Водохранилище.

Спиннинговая ловля настолько популярна, что заслуживает отдельного форума

Модераторы: Wit Alis, Neon_TI

Rfv
Рыболов
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 10:17
Контактная информация:

Водохранилище.

Сообщение Rfv » 26 сен 2012, 14:57

Костя, и всем, здравствуйте!

Несколько лет назад обращался за советами, до сих пор благодарен тебе, Костя, все, что ты советовал, получается.
Поднакопились еще вопросы, интересно знать мнение, по ловле хищника в заливе водохранилища.

Так вот, условия: залив протяженностью около 12 км, затопленное русло относительно равномерно постоянно петляет по всей его протяженности до впадения в судоходную реку:

Верхняя часть - ширина примерно 300-500 м, поливы с травой до поверхности, глубина полива 2-4 м, в затопленном русле 6-7 м, русло само шириной 3-5 м , в ямах 5-10 м ширина, есть разные впадающие канавки и старицы затопленные. В самом верху и у берега много затопленных пней. Местами камыш. Дважды верхняя часть залива поворачивает почти на 90 градусов к югу и потом снова к западу, переходя в среднюю часть.
В этих местах ловят судака до 2,5 кг, ночью колют щук, говорят, до 7 кг(со слов).

Средняя часть - шириной 700-1200 м , поливы чистые с глубиной 4-5 м, затопленное русло 7-8-9 м, ширина русла 10-15 м (верхние бровки), между нижними бровками 4-6 м, ширина ям 10-20-30 м по верхам. У южного берега есть затопленные пни, у северного - скалистые выступы. Есть впадающие в русло затопленные старицы, отмели. Местами камыш, редко. В этой части клюет щука и судак: мелкий, средний и иногда крупный.

Нижняя часть - ширина 1200-1800 м, поливы чистые с глубинами 6-7-8 м, затопленное русло шире и его глубина увеличивается 9-10-12-14 м. Есть пара примыкающих заливчиков с камышом, с глубинами до 2-3 м. Также и затопленные старицы и канавки, отмели. Есть большая широкая пологая коса посреди этой части, отходит от берега полого в полив. Камыша немного.

Такие вот места. Я рыбачу,, есть несколько первоклассных точек, с них начинаю и далее по уловистости прохожу другие точки. Бросаю джиг в русло, провожу по бровкам, нижним, потом верхним и так каждую точку.
И, все хорошо, когда клюет- сам собой доволен: да, точка правильная,, приманка правильная, проводка-время-погодка... и все клюет, все ловится.
НО! Когда делаю тоже самое и не клюет! Хотя бы пару часов - не знаю что делать! Конечно, меняю точку, конечно,, меняю приманку каждые 5 забросов, аттрактант плюсом, груза больше-меньше, заброс от русла чуть подальше, подддергивания, выходы на воду до рассвета и после заката - когда все это не работает - пц!
Бывает не клюет полдня,, бывает день-два. А в августе, например,, выехали на неделю - полпонедельника нормальный клев,, подняли трех нормальных щук, одна крупная вышла и потом все. За остальные полдня ни тычка. Во вторник - одна поклевка - одна щука. В среду - одна поклевка -один судак, в четверг так же, клюнул уже на закате, в пятницу-субботу аналогично. Не в пример прошлому году, тоже в августе, выехали на неделю, на каждой точке поклевка-две-три, через точку ловим рыбу-две-три... и так каждый день.
Или в эти выходные - у меня два судака клюнули в русле, у товарища - 3 щуки на поливе языка в субботу. В воскресенье - по нолям у нас,, у других 2 экипажей - так же. Мучительно.......

Вот в такие моменты и хочу спросить совета. Что делать?
Последний раз редактировалось Rfv 26 сен 2012, 18:22, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
KVK
Рыболов
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 00:06

Re: Водохранилище.

Сообщение KVK » 26 сен 2012, 16:13

Привет! Не знаю кому точно благодарность, но спасибо. Я думаю, что при ловле на больших водоемах хищник активно перемещается и образовывает локальные скопления довольно таки за короткий срок. И мы немного недооцениваем эти явления. Советую внимательно послушать интервью победителей первого в истории турнира PAL двойку Живина-Питерцова. Там есть ответы на Ваши вопросы...http://www.proanglers.ru/2012/09/06-09- ... zhiviny-m/
Каждый стремится к совершенству...Если ты не такой, ты ничего не добьешься!

Rfv
Рыболов
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 10:17
Контактная информация:

Re: Водохранилище.

