Российской портал Lucky Craft

Спиннинговая ловля настолько популярна, что заслуживает отдельного форума

Модераторы: Wit Alis, Neon_TI

Аватара пользователя
Aspius
Рыболов
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 16:29

Re: Российской портал Lucky Craft

Сообщение Aspius » 09 апр 2015, 11:32

Первая конкурсная статья!

Конкурс. Маленький крэнк, с большими возможностями.
DeerOl

Изображение

Как там говорят? «Продвинутый пользователь»? Да, наверное, можно было меня тогда так назвать. Среднестатистический спиннингист из глубинки, уже проскочивший ту ступень развития, когда пополнение воблерного арсенала производится за счёт производителей из Поднебесной, и, вот уже второй сезон, придерживающийся простого правила в области выбора приманок: «Пусть их будет поменьше, пусть они будут подороже, но, зато сработают наверняка».

Изображение

У меня уже было несколько шедевров от Сэйджи Като: Пойнтер, Самми. Была парочка спиннербэйтов от Лаки Крафт. И все эти приманки показывали отличные результаты на водоёмах. Мало того, любая из них могла бы выступить в главной роли, в той статье, что я сейчас, как раз и пытаюсь написать. Ибо, все приманки от Лаки Крафт, что были у меня на тот момент, я разлавливал с первых рыбалок. Неудивительно, что в очередном сезоне я хотел прикупить что-то новенькое из модельного ряда именно ЭТОЙ фирмы.

Поменьше, подороже, но наверняка. Несколько слов, а сколько периодики из-за них пришлось перелопатить. Читал много, читал в запой. У среднестатистического рыболова, к коим и я себя отношу, бюджет, выделенный на рыбалку, не резиновый. Поэтому, желание потратить деньги на приманку, которая будет работать со стопроцентной вероятностью, понятно. Из той огромной кипы журналов, из той кучи статей и заметок, что прошла через мою голову, я особенно выделял материалы Миколы Зухаря.

Микола Зухарь. Череповчанин, рыболов, фотограф, журналист со своим ярко выраженным стилем, слогом. Мало того, что его строчки были очень вкусными, так они и рождались на тех же самых водоёмах, где зачастую приходилось рыбачить и мне: реки Шексна, Кема, Рыбинское водохранилище и другие водоёмы Вологодской области, уроженцем которой я являюсь.

К сожалению, Миколы больше нет с нами. Я не знал его лично, но его статьи, заметки и фотографии повлияли на моё отношение к рыбалке, многому учили, прививали вкус, эстетику что ли, рыбной ловли. Печально, что мы больше не увидим его новых публикаций. Ведь писал он очень талантливо. На этом ресурсе есть некоторые из его статей. При возможности, обязательно ознакомьтесь – не пожалеете.

В своих статьях, Микола, уже в те годы, неоднократно упоминал приманки от Лаки Крафт. Чаще других названий, в его отчётах с водоёмов Вологодчины, проскакивало слово «Clutch». Если верить автору, то ловил он на данную приманку практически все виды хищных и полухищных рыб, что встречаются в нашем регионе. Я повёлся на такую «рекламу», купил и не пожалел.

Изображение

Обновка показала себя на первой же рыбалке.

Август, жара, Вологодская область, Кубенское озеро. Водоём большой, но мелководный. Находится в непосредственной близости от города Вологда, имеет вытянутую форму. При своей длине более чем в 70 км и ширине около семи, глубину более трёх метров тут нужно поискать. В подавляющем большинстве случаев, она и того меньше, особенно ближе к осени.

