Кастинг. Мульты.

Спиннинговая ловля настолько популярна, что заслуживает отдельного форума

Модераторы: Wit Alis, Neon_TI

Аватара пользователя
TAN
Рыболов
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 22:59

Re: Кастинг. Мульты.

Сообщение TAN » 13 фев 2012, 13:42

[Продолжая тему линейной магнитной системы.]
На ДАМе
http://www.dam.ru.postman.ru/cgi-bin/fo ... 00548&p=19
сейчас обсуждается новинка Мегабасса: новая шпуля для "IS"(ф=34мм) "Zonda 10"(ф=33мм)
Изображение
У производителя можно посмотреть по адресу:
http://www.megabass.co.jp/products/reel ... spool.html
Что там может быть интересно? Названия и веса шпуль. Та что для "IS" подойдет для "Steez" и "TD-Z 103/105", а для "Zonda 10" - для "Alphas". Обратите внимание на вес - заметно тяжелее аналога от KTF для "Alhhas Finesse".
http://www.karil.co.jp/ktf/alphas_finesse/
6гр. vs 8.95гр. - можно считать что на треть.
С другой стороны, отсутствие перфораций - чище подшипники.

Аватара пользователя
TAN
Рыболов
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 22:59

Re: Кастинг. Мульты.

Сообщение TAN » 17 фев 2012, 22:09

[инструменты]
Не все имеют желание заморачиваться возней со сменой шпульных подшипников. Часто в этом нет смысла из-за используемого веса приманки. Нередко стоковые подшипники бывают очень неплохи сами по себе.
Но иногда бывают ситуации, когда вы хотите большего от своей шпули. Обычно это происходит когда вы начинаете работать с легкими весами. Хочется "облегчить старт" шпули. Естественно, подразумевается что шпуля относится к соответствующей весовой категории. В таком случае делают распространенный тьюнинг - замена подшипников. Бывают и другие, не менее важные, поводы для того что бы снять подшипник со шпули. Для того что бы снять подшипник с оси шпули нужно преодолеть всего одно препятствие - штифт. Его нужно аккуратно выдавить, после чего ШП свободно выпадает с оси. Для того чтобы сделать это аккуратно, буржуи делают специализированный инструмент. Его легко купить, но... стоит он ~40$. Мысль об этом повергает наших соотечественников в недоумение, и они берут в руки обычные пассатижи и ... прежде чем извлечь штифт, царапают, а иногда и травмируют саму шпулю... видел даже расплющенный пассатижами штифт. Изуверство - факт. Но, в общем, не все наши пользователи такие варвары, обычно в пассатижах делают проточки или пропилы, что бы процесс извлечения происходил аккуратней. Уже лучше, но до оригинального инструмента - далеко, и шанс травмирования шпули все же постоянно витает, при выполнении данной операции.
Мне тоже было жалко этих денег, и я решил, как все, самостоятельно изготовить инструмент для данной операции. Только я хотел быть еще ближе к оригиналу.
Понимая, что придется взять в руки дрель с мелким сверлом и напильник, качестве исходного материала я выбрал то, что мы обычно очень ругаем - дешевую китайскую сталь. Точнее сказать утконосы из этого материала. Редкий случай когда искомое находится тривиально. В процессе обработки, я понял что мягкость металла соответствует моим требованиям. Субъективно - чуть пожестче 420-ой стальки. Это я к тому, что не перенапрягает такая работа, было бы не лень только повозиться. Аккуратизмом не заморачивался. Получилось что то такое:
Изображение
Теперь штифты снимаются гораздо более аккуратно чем с пиленными пассатижами. Рекомендую побаловаться мелкой слесаркой пока до сезона "жидкой воды" времени еще много...

Иллюстрация навскидку. Карточка не моя, а из фотобанка пользователя "boor__". Обратите внимание на подмятости на оси и царапки на тонком метале собственно торца шпули. Мелочишка, но неприятно.
Изображение
Лучше посмотреть полностью по адресу:
http://www.radikal.ru/USERS/boor--/liberto-pixy?pg=1
Там виден инструмент. Самый распространенный вариант.

