Кастинг. Мульты.

Спиннинговая ловля настолько популярна, что заслуживает отдельного форума

Модераторы: Wit Alis, Neon_TI

Аватара пользователя
TAN
Рыболов
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 22:59

Re: Кастинг. Мульты.

Сообщение TAN » 28 мар 2017, 21:56

Объем и вес добавочных элементов - это вопрос времени, тенденция на уменьшение веса и размера не прекращается. Думаю, люди, обладающие большими знаниями в затронутых областях - схемотехники, акб, радиоблоков и т.д. - смогут оптимально решить поставленную задачу.

Возможно в будующем. Но не сейчас. Сейчас, если начать детализировать описанные пожелания, а затем пытаться оценочно прикинуть, то получается картинка изделия которое вряд ли кто захочет приобрести. То что стоит сейчас в DC - это достаточно простенький контроллер, который в виду его "самостоятельности", в рекламных целях, называют микропроцессором. То что вы описали в хотелках, уже действительно тянет на микропроцессор. Следующий вопрос по разумной достаточности описанного вами. Действительно ли такая избыточность необходима?
Есть один пример из области космонавтики. Есть штанга-коромысло, которое держит ракету-носитель на стартовом столе, и в момент старта отцепляющаяся от неё. У америкосов и у нас две, принципиально разные концепции. У америкосов это целая умная система с электроникой и всем прочим обвесом. У нас, простая как топор система, где коромысло отъежает, под весом собственной тяжести, как только ракета перестает давить на неё. Именно что "коромысло". Автоматически и 100%но гарантировано. Что предпочесть?
Определенно DC - гибкая система, но насколько умной она должна быть? Нужна ли ей такая избыточность, снижающая надежность? Нужен всего лишь способ эффективно контролировать шпулю. Это датчик и Обратная Связь. Возможно в будующем есть способы решить эту задачу другим, более точным способом.
То что Вы пишите, впрочем, вполне будет возможно в том не сильно далеком будующем, когда узкоспециализированные микропроцессоры будут очень оперативно разрабатываться. Возможно ему будет ненужна оперативная связь по блутусу, а питаться он сможет так же как и существующий ныне контроллер. Лишь изредка, по шнуру соединяясь с ПК для диагностики или перепрошивки. Если уж фантазировать... Но держать аккумулятор в катушке... это выше понимания очень многих, по крайней мере сейчас. Тут или аккумуляторы должны принципиально измениться, или наше сознание. Нужно понимать: рыболовная катушка - это не мобильник, который вечером можно зарядить, рыболовная катушка обязана быть полностью автономной.
Если Вам интересно, можно почитать о : модулях блютуз (их размер/вес), об беспроводной зарядке телефонов.
Даже если бы я не хотел, с такой информацией приходится регулярно сталкиваться...

Аватара пользователя
spitfair
Рыболов
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 09 май 2014, 12:06

Re: Кастинг. Мульты.

Сообщение spitfair » 28 мар 2017, 23:17

Согласен, все зависит от задачи. Вернее, от потребности в чем-либо. Эти потребности, формируют задачи и накладывают условия. И все упирается в потенциал сегодняшних возможностей. Принципиально, в области прикладной механики/электроники, "катушка будущего" возможно уже сейчас, вопрос формы и наполнения содержанием - другая область. А т.к. необходимо создать продукт потребления, одно без другого не будет работать. Тут с Вами согласен полностью.
Кстати, DC как продукт, вышел на рынок еще в 2003 году. 15 лет назад. С того времени линейные размеры элементов не изменились. А как шагнул доступный прогресс за эти 15 лет? В области электроники и прочего. Боле чем уверен, что в эти же линейные объемы можно скомпоновать более совершенные и производительные элементы, а в оставшееся - дополнительные. К сожалею, имеющиеся знания, позволяют лишь отчасти оценить возможности, однако твердость убеждения в двух тезисах непоколебима:
1. DC с ОС самая перспективная технология развития тормозной системы.
2. Шимано как только сможет, будет оттягивать раскрытие всего потенциала системы, вкидывая, для поддержания продаж, на рынок "улучшалки" из области добавления регулировок и режимов, большинство из которых - как минимум малоиспользуемые.
P/S. Появилась мысль. Можно подумать над внедрением в корпус солнечной панельки, или доп.шестеренку от привода зацепить на динамку... Для автономности.