Изображение

У меня с собой, помимо других приманок, новенький плавающий «Clutch» с индексом «SR» и весом в 6,6 грамм. Цель поездки – окунь. На Кубенском озере практически нет изменений рельефа – обширное песчаное плато. Есть несколько каменных гряд, но в этот день я ловил на отдалении от них. Есть мнение, что на грядах Кубенского озера окуня по количеству больше, но его средний размер меньше, чем в «чистом поле». Поэтому, и ловим в этом самом «чистом поле». В другое время года, при другой погоде, возможно, полосатого пришлось бы и поискать на озере. Но в августовскую жару делать этого зачастую не нужно: полосатый проявляет себя то тут, то там обширными кипящими котлами. Только успевай эти котлы замечать издалека, и оперативно к ним подплывать на расстояние заброса. Когда окунь «бьёт», можно, при не слишком большой доле упорства, разловить любую приманку. В азарте, окунь готов проглотить ржавый гвоздь. Поэтому, нет ничего странного в том, что я разловил Clutch на первых же забросах. Но, есть одно «но»…

Изображение

В тот день работали многие приманки. Окунь клевал много и часто, и на всё: маленькие пятисантиметровые поролоновые рыбки, некрупная резина, вертухи, воблеры. Вот только размер окуней не трофейный. Вешался большей частью, средне-мелкий окунь. Максимум до 200 грамм, а чаще мелче. Ловить такого окуня, если выражаться зимними терминами, в режиме "лифта", конечно, интересно и азартно, но быстро надоедает. Охота поймать что-нибудь покрупнее. Так вот из всех крэнков, что были у меня на тот момент в наличии, именно Clutch вычленял из стай средне-мелкого окуня экземпляры покрупнее. Такую особенность воблера я замечал и впоследствии, на более поздних рыбалках. Если ловишь стайного окуня на крэнки, то на Clutch ты с большей вероятностью поймаешь экземпляр крупнее, нежели на другую приманку схожей размерности и геометрии.

Изображение

Стоит заметить, что сейчас, спустя несколько лет, я подобрал ещё несколько приманок, обладающих вышеописанной особенностью Clutch. Но это уже тема для других материалов.

На той августовской рыбалке в качестве прилова присутствовало ещё семь щучек от 800 грамм до двух кило. Пять из них я поймал на героя нашего романа – Clutch SR. Справедливости ради, замечу, что в тот день, после того, как я раскусил «окунёвую изюминку» приманки, она практически до самого вечера провисела на том конце плетни. Лови я на другие приманки в те моменты, возможно, щука и от них бы не отказалась. Тем не менее, данный довод, достоинств Clutch в моём личном рейтинге воблеров нисколько не убавляет.

Изображение

Немного уходя от темы под названием «Разловил на первой рыбалке», и, вспоминая свой последнеосенний опыт общения с Lucky Craft Clutch SR, в памяти всплывает ещё один интересный момент.

Итак, октябрь, место действия - притоки Шексны и микроречки впадающие в Рыбинское водохранилище. Воды в этом сезоне было мало, плюс осенняя межень. Поэтому, там, где летом кидал с лодки, в октябре, зачастую, ходил на своих двух.

Изображение

Результаты были, кстати, ничуть не хуже, чем на рыбалках в этом же месте при помощи плавсредства. Когда ты ловишь с берега, то берёшь с собой, как правило, ограниченный арсенал. Весь сундук приманок на горбу не особо потаскаешь, и к выбору воблеров подходишь более скрупулезно, нежели при рыбалке с какого-нибудь плавсредства. Нужно минимальным количеством приманок перекрыть как можно больше условий, которые могут поджидать тебя во время рыбацкого променада. Так вот, вопроса «Брать Clutch с собой, или нет?» у меня никогда не стояло. Он прописан в моих коробках пожизненно. Почётный гражданин. Зачастую щука, предпочитает именно этот крэнк, обыгрывая по результативности более крупные твичёвые щучьи минноу, которые здесь, казалось бы, подошли лучше.

Изображение

В данных условиях я редко веду Clutch равномерно. Тут, самые лучшие результаты воблер показывает, когда его во время подмотки не особо активно подтвичиваешь. Причём паузы, вопреки всем канонам щучьей рыбалки, я делаю очень маленькие. И щука реагирует. Она может быть вся в пиявках, но от воблера, поданного таким образом, зачастую не в силах отказаться.

