... а вес шпули играет огромное значение.
И ZPI шпуля легче чем штатная от TD-Z, поэтому и контроль выше.
т.е основная причина высшего контроля при порывистом ветре не линейный магфорс а мЕньший вес шпули от ZPI, по сравнению со штатной TD-Z.
Причем даже 1-2 грамма на шпуле играют роль. Я довольно четко заметил разницу между 103 и 105 Гигас шпулями.
Хотя 105 чуток тяжелей, но заполненная леской выходит легче на 1-2 гр.

Нагляднее всего разницу с подвижным и неподвижным индуктором можно зфиксировать с одинаковыми штатными шпулями, но у одной индуктор выдвинуть и на термоклей посадить, например.
удочки ручной работы
http://foto.mail.ru/mail/rst.shop/7

Аватара пользователя
TAN
Рыболов
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 22:59

Re: Кастинг. Мульты.

Сообщение TAN » 26 ноя 2011, 01:04

Повторюсь. Да, вес играет важное значение. Но только не вес как таковой, вне контекста, сколько то как он распределен. Его удаленность от центра(оси вращения) определяет инерционные особенности каждой шпули. Больше момент инерции - тормозам сложнее проявить свою эффективность. У разных шпуль с близкими весами этот момент инерции гуляет туда-сюда. Но мало того что конструктора бывают разные, и разные материалы могут использоваться(сплавы того же магния разные бывают), но остается еще и заполняемость шпули. Вот шнур сухой. Вот он уже немного намок в процессе рыбалки. А вот он намок под неплохим дождем. Разные моменты инерции? Потом длинна постоянно сокращается. Момент инерции гуляет. Если нам хочется быть совершенно обьективными, то нужно оценить во всем диапазоне: шпуля под завязку, шнур мокрый, и шнура впритык на один максимальный "выброс" приманки, шнур сухой. Это крайности, но тормоза должны работать в этом диапазоне. И то как они отрабатывают с разными приманками в разных условиях - самое важное. Полагаю здесь самое правильное живьем, и желательно не одному тестить, а потом уже к этим выводам теорию лепить. С теорией то все понятно(статью даже порывался написать :)), а вот момент померить и подсчитать я не смогу(хотя производитель однозначно это делает), нам остается только "через руки" познавать.

Да, у меня тоже 105 вышла тяжелее чем 103 на ~0.5g. Но если намотать шнур с одинаковым расстоянием от борта, а потом немного промочить его, то выяснится что момент инерции у 105 меньше. Плюс отличия масс сухариков и упругости пружин, дающее не столь сильный, на мой взгляд, эффект. Это, кстати, тот случай когда разговор о массе(а точнее о моменте инерции) имеет большее значение нежели тормоза. Но стоит тебе выдвинуть ротор на 3мм(что я хотел сделать со 103-ей) как картина заметно изменится
Последний раз редактировалось TAN 26 ноя 2011, 01:28, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Stradivary
Рыболов
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 23:07
Откуда: Балаково

Re: Кастинг. Мульты.

Сообщение Stradivary » 26 ноя 2011, 01:20

Так и я о томже... некорректо говорить что линейный магфорс в ветер работате эффективней чем магфорс не линейный, опираясь на ощущения от совершенно разных шпуль.

Моменты инерции и сухой/мокрый шнур... это все понятно. Только шнур мокрый на любых шпулях... равно как и распределение масс на шпулях с одинаковой толщиной стенок.
Лесоемкость RC002 чуть меньше 103-й... верно?
т.е. заполненная шпуля еще легче.... поэтому и контроль выше. Я вижу только эту причину. Пока не сравню в лоб одинаковые шпули с разной фиксацией индуктора.
удочки ручной работы
http://foto.mail.ru/mail/rst.shop/7

Аватара пользователя
TAN
Рыболов
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 22:59

Re: Кастинг. Мульты.