А вот фото Ильи (aka Sonic) c форума ДАМ:
Изображение
- самый простой, терминаторский способ, когда очень надо, а инструмента нет.

Да, и для другой стороны шпули. Для того что бы разобрать узел с индуктором, нужно всего лишь снять шпонку. На буржуйских сайтах подробно описано как это делается. Ничего не выдумывал.[Ищу ссылку, но пока не получается.] Скопировал оснастку для отжима пружины, и упер, из какой то древней коробки, принадлежащей моей прекрасной половине, древнюю "бровещипалку" :)
Изображение
Как видите, нет ничего сложного в том, что бы обеспечить должный уровень аккуратности.

P.S. Когда инструменты готовы... прежде чем начинать думать о тьюнинге магнитной системы, стоит немножко вспомнить школьный курс физики на эту тему. Мне на фотках из и-нета такие жесткие примеры мракобесия попадались, что сложно найти оправдание... :)

P.P.S. Фотографии Sonic и boor__ использовал без спросу, поэтому по первому требованию удалю, без лишних вопросов.

Аватара пользователя
KVK
Рыболов
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 00:06

Re: Кастинг. Мульты.

Сообщение KVK » 18 фев 2012, 21:04

Так приятно и познавательно почитать. Еще раз спасибо, Андрей! Жги!!!
Каждый стремится к совершенству...Если ты не такой, ты ничего не добьешься!

Аватара пользователя
TAN
Рыболов
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 22:59

Re: Кастинг. Мульты.

Сообщение TAN » 18 фев 2012, 22:13

Приятно что хоть кто-то читает. Спасибо!

Аватара пользователя
Neon_TI
Рыболов
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 11:54

Re: Кастинг. Мульты.

Сообщение Neon_TI » 18 фев 2012, 22:15

Я тоже всегда читаю! :)

Аватара пользователя
TAN
Рыболов
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 22:59

Re: Кастинг. Мульты.

Сообщение TAN » 18 фев 2012, 22:22

Спасибо, Константин!
Вот хорошо бы на воде непродолжительные видеоролики наснимать. Без претензии на качество. Как информационные заметки. Занятие не особо утомительное - надо бы попробовать. Не думал? Там не обязательно кастинговая тема - любая тема которой все повально не увлекаются была бы интересна.

Аватара пользователя
Neon_TI
Рыболов
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 11:54

Re: Кастинг. Мульты.

Сообщение Neon_TI » 18 фев 2012, 22:41

TAN писал(а):Спасибо, Константин!
Вот хорошо бы на воде непродолжительные видеоролики наснимать. Без претензии на качество. Как информационные заметки. Занятие не особо утомительное - надо бы попробовать. Не думал? Там не обязательно кастинговая тема - любая тема которой все повально не увлекаются была бы интересна.
Думал. Мало того, именно для этих целей вчера приобретен Nikon D90 ;)

Аватара пользователя
TAN
Рыболов
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 22:59

Re: Кастинг. Мульты.

Сообщение TAN » 18 фев 2012, 23:09

Отличный выбор, поздравляю! Теперь, с поляриком и запасными флэшками - хоть куда. Правда есть у аппарата свои особенности, и на фото, и на видео - понимание потребуется, после матрицы без "подсветки" - немного непривычно.
Если обстоятельства позволяют - могу составить компанию на выезде. Тему красивую для некоторых твоих стекол не сложно придумать. "Поверхностники" - самый экшн и проба сил :)

Аватара пользователя
Neon_TI
Рыболов
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 11:54

Re: Кастинг. Мульты.

Сообщение Neon_TI » 18 фев 2012, 23:21

Я сейчас временно без полярика. Старый на 52 мм уже спихнул, а на новый еще не накопил...

Аватара пользователя
St.Ivan
Рыболов
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 22:56
Откуда: Балаково

Re: Кастинг. Мульты.

Сообщение St.Ivan » 19 фев 2012, 10:39

TAN писал(а):Приятно что хоть кто-то читает. Спасибо!
ТАN, вся собранная вами информация очень полезна!!! Сам я "мультовую" снасть в руках не держал, но определенно сделал некоторые выводы! Спасибо Вам!!!
Поймал - подумай! Подумал - отпусти!

Ответить