Поездка на кубок телеканала"Охотник и рыболов 25-27.09.2015"

Все связанное с рыболовным спортом в Саратовской области и не только

Модераторы: Wit Alis, Neon_TI

Аватара пользователя
Лёха
Рыболов
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 16:40
Откуда: город Балаково

Re: Поездка на кубок телеканала"Охотник и рыболов 25-27.09.2

Сообщение Лёха » 29 сен 2015, 12:25

Привет друзья!
Вот наконец-то я приехал с долгой поездки, отдохнул и решил осветить мои похождения.
На базу "Авалон" ехали мы примерно 13 часов, добрались благополучно, сразу разместились и организовали теплый ужин. На утро 25 сентября всей компанией выдвинулись на водоем, а точнее, на р. Хора (км. так за 35 от базы), что бы потренироваться. Место конечно интересное, течения вообще нет, глубины составляли от 1 метра до 4 м., а уровень воды говорят упал на 1,5м.. Я был ошарашен конечно тем, что все приманки (воблеры, попперы, вокеры) на которые в нашем городе прекрасно ловят, там можно про них просто забыть. Окуня очень мало и мелкий, хорошо что я взял мегабасы 2* и рейнсы, на них и ловил. Размер окуня по правилам был 20 см от рыла до конца хвоста (не более 10 шт.), щука - 45 см. (не более 5 шт), судак - 40 (без ограничений), берш любой, сом - 90 см. На тренировке пробежали мы с Алексеем Жильцовым по всей зоне где должен проходить фестиваль, было много поклевок, брал судак, активно брала и щука, а именно на вертушки, кастмастеры, колебалки, короче брала только на железо. Остались довольны тренировкой и поехали обратно на базу.
Открытие фестиваля прошло хорошо, но отправление на авто было неорганизованно, там по этим степям можно заблудиться. По приезду на место зоны были разбиты не как нам бы хотелось, ооочень маленькие, по положению было сказано, что между участниками должно быть расстояние 15 метров, а сделали всего 10. Еще один косяк у организаторов был - они объявили что разнесенные приманки разрешены, в результате был бунт, но потом они опомнились. Связью (телефонами и рациями) пользовались все, хотя по правилам было запрещено! Была одна зона на 2 этапе, причем вся, с труднодоступными подступами, она не была задекларирована организаторами, это тоже косяк, стоишь и пытаешься забросить снасть, а за спиной сплошные кусты и деревья и в воду нельзя заходить.
Пойдем дальше. 1 этап. Щука отказалась в моей зоне брать вообще, поймал всего 1 участник, ставлю мегабасы 2* и начинаю ловить, идет незачетный окунь. Начинаю искать его дальше, ура, вываживаю окунька примерно на 700 гр., клинский-блинский - сход, еще заброс, тащу чуть меньше - сход, я в шоке. Далее нашел окуней по 20-21 см, ура, думаю поперло, но это было всего лишь мгновение, окунь перестал брать. Начинаю искать щуку на железо, поклевка, вываживание - сход! Иду дальше - поклевка, вываживание - опять сход щуки, проверяю крючки, острые, думаю фигня какая-то. Заряжаю риджа 56- проводка-выход зачетной щуки, вываживаю - опять "клинский-блинский" СХОД. Я просто в шоке. Заряжаю чебураху на дальняк, первая проводка, сильнейший удар и моя приманка была откушена вместе с поводком. Вот эта невезуха подумал я. Ставлю мегабас ни микроджиг и охочусь за окунем, тут удар и вот она моя зачетная щука уже красуется перед рулеткой, замериваем - 46 см. В общем в зоне я на 3 месте. У Жильцова в зоне ребята с волгограда валили щук и судаков просто много, но было и много незачетных и глубина у них была 4 метра, Алексей поймал 2 щуки, а про окуней он почему-то забыл. В общем на 1 туре наша команда была на 3 месте.
Далее уезжаем на базу, отдыхаем, подготавливаемся ко 2 туру и уже в 10 вечера падаем по кроваткам.
2 тур был интереснее, зоны перенесли в другие места, мне достались кусты, как я писал об этом выше, а Алексею досталась хорошая зона с окунями. В общем у меня окунь на мегабас (микроджиг) вообще не желал откликаться, ставлю рейнс 1,5* и вылавливаю 2 зачетных окуней, налее ловились одни незачеты. Начинаю искать места, все занято, прогал - человек, все как на поплавке. Пробирался сквозь кусты, ругался про себя но ничего не ловил. Далее пошел и вижу стоит Александр Минаков и у него есть место, забросы, начинаются поклевки с так называемой четырех метровой ямы, но не пробиваю рыбу, видать маленькие судачки атакуют. Ставлю твистер цвета масла, проводка и вот что-то село очень большое, несколько минут вываживания и достаю щуку, замер показал 76 см.. Дальше небольшая тишина, клева нет. Ставлю кастмастер, ступенчатая проводка (кстати зацепов там вообще нет) и под берегом удар и сход. Ставлю опять ридж 56, заброс, проводка, выход щуки под самой травой и мимо, что я потом только не кидал ей, не взяла, собака. Ставлю опять твистер красно-желтый с двойником овнер, проводка - мощный удар и опять сход, ну думаю сейчас пойдет и хищник начал выходить на поверхность. И тут самое обидное для меня - была подана команда "ФИНИШ".
Друзья, всегда проверяйте крючки, правьте их или меняйте вообще на японские!
В общем по итогам 2 туров наша команда завоевала 4 место, немного недотянули, поймать бы ту последнюю щуку и мы были бы на 3 месте.
Всем спасибо и до встречи Друзья!