Сообщение Rfv » 26 сен 2012, 19:04

Посмотрел, нормальное интервью, ребята молодцы, рад за них! Как, кстати и за то что третье место по рейтингу за Костиным экипажем - тоже хорошо поднялся, жму руку! Не услышал я ответа на свой вопрос, придется мне его развернуть. У спортсменов, как мне кажется, задача - набрать суммарный вес при стабильном,, отчасти прогнозируемом ими клеве, за определенное время. У меня - найти и взять экземпляр-другой, в принципе, тоже за определенное время. Дело в том, что ххочется найти на этой акватории и взять крупную щуку, минимум (крупного судака, тоже не против), что более, чем реально за выходные. Сосредоточенность на этом, остальное - прилов. Тем более, что такие щуки и судаки, когда найдешь, клюют вперемешку с одной точки. Опыт какой-то есть, прибедняться не буду, но, чувствую, надо посоветоваться, выработать алгоритм, как же действовать, когда мои точки молчат.................. При этом, когда тупо увеличиваешь количество пробитых точек за день, т.е. идешь подряд, простукивая одну за другой -- результата не приносит. Не знаю, правильно или нет, ноо у меня в этот момент в голове только одна мысль - что крупняк где-то стоит, где ему надо в этот момент, в других, разных, подобных другу другу, местах. Или же собрался в кучу, в партсобрание, опять же где-то.... А где? А где, я пока допереть не могу. Такая вот задачка, уважаемые балаковцы...., помогайте, плз..., покою мне эта задачка не дает. Давайте напрягем мозги, накидаем вариаций поиска, я попробую или, если что было подобное, отпишусь, как срабатывало.

Аватара пользователя
Neon_TI
Рыболов
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 11:54

Re: Водохранилище.

Сообщение Neon_TI » 26 сен 2012, 20:02

Андрей, наш опыт водохранилищной ловли говорит о том, что если "тута" клюет плохо, значит "где-то" - реальная раздача.

Так было и на Саратовском, и на Рыбинке, и на Угличе.

Причем, не везде была привязка к кормовой рыбе. Где-то именно к рельефу. На Рыбинке был пятак с жестким дном+свал в основное русло, в Сызрани жесткая гряда и течняк поперк нее. А в Угличе просто визуально самый резкий изгиб русла Волги.

Изучив карту рельефа можно вычислить подобные места и попытаться их пробивать.

Ищи:
- твердый грунт
- излучины рельефа самые резкие
- максимальные завихрения течения
- максимальный перепад глубин (т.е. 2-17 лучше чем 7-20). Есть теория, что крупная щука всегда будет в том месте водохр. где на обширный меляк есть лаз с фарватера.

Аватара пользователя
Neon_TI
Рыболов
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 11:54

Re: Водохранилище.

Сообщение Neon_TI » 26 сен 2012, 20:04

И обязательно выход малого русла в основное +- километр вверх-вниз.

Rfv
Рыболов
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 10:17
Контактная информация:

Re: Водохранилище.

Сообщение Rfv » 03 окт 2012, 22:47

Пропал на несколько дней - неотложные дела были, да интернета не видел, извиняюсь.

"И обязательно выход малого русла в основное +- километр вверх-вниз." - про это понял, спасибо, буду прорабатывать.
Про рельеф тоже понял - думаю, буду идти от большего изменения рельефа к малому.

Вопрос - по этим изменениям идти дальше по руслу именно, вверх-вниз или уходить от русла и искать, например в старицах, "линзах" на поливе? Как строить тактику и научите пожалуйста, вообще строить тактику :roll: !

Раздача!!! - об этом и речь. Где-то... Когда реально на воде, в такие моменты в голову сыплется миллион вопросов.................... Где-то дальше , в гглубине, в русле или на верхних бровках? Или на ямах, на которых обычно никто не рыбачит? Или на поливах, чуть в стороне от бровок, на 10, а может на 20м? или на перешейках между ямами? Или в затопленных старицах? Или рядом с коряжником?? Или просто по эхолоту, где есть бель или где ее больше, чем в других местах или рядом со стаей окуня у дна, на поливе. Или вполводы? Бывает, что крупная щука стоит в заливе водохранилища вполводы? Крупная? Выходит она из русла или зачем ей это, ведь в русле все равно еды хватает? Что ей делать вполводы? Или она вверх залива вся ушла? Или вниз залива? Туда и туда по 2-3 км сгонять. Или разбрелась, потому, что вода поднялась? Так и по низкой-низкой воде такие ситуации были. Где она? Или стоит где-то кучей и жрет все, что не приколочено?

Аватара пользователя
Neon_TI
Рыболов
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 11:54

Re: Водохранилище.

Сообщение Neon_TI » 16 окт 2012, 21:48

Rfv писал(а):Пропал на несколько дней - неотложные дела были, да интернета не видел, извиняюсь.

"И обязательно выход малого русла в основное +- километр вверх-вниз." - про это понял, спасибо, буду прорабатывать.
Про рельеф тоже понял - думаю, буду идти от большего изменения рельефа к малому.