И ещё заметил одну забавную особенность связанную именно с этим воблером, проявляющуюся регулярно, и именно в это время года. Вроде бы пытаешься ловить, всё делаешь осмысленно и по уму: дёрг-дёрг-пауза, дёрг-пауза-дёрг – а поклёвок нет. И вот, только отвлечёшься на какие-нибудь другие мысли, и начинаешь твичить, что называется «на автомате» - сразу же поклёвка. С другими воблерами у меня подобного не было. Обычно если ловишь осмысленно, то и результат лучше. А тут…

Вообщем, парадокс. Хоть и весьма забавный. И что-то подсказывает мне, что это не всё, чем Clutch может удивить. Вообщем, будем ловить, будем удивляться.

http://www.luckycraftrussia.com/new/rev ... 72788.html

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Aspius
Рыболов
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 16:29

Re: Российской портал Lucky Craft

Сообщение Aspius » 16 апр 2015, 12:42

Видео семинара "Ночной судак" Ведущие А.Старков и К.Кузьмин

http://www.youtube.com/watch?v=nRKp50hLfXY[/youtube]

Аватара пользователя
Aspius
Рыболов
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 16:29

Re: Российской портал Lucky Craft

Сообщение Aspius » 21 апр 2015, 17:01

Вторая конкурсная статья!

Конкурс. Воблер, открывший для меня вселенную Lucky Craft.
Александр Андреев

Изображение

Говоря о воблерах Lucky Craft, можно сходу, не напрягаясь, выделить целый ряд хитов, которые в правильных условиях выстреливали буквально на первых забросах. Это и гроза заросших мелководий SUM MALAS, покорители перекатов и крупных голавлей – CLUTCH и CRA- PEA, соблазнитель всего подводного царства POINTER. Вот о последнем воблере, а точнее о Pointer 65SP мне бы и хотелось рассказать, ведь именно с него и началось мое знакомство с шедеврами мастеров Lucky Craft.

И состоялось оно в далеком 2013 году на одном из лесных озер Нижегородской области. В тот августовский день выдалась прекрасная безветренная погода, и мы с товарищем решили не отсиживаться в душном городе, а проверить как обстоят дела у хищников этих мест. Сам водоем представляет собой пойменное озеро, с обилием прибрежной растительности, а также скрытых под толщей воды веток и пней. В таких условиях куда комфортнее ловить с лодки, т.к. больше возможностей для маневра и заброса в перспективное место. Но, в силу временных ограничений, мы решили обойтись береговой ловлей, вдоль зарослей кувшинки.

Изображение

В бой бошли различные плавающие воблеры, вертушки и колебалки, но хищница на них реагировать не спешила. Несколько раз некрупная щучка преследовала блесну, но ни паузы, ни ускорения, ни какие-либо другие ухищрения в проводке не могли соблазнить хищницу на поклевку. Перебирая приманки одну за одной, я и наткнулся на новенький Pointer 65SP. Ну что же, пришло время проверить его в действии. Честно говоря, кидать воблер с нейтральной плавучестью в заросли кувшинки, скрывающие обилие древесного «мусора» мне совсем не хотелось, но рыбалку нужно было спасать. Первый заброс вдоль кувшинок. Рывок – воблер занырнул на рабочую глубину. Пауза - воблер на легком поводке начинает плавно погружаться, вальяжно покачивая боками. Еще два рывка, на которых Pointer делает хаотичные движения в стороны, будто испуганая раненая рыбка пытается скрыться от надвигающейся опасности. Снова пауза. Удар. Есть. В таких стесненных условиях нет места компромисам, поэтому приходится форсировать вываживание. Вот она ленивая летняя щучка, соблазнившаяся героем нашего рассказа.

Изображение

Пожалуй здесь мы изрядно пошумели. Двигаемся дальше. Следующие поклевки были не менее интресны, а сражения не менее захватывающие. Итогом того дня послужил результат из 7 щучек околокилограммового размера. Надеюсь, они и посей день живы – здоровы. На этом можно было бы и закончить повествование, но любой результат требует подтверждения, т.к. раз в год, как говорится, и палка стреляет. Другим весьма ненастным и ветреным августовским вечером, я решил погулять по берегу Пьяны, попытать рыбацкое счастье.