Аватара пользователя
angler
Рыболов
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 22:02

Re: Кастинг. Мульты.

Сообщение angler » 29 мар 2017, 00:12

TAN писал(а):Сергей, в мае будет уже четыре года как АМЛ умер...Земля ему пухом...Достойнейший инженер был.
Андрей, к великой скорби я в курсе :cry: я имел ввиду форум http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=2760 Форум пока ещё жив - он неразрывно связан с его именем. Думаю энергетическая составляющая АМЛ будет всегда присутствовать на нём в вечной должности почётного отца-основателя.
spitfair писал(а):
angler писал(а):
spitfair писал(а): А в качестве вводной, ответьте на вопрос - звук это источник информации или её переносчик?
Ни то ни другое .
Именно поэтому, ни то что вы написали выше, ни то что вы написали сейчас не имеет никакого смысла.
spitfair писал(а): P/S И, все-таки, звук это источник информации или ее переносчик? :?:
Ваш вопрос напоминает мне действие бесчувственного патологоанатома, препарирующего труп и цинично озвучивающего анализ результата вскрытия.
Для меня звук - это МУЗЫКА :!: А для Вас музыка - это информация?
В этом видео исчерпывающе ответит сам АМЛ (Андрей посмотри обязательно - шикарные 7 минут) https://vimeo.com/95578421 пароль: amlplus

PS: Нашему соратнику spitfair-у - смысла нет ни в чём, осмысленность придаём мы сами, давая окрас своим отношением.
Incertus animus dimidium sapientiae est

Аватара пользователя
spitfair
Рыболов
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 09 май 2014, 12:06

Re: Кастинг. Мульты.

Сообщение spitfair » 29 мар 2017, 06:27

Решение Shimano DC для мелкой шпулию
http://www.tackletour.com/reviewshimano ... 1spg3.html
Изображение
Кстати, интересный вариант определения порога инерции шпули.

to angler :
Вот Вы сами и подошли к ответу.
Для вас звук — это эмоция. Она зарождается в человеке, когда он получает какую-либо информацию.
Эмоция имеет как культурную, так и личностную составляющую. Ее можно привить, выработать культурой. И если она будет в гармонии с личностной составляющей - появиться ощущение восторга. С другой стороны, Вы вряд ли будете в восторге от самых лучших и классических произведений калмыкских исполнителей даже в супер качестве, если только что-то личностное не переборет культурную "прививку".
Попробуйте отбросить эмоции и взглянуть на звук с точки зрения физики процесса и теории информации. Через эту призму, можно увидеть цифру в звуке по-новому.
Согласен, MP3 уступает винилу, но это проблема не технологии как таковой, а того, что мы собрали о звуке не так много информации – несколько мегабайтов. Если мы соберем информации на несколько порядков больше – десятки/сотни террабайт, качество ощутимо улучшится. Причем это качество упрется и будет ограничиваться возможностями приборов детектирования и воспроизведения звука. Другая проблема, опять же не связанная с технологией как таковой – неудобство и дороговизна средств обработки /хранения таких объемов информации в быту. Редкий любитель музыки захочет иметь в доме комплекс обработки информации величиной со стиральную машинку да еще и по баснословной цене, или покупать террабайтные накопители (которые, кстати, еще совсем недавно не имели компактных размеров) по 5-6 т.р., на которых записана одна композиция. Но через время, такая проблема исчезнет. В этой связи, на зоре ДОСТУПНЫХ потребителю средств воспроизведения музыки через цифровой носитель, винил имел преимущество. Отношения цена/доступность/качество было выше. Но это временное явление.

Аватара пользователя
angler
Рыболов
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 22:02

Re: Кастинг. Мульты.