Сообщение TAN » 26 ноя 2011, 02:06

Stradivary писал(а):... некорректо говорить что линейный магфорс в ветер работате эффективней чем магфорс не линейный, опираясь на ощущения от совершенно разных шпуль.
На счет корректности - не знаю. Так или иначе мы говорим об ощущениях, а потом это все в голове соизмеряется с теорией и цементируется. Получается "корректная" истина :)
Про ветер, и работу конретных шпуль на TD-Zке - не согласен категорически, каким бы ни был этот ветер. Причем, на интуитивном уровне это очень даже и понятно. Если "на пальцах" то прибл. так. Сильнее ветер - и резче, и мощнее бросок. Скорость приманки - сила торможения - линейная зависимость. Чем более глубоко индуктор находится в магнитном зазоре - тем жестче контроль. Сила воздействия регулируется(угол наклона "линейки"). Твое неверие понятно. В теории зависимость должна быть квадратичной, как у центробега, но на практике "линейка" работает и еще как! То что писАл Вл.Матвеев(там где калька с Соноды) про системы торможения, это больше именно к малопарусящим и не самым легким приманкам применимо.

До тех пор пока Дайва не сделает в магнии 3Д-брэйк катуху под лайтовые веса, все эти игрища со шпулями будут весьма уместны. Если обладателя 105-ой R+/R-Type не сыщется, то тьюнинг обычной 105-ки - тоже вариант. Экономически - однозначно.

Аватара пользователя
Stradivary
Рыболов
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 23:07
Откуда: Балаково

Re: Кастинг. Мульты.

Сообщение Stradivary » 26 ноя 2011, 10:45

TAN писал(а):
Stradivary писал(а):....
Про ветер, и работу конретных шпуль на TD-Zке - не согласен категорически, каким бы ни был этот ветер. Причем, на интуитивном уровне это очень даже и понятно. Если "на пальцах" то прибл. так. Сильнее ветер - и резче, и мощнее бросок. ..
Ну все верно, резче бросаешь чтоб ветер пробить и магфорс заставить работать.... магфорс на 4-7 и отличный контроль.
С чем именно не согласен?
удочки ручной работы
http://foto.mail.ru/mail/rst.shop/7

Аватара пользователя
TAN
Рыболов
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 22:59

Re: Кастинг. Мульты.

Сообщение TAN » 26 ноя 2011, 12:00

Stradivary писал(а):...магфорс на 4-7 и отличный контроль.
М.б. у нас стиль разный и я досылаю вершинкой более резко чем ты, но у меня вообще диапазон настройки тормоза при использовании обычной Gigas c воблерами это 8-5.5. Ставлю 5 когда просто захотелось потренироваться с "Дайвовским" броском. Осевик в ветер - по классике.
Stradivary писал(а):С чем именно не согласен?
несогласен вот с этим утверждением:
Stradivary писал(а):некорректо говорить что линейный магфорс в ветер работате эффективней чем магфорс не линейный, опираясь на ощущения от совершенно разных шпуль.
Тут и ощущения и копеешная статистика. С ощущениями и перебегами - все однозначно. А статистика потерь по отстрелам такова: один Slider-6S на 103Steez, и один XRap-10SP на SX-3600HS. В обеих случаях - конечно моя вина, не сумел сориентироваться при смене приманки(ветер в обеих случаях сильный и порывистый). Но если брать ZPI-002, то она прощала очень многое, и ни одной не то что бороды не было серьезных перебегов. А ловил и в ветер, и под дождем.
Последний раз редактировалось TAN 26 ноя 2011, 12:05, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Stradivary
Рыболов
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 23:07
Откуда: Балаково

Re: Кастинг. Мульты.

Сообщение Stradivary » 26 ноя 2011, 12:05

TAN писал(а):. Но если брать ZPI-002, то она прощала очень многое, и ни одной не то что бороды не было серьезных перебегов. А ловил и в ветер, и под дождем.
потому что она легче... это основная причина. Линейный или не линейный магфорс не причем.
удочки ручной работы
http://foto.mail.ru/mail/rst.shop/7

Ответить