Изображение

Целью рыбалки была щука. Накануне наглые шнурки отгрызли любимый кренк во время голавлиной охоты, поэтому реванш был для меня жизненно необходим! Любимчик Pointer (к тому моменту он справедливо заслужил это звание) ринулся в бой первым. Заброс – точно в цель, полет нормальный. Делаю пару небрежных рывочков и на паузе чувствую, что какой-то наглец тянет шнур в сторону укрытия. Десять секунд вращения ручки катушки и вертлявый малец прыгает у моих ног, пытаясь освободиться от острых крючков.

Изображение

Отправляю его домой за бабушкой. Буквально на следующем забросе, братишка постарше выписывает кульбиты на поверхности. Pointer вновь был жестоко атакован.

Изображение

Смещаемся на другую точку. Войдя по колено в воду, забрасываю воблер под склонившееся над рекой дерево. Несколько рывков и, на достаточно продожительной паузе, чувствую четкий удар. К несчастью, практически у ног, наглая щучка сумела таки избавиться от подлого воблера. Ну и ладно, пусть себе плавает. Все равно бы отпустил. Ловлю еще двух щурят и приходит время капитулировать, из-за надвигающихся туч и опускающихся сумерек. Делаю последний заброс на каменистом перекате. Честно говоря, я сам не понял, чего ожидал там поймать, но тем не менее, практически на самом выбросе, едва загнав воблерок на рабочую глубину, раздался глухой удар. Сопротивление вялое, это точно не щука. Да это же судак.

Изображение

Что ж, неплохое закрытие рыбалки. Делаю фото на память. Под занавес начинает накрапывать дождь.

65-й Pointer и по сей день обитает в моей коробке. Весь израненый на полях сражений, он ждет очередного сезона на пару со своими однополчанами.

http://www.luckycraftrussia.com/new/rev ... 73012.html

Изображение

Аватара пользователя
Aspius
Рыболов
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 16:29

Re: Российской портал Lucky Craft

Сообщение Aspius » 30 апр 2015, 11:18

Конкурс. Снова Поинтер!
Сергей Русанов

Изображение

"Снова "Пойнтер"...сколько можно?!" – скажите вы, и будете по-своему правы. Ведь при любом упоминании о "Пойнтере" на ум приходит известный уже более десятка лет, приносящий отличные уловы Pointer 100SP, о существовании которого не знает лишь человек, ни разу не державший в руках спиннинга. Поистине легендарная модель, как в целом и вся линейка "Пойнтеров", охватывающая все "жанры" спиннинга от UL до Heavy. Но до недавнего времени, не лукавя хочется сказать, чего-то явно не хватало...

И вот, в 2013 г. свершилось то, чего так долго ждали – в семействе "Пойнтеров" появилась модель с аббревиатурой SSR. Сверх мелководная модель в двух размерах – 100 и 128 мм. К тому же информация, что приманка предметно создавалась для ловли щуки, удваивала интерес, и не стать обладателем которой я не мог. Выбор мой пал на модель, что поменьше, ввиду универсальности размера, позволяющий ловить разнокалиберных щук. Да и масса крупной модели подразумевает использование кастинговой снасти, страх перед освоением которой сильнее самого желания.

Взяв в руки Pointer 100SSR, сразу ясно, что это не классическая сотая модель с банальным изменением формы и угла ориентирования лопасти, а новая приманка со своей геометрией тела и внутренним содержанием, что рождало некие сомнения, которые в срочном порядке необходимо было развеять.

Изображение

Полигоном для проверки рабочих качеств супер мелководного "Пойнтера" был выбран участок небольшой реки с глубинами около метра и бурной растительностью, среди которой были" окна" чистой воды.

Отсутствие даже самой простой, в виде перекатывающихся стальных шаров, системы дальнего заброса и скептические настроения на счет полетных качеств были развеяны" в пух и прах" первым забросом. Вес приманки в 15 гр. и отличная балансировка способствовала дальнему, а самое главное при ловле "по окнам", точному забросу. В этом отношении Pointer 100SSR заслуживает твердой "пятерки".