Сообщение angler » 29 мар 2017, 15:31

spitfair писал(а): Попробуйте отбросить эмоции и взглянуть на звук с точки зрения физики процесса и теории информации. Через эту призму, можно увидеть цифру в звуке по-новому.
К звуку (а в моём случае - к музыке) рафинированный научно-потребительский подход не приемлем. Я понимаю посыл Вашей призмы, но мне он кажется субъективно кастрированным :oops:. Это мой эгрэгор и какой он замечательный :roll:.
Помимо просто эмоций, в музыке есть сакральный "переключатель" благодаря которому человек возвращается в первоначальное гармоничное состояние с миром, с сущим (конечно если он не орк с атрофированным мировосприятием). О чём не преминул упомянуть в конце того 7-ми минутного видео покойный АМЛ
Я полностью согласен с Вами в революционном прорыве цифры. В удобстве :!: обработки, хранения, передачи и т.д.
Но никогда не соглашусь в победном превосходстве (хоть как Вы мечтаете - в недалёком будущем) цифры в музыке.
Вначале появления цифры эйфорическая истерия чуть было не похоронила аналог, лампу и винил. Но хорошо среди подавляющей массы "любителей" (или как правильно пояснил Андрей - лохов), остались, есть и будут - ценители :!: 8-).
Которые развеяли маркетинговые мифы "преобладания" цифры над аналогом и винилом, транзисторов над лампами,
кевларом с алюминием над бумагой и прочей пиханины. И чисто на интуитивном уровне чувствую, что ни в ближайшем, ни в далёком будущем никакой терабайтовой победы не случиться. Скорее эта "победа" будет обеспечена тотальным маркетинговым отуплением масс.
Вчера нашёл интересную статью (сбросил сразу Андрею), рекомендую и Вам к прочтению http://kommersant.ru/doc/372778. Очень понравилось высказывание Александра Эрлиха :). Обратите внимание на текст внизу (выделенный синим цветом) Александра Клячина. Я сам, как ушеслышатель :lol:, клятвенно подтверждаю сей феномен, открытый дорогим для каждого ценителя музыки АМЛ-ом.
Кстати, одним из последних CD проигрывателей, чьё качество воспроизведения было наиболее приближено к винилу, был :!: REGA Planet 2000 (он был у А.Клячина в демонстрационном комплекте). Так хитроумные маркетологи в начале нулевых удачно снимают его с производства и на сцену появляется REGA Apollo, который, как Вы наверное уже догадались, гораздо уже не то, что предшественник. Но когда был готов UP-1 Универсальный плеер на основе Philips DVP-9000 (производитель А.Клячин и ZKI), то после его презентации-прослушивания Саша Клячин казал: "REGA-у я убираю в шкаф, а вы срочно отправьте один экземпляр мне". Вот сим изделием я и пользуюсь до сих пор со всеми остальными комплектующими от ZKI .
Incertus animus dimidium sapientiae est

Аватара пользователя
spitfair
Рыболов
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 09 май 2014, 12:06

Re: Кастинг. Мульты.

Сообщение spitfair » 31 мар 2017, 08:15

Коллеги, благодарю за содержательную беседу. Предприму завершающую попытку обозначить тезисы которые хочу донести.
Если у вас дома есть телевизор с функцией DTV, вы легко можете сравнить качество классического канала и цифрового. Общество ТРЕБУЕТ (хочет потреблять на бытовом уровне) картинки высокого качества, и цифра предоставляет такую возможность. Общество ТРЕБУЕТ каналов связи передающих гигантские массивы информации в любую точку географии,и цифра предоставляет такую возможность. Общество ТРЕБУЕТ компактный, но емких носителей и т.д. и т.п.
Но, общество НЕ ТРЕБУЕТ (коме подавляющего меньшинства любителей) звука высокого качества. И это - проблема не плоскости цифровых технологии, это проблема общества. Как мне показалось, АМЛ , как минимум, упомянул нечто подобное в видео. Когда\если звук высокого качества потребуется на бытовом уровне в массовом сегменте, появиться резон развития направления и аппаратные средства подтянуться к раскрытию потенциала цифры. А субъективность будет всегда, это в природе человека, наделенного чувствами. Но, повторюсь, это не область технологий.
Нечто похожее, лично у меня, связано с эл.книгами. При всем удобстве, рука сама тянется к увесистому бумажному томику. Объективно, она неудобна, и не лучше электронной. Субъективно - вызывает больше положительных эмоций. Может мне нравиться сам процесс перелистывания, или запах , который ассоциируется у меня с безмятежным детством. Трудно сказать. Индивидуальные эмоции.Уверен, что поклонники живой камерной оркестровой музыки, даже на любителей ламповых колоночных мелодий, смотрят с непонимающим видом - как запись может передать энергетику десятков живых людей оркестра? Субъективность и относительность.
Убедительно прошу воспринимать вышесказанное, как информацию к размышлению, стороннюю точку зрения, а не провокацию к спору. Предлагаю делиться мнениями, а не навязывать и спорить о них.
С ув. Алексей.