Вопрос - по этим изменениям идти дальше по руслу именно, вверх-вниз или уходить от русла и искать, например в старицах, "линзах" на поливе? Как строить тактику и научите пожалуйста, вообще строить тактику :roll: !

Раздача!!! - об этом и речь. Где-то... Когда реально на воде, в такие моменты в голову сыплется миллион вопросов.................... Где-то дальше , в гглубине, в русле или на верхних бровках? Или на ямах, на которых обычно никто не рыбачит? Или на поливах, чуть в стороне от бровок, на 10, а может на 20м? или на перешейках между ямами? Или в затопленных старицах? Или рядом с коряжником?? Или просто по эхолоту, где есть бель или где ее больше, чем в других местах или рядом со стаей окуня у дна, на поливе. Или вполводы? Бывает, что крупная щука стоит в заливе водохранилища вполводы? Крупная? Выходит она из русла или зачем ей это, ведь в русле все равно еды хватает? Что ей делать вполводы? Или она вверх залива вся ушла? Или вниз залива? Туда и туда по 2-3 км сгонять. Или разбрелась, потому, что вода поднялась? Так и по низкой-низкой воде такие ситуации были. Где она? Или стоит где-то кучей и жрет все, что не приколочено?
Ответил ЛС.
В целом, выходит так, что эхолот (в идеале структурскан) рулит. Вполводы сталкивался. Достаточно часто.
Кстати, в структурсканер видно щуку(!). Т.е. не перепутатешь с другой рыбой. Вещь дорогая, но очень полезная. Или как вариант SideImaging от Humminbird

Rfv
Рыболов
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 10:17
Контактная информация:

Re: Водохранилище.

Сообщение Rfv » 13 ноя 2012, 17:48

Neon_TI писал(а):
Rfv писал(а):Пропал на несколько дней - неотложные дела были, да интернета не видел, извиняюсь.

"И обязательно выход малого русла в основное +- километр вверх-вниз." - про это понял, спасибо, буду прорабатывать.
Про рельеф тоже понял - думаю, буду идти от большего изменения рельефа к малому.

Вопрос - по этим изменениям идти дальше по руслу именно, вверх-вниз или уходить от русла и искать, например в старицах, "линзах" на поливе? Как строить тактику и научите пожалуйста, вообще строить тактику :roll: !

Раздача!!! - об этом и речь. Где-то... Когда реально на воде, в такие моменты в голову сыплется миллион вопросов.................... Где-то дальше , в гглубине, в русле или на верхних бровках? Или на ямах, на которых обычно никто не рыбачит? Или на поливах, чуть в стороне от бровок, на 10, а может на 20м? или на перешейках между ямами? Или в затопленных старицах? Или рядом с коряжником?? Или просто по эхолоту, где есть бель или где ее больше, чем в других местах или рядом со стаей окуня у дна, на поливе. Или вполводы? Бывает, что крупная щука стоит в заливе водохранилища вполводы? Крупная? Выходит она из русла или зачем ей это, ведь в русле все равно еды хватает? Что ей делать вполводы? Или она вверх залива вся ушла? Или вниз залива? Туда и туда по 2-3 км сгонять. Или разбрелась, потому, что вода поднялась? Так и по низкой-низкой воде такие ситуации были. Где она? Или стоит где-то кучей и жрет все, что не приколочено?
Вполводы сталкивался. Достаточно часто.
С крупняком? А какая глубина в метрах была? И, это был залив водохранилища или уже река? И, в каком месяце?

Аватара пользователя
Neon_TI
Рыболов
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 11:54

Re: Водохранилище.

Сообщение Neon_TI » 13 ноя 2012, 18:36

Rfv писал(а): С крупняком? А какая глубина в метрах была? И, это был залив водохранилища или уже река? И, в каком месяце?
Глубины до 12-14 метров. Обычно июль, июнь. Волжские водохранилища - широкая река по сути. Вполводы всегда было с выраженным течением.

Rfv
Рыболов
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 10:17
Контактная информация:

Re: Водохранилище.

Сообщение Rfv » 13 ноя 2012, 19:14

Так........... А если вопросы? Как думаешь:

1. а если такие глубины полива у выхода залива в реку, то наверху, где залив уже и глубина всего 7-8 метров, она в этот момент у дна стоять будет или тоже вполводы?
2. В августе она падает ко дну, на эти же 12-14 метров или, для щуки это глубоко очень?
3.Если на этих поливах есть ямы затопленного русла глубиной 15-17 метров, то, крупная щука, в сезон жора (август-сен-окт), где будет чаще клевать? На этих поливах или в самих ямах (тогда на какой глубине)?

Ответить