Аватара пользователя
St.Ivan
Рыболов
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 22:56
Откуда: Балаково

Re: Поездка на кубок телеканала"Охотник и рыболов 25-27.09.2

Сообщение St.Ivan » 29 сен 2015, 13:39

Изображение
Поймал - подумай! Подумал - отпусти!

Аватара пользователя
Лёха
Рыболов
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 16:40
Откуда: город Балаково

Re: Поездка на кубок телеканала"Охотник и рыболов 25-27.09.2

Сообщение Лёха » 29 сен 2015, 13:55

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Лёха
Рыболов
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 16:40
Откуда: город Балаково

Re: Поездка на кубок телеканала"Охотник и рыболов 25-27.09.2

Сообщение Лёха » 30 сен 2015, 11:39

Отчет от Алексея Жильцова.

Всё началось с нездорового ажиотажа: «Авалон! Авалон!» Повезло – отобрались. Позвонил двоим, уже побывавшим там: «Хоть что-нибудь расскажите». «Щуки на каждом забросе, окунь – больше 25см. выбрасываются на берег. Ходи и собирай». А третий добавил: «Это фестиваль, спортсменов там не будет». (Ага. Одних КМС-ников оказалось 8 чел. – почти каждый третий ) Вот с такой инфой, оставив абсолютно все окуневые приманки, полагая, что окунь такого размера будет клевать на щучьи воблеры и на «взрослый» джиг, выдвинулся на базу.
Река Хора. Это и не река вовсе. Ее перегородили с двух сторон и стала она длинным озером. Разлива в этом году не было. Вода упала по высоте почти на 1,5м . Спрашиваю у организаторов: «А где будут зоны?» Ответ: «Там, на Хоре». А, где на Хоре? «На соревновании покажем» (!?)
Начали с напарником тренировку с того места, которое потом вообще не вошло в зоны. Что можно просмотреть за 4 часа?(4, а не 5 – потому что не могли найти дорогу) Правильно – 1км. А их там несколько. Тренировка отрезвила сразу. Крупной щуки почти не было. Да и мелкую приходилось вымучивать. Воблеры не работали. Мешал очень сильный боковой ветер. В основном работали мелкие виброхвосты типа Кeitech, которые остались дома. Пришлось резать приманки.
На старте несказанно повезло. Первый вхожу в зону. Все наши дружно закричали: «Яма. Яма». 3 часа полоскал приманки на легендарной яме. Ни одной головы. За 40мин. до финиша , уже на другом месте, вымучил на 45 и 46 см. двух штук. Все. Тур закончился.
Очень удивился 3 месту.
Вечером, с напарником решили поменять тактику. Взял у напарника зелененький мегабассовский твистерок на окуня. В зону входил последний. Окуня нашел. До конца закрыться не хватило времени. Остаться в призах – шанс был. Нужно было более тщательно готовиться к соревнованию.
Об организации фестиваля не плевался только ленивый. Создалось впечатление, что мы были нужны, как массовка к фильму. Перед стартом решали голосованием: разрешать или не разрешать отводной поводок. Ни разу не было организованного выезда к старту и обратно. Добирались, кто как мог. На второй тур мордовцы заплутали, застряли, ходили за трактором, опоздали на час. В положении написано, что нельзя пользоваться рациями, телефонами. Многие пользовались. Судьи сказали: «Да, ладно. Это ж фестиваль». И т.д. и т.п. Наверное, поэтому каждый год количество команд-участников становится все меньше.

Аватара пользователя
Лёха
Рыболов
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 16:40
Откуда: город Балаково

Re: Поездка на кубок телеканала"Охотник и рыболов 25-27.09.2

Сообщение Лёха » 30 сен 2015, 11:40

А что скажут фидеристы?

Ruslan64
Рыболов
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 13:54

Re: Поездка на кубок телеканала"Охотник и рыболов 25-27.09.2

Сообщение Ruslan64 » 30 сен 2015, 17:35

Лёха писал(а):А что скажут фидеристы?
Лёш, нехорошо обзываться то.

Аватара пользователя
Лёха
Рыболов
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 16:40
Откуда: город Балаково

Re: Поездка на кубок телеканала"Охотник и рыболов 25-27.09.2

Сообщение Лёха » 30 сен 2015, 17:46

:D Ну не знаю как назвать, извентиляюсь. Тогда донщики. :D

Аватара пользователя
Лёха
Рыболов
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 16:40
Откуда: город Балаково

Re: Поездка на кубок телеканала"Охотник и рыболов 25-27.09.2

Сообщение Лёха » 01 окт 2015, 08:18

Я сегодня просто охерел, когда увидел в отчете и оглашении результатов! Там было это:- Номинация Самый крупный улов» по ловле спиннингом – Поляков А.В., общий вес - 56,2 кг!!! 

Аватара пользователя
Лёха
Рыболов
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 16:40
Откуда: город Балаково

Re: Поездка на кубок телеканала"Охотник и рыболов 25-27.09.2

Сообщение Лёха » 01 окт 2015