Аватара пользователя
TAN
Рыболов
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 22:59

Re: Кастинг. Мульты.

Сообщение TAN » 31 мар 2017, 10:44

С тем что Вы написали ни кто и не спорит.
С т.з. обывателя все действительно так. Причем обывателя из страны с невысоким экономическим развитием, это вообще прям "верняк".
У нас проблема даже не в обывательской среде. Винил у нас потребляют единицы. Но не везде так. Как иллюстрация - статья из Сереофайла:
http://www.stereophile.com/content/some ... L18owUc.97
Данные о продажах проигрывателей винила(turntable).
Очевидно, что данные цифры показывают лишь только динамику с которой винил отвоевывает маленькую нишку на рынке носителей. Доминируют, естественно, сетевые способы потребления цифры. И все замечательно: гармония полная. Кто имеет деньги приобретают официально легальный продукт, и тем счастливы. Те кто сильно ограничен в средствах, пользуются теневыми файлообменниками, т.к. приобретать они по любому не будут. И есть небольшие сегменты принадлежащие другим носителям. Небольшие развивающиеся производства и богатый вторичный рынок...
Есть пара моментов которые хотелось бы дополнительно пояснить.
1. Да, часть потребителей альтернативных носителей - разнообразный ..., типа хипстеров и прочих эстетов, которые пользуют или коллекционируют эти предметы только исключительно ради визуальной составляющей этих носителей. Пренебрежительно относясь к их занятию, я все-же не хочу их ругать - личное дело каждого что потреблять. Они просто вот так хотят выделиться. Понятно что они, за редким исключением, профаны в этой теме. И поэтому, не стоит судить по ним за всех потребителей альтернативных носителей.
2. Большая беда в том, что большинство людей категорически рассуждающих об этих темах не слышали полноценного звучания ни винила, ни цифры. Вот закончилась эра CD... А я считаю, что более 90% потребителей этого носителя у нас в стране даже не слышали как должен звучать настоящий CD. То же самое с пластинками. Массовый покупатель, употребляет самым простым образом самый, в лучшем случае, средненький продукт. И когда речь заходит об обсуждении качества звука с такими людьми, обсуждается прежде всего удобство. Считаю это несправедливым.
Нет большого смысла обсуждать совершенно очевидные различия форматов и технологий по части удобств. Речь была именно о качестве.
Что бы говорить о качестве звука незнакомым людям нужно хотя бы быть с ними в одном информационном поле. Иначе разговор перерастет в информационно просветительскую лекцию с указаниями, где что скачать и где что купить, как слушать и на что обратить внимание. Долгий разговор, который явно не вписывается в формат данного форума.
Начиная и поддерживая этот оффтопик, я естественно рассчитывал на большее понимание. По сути, у нас здесь, мульты ведь тоже являются отклонением и альтернативой в спиннинге относительно доминирующих безынерционок. И думал что возможно, люди недалекие от электроники и любящие музыку, или понимают или чувствуют это и видят в этом определенные параллели...

Аватара пользователя
angler
Рыболов
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 22:02

Re: Кастинг. Мульты.