Изображение

И первым же забросом,"новичок" показал наличие собственной выразительной игры и сохранившегося фирменного покачивания боками, именуемого" ролингом", являющейся отличительной чертой и изюминкой семейства "Пойнтеров".

Отсутствие широких рысканий по сторонам при "твичинге", высокая плавучесть будто "пробка", чуть было не стало поводом для разочарования, если бы не крупная щучка позарившаяся уже на четвертом забросе. Неожиданно... Но ничего так не может породить веру во вновь приобретенную приманку, как быстрая поимка рыбы.

Изображение

Что ж, оставалось вдумчиво и детально познать и почувствовать"душу" Pointer'а SSR, раскрыть весь его потенциал, узнать все хитрости его применения. И что же он мне поведал...

Изображение

При очень медленной проводке на грани остановки он работает как "поверхностник", показывая спинку и оставляя за собой соблазнительные "усы", что конечно же будет востребовано при ловле над верхушками водной растительности, имеющими над собой пространство свободной воды 5-10 см.

На твичинге "Пойнтер" выполняет не широкие галсы, заглубляясь не более 30 см., не переставая при этом в любой фазе проводки покачивать боками и с приличного расстояния привлекать "зубастую". В моей практике щука реагировала на такую проводку, устремляясь на "перехват" с расстояния 3-4 метров, оставляя "кильватерный след" и повышая уровень адреналина в моей крови. Вообще, ловля на Pointer 100SSR сродни ловли на "топвотеры", так как зачастую атаки щук происходят на глазах, что добавляет незабываемых минут и положительных эмоций от рыбалки.

Если же медленней вести воблер и давать ему всплывать, то на следующем рывке на поверхности появляется "бурун", по-моему мнению напоминающий кормящегося с поверхности язя или голавля. Впервые, когда я это увидел, то подумал, что кто-то пытался проглотить воблер, но эта лишь еще одна способность "Пойнтера". Не уверен, что это как-либо влияет на реакцию щуки, но что не хуже от этого – точно.

При ловли неактивной рыбы можно использовать проводку "stop&go", давая полностью всплывать воблеру на поверхность, но у меня лучше показывала себя банальная равномерная со скоростью выше средней. Скорее всего, срабатывало правило "reaction strike", т.е. рефлекторная атака на быстро проплывающий объект.

Есть еще один нюанс, о котором чуть не забыл. После заброса приманки не стоит сразу же начинать проводку, необходимо дождаться, когда вода вокруг успокоится, что дает время щуке сориентироваться и часто поклевка происходит на первых рывках.

Изображение

Подводя итог, хотелось бы отметить, что с любой приманкой необходимо всегда экспериментировать и тогда она раскроется в полной мере. Pointer 100SSR показал себя отличным "оружием" при ловли щуки" от мала до велика", с различной вариацией проводки и работающий в различных условиях и ситуациях, подходящих для его применения.

Став фаворитом прошлого летнего сезона, сверх мелководная модель "Пойнтера", уверен ни раз еще порадует меня хорошими уловами, и не без оснований занимает лидирующее место личного рейтинга приманок данного класса.

Изображение

Закончить же хочется словами классика: "Пойнтеров много не бывает!"

Прошу любить и жаловать! Еще один "Пойнтер"! Еще одна "Легенда"!

http://www.luckycraftrussia.com/new/rev ... 74883.html

Аватара пользователя
Aspius
Рыболов
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 16:29

Re: Российской портал Lucky Craft

Сообщение Aspius » 09 май 2015, 14:17

С Днем Победы, форумчане!
Команда Лаки Крафт Россия.

Изображение

Warnerrox
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 дек 2018, 12:11
Откуда: Panama
Контактная информация:

Российской портал Lucky Craft

Сообщение Warnerrox » 30 дек 2018, 05:07

Интересно у вас здесь: русских называют соседями непрошеными, а те, кто сейчас управляют Украиной - сильно прошены, вы их ждали? Русские хотя бы соседи......

Ответить