Сообщение angler » 31 мар 2017, 13:35

Алексей, не сочтите обидным, но Ваши тезисы, очень сильно напоминают способы политиков, а именно - выворачивание истины в удобную (соответственно политиков - для припудривания непопулярных мер) "правду", для завуалированной подачи массам, истинный смысл которой при этом меняется кардинально - с точностью до наоборот.
Наше "ОБЩЕСТВО" (причём уже давно) ничего НЕ ТРЕБУЕТ :!: Доказательством служит появившееся словосочетание - ПИПЛ ХАВАЕТ! И крылатое выражение ушедшего Стива Джобса (не премину в очередной раз воспользоваться его цитированием): "Когда ты молод, ты смотришь телевизор и думаешь, что телекомпании сговорились для того чтобы сделать людей тупыми. Но когда становишься чуть старше, понимаешь, что это не так. Люди сами этого хотят. И это куда более удручающе. Заговор это не страшно. Ты можешь пристрелить ублюдков! Устроить революцию! Но нет никакого заговора, телекомпании просто удовлетворяют спрос. Это правда." И все "хотелки" социума навязаны - угадайте кем :?: ;).
Простой пример - иллюзии "свободы выбора". Когда среднестатистический потребитель заявляет, что он смотрит по зомбоящику те каналы, которые ему нравятся - хотя объективно ясно, что он может смотреть только те каналы, которые ему дают смотреть телепровайдеры ;).
Совершенно верно Вами замечено, что Анатолий Маркович (причём со свойственной ему толерантностью) упомянул о массовом вырождении и деградации "общества", но только в данном контексте относительно восприятия музыки. Потому как абсолютно во всех направлениях сокращается число ценителей и с геометрической прогрессией заметно увеличение поголовного количество бездумных потреблядей. И не сей ли "век информации" является тому основным подспорьем. Причём особи, не желающие развиваться в подавляющем своём большинстве после 21-22лет, считают бесполезной информацию для развития ("вот ещё, буду я всякой ерундой голову забивать"), зато тонны пиханины вовлекают их в виртуальную псевдожизнь и хаваются их WOW-импульсами с различных зомбогаджетов не задумываясь.
spitfair писал(а): Уверен, что поклонники живой камерной оркестровой музыки, даже на любителей ламповых колоночных мелодий, смотрят с непонимающим видом - как запись может передать энергетику десятков живых людей оркестра? Субъективность и относительность.
В данном случае полный абсолют объективизма :!: Потому как любой, самый продвинутый ценитель лампы и винила Вам подтвердит, что ЭНЕРГЕТИКУ :!: живого выступления не сможет передать ни одна аппаратура :!: Правильная система может лишь передать точное качество звучания с ощущением расположения музыкантов на сцене и атмосферы концерта.
Но смею Вас уверить, что даже на живом концерте завораживающая энергетика зависит от нескольких неоспоримых столпов, на которых базируется очарование восприятия музыки: достойный коллектив, аналогичный дирижёр и акустика зала. В Москве например всего два зала с замечательным звучанием - Большой зал в Консерватории (правда после реставрации не был - могли испаганить нарушив уникальную обшивку, как в Большом театре) и большой Светлановский зал в ММДМ (низкий за это поклон В. Т. Спивакову - знал что делает).
И повторю слова Андрея - речь действительно шла о КАЧЕСТВЕ ЗВУКА :!:
С уважением, Сергей.
Incertus animus dimidium sapientiae est

Аватара пользователя
TAN
Рыболов
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 22:59

Re: Кастинг. Мульты.

Сообщение TAN » 04 апр 2017, 15:19

[Daiwa]
Если посмотреть на мультовую программу Дайвы:
http://www.daiwa.com/us/products/reel/b ... index.html
то можно обнаружить что "старички"(конструктив без "капота" как у Т3, и без поворотного водила TW) правда с SV-эшными шпулями, по прежнему находятся в ассортименте. Только я не у всех моделей понял кто их родитель. Точнее, просто хотелось бы знать просто диаметр шпули.

Здесь все понятно, Стиз не спутаешь.
Изображение
http://www.daiwa.com/us/contents/reels/ ... index.html

А вот с тем что называют "SV series" вопросы. Вроде бы как две разные катухи.
Одна из них похожа на Alphas.
Изображение

Вторая - вопрос. TD-Z или Zillion? По логике, и по ньюансам вроде Зилл, но отверстия на козырьке смущают и лесоемкость.
Изображение
http://www.daiwa.com/us/contents/reels/ ... index.html

И что характерно (и вполне логично): нет SS SV ...
А вот с новым "Steez A TW" - "Magforce Z" приключился... :)
http://www.daiwa.com/us/contents/reels/ ... index.html

Аватара пользователя
giv
Рыболов
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 15:50

Re: Кастинг. Мульты.

Сообщение giv » 04 апр 2017, 22:40

HIGH SPEED 6,3 на ZILLION DREAM похожа .Лесоемкость почти такая же.

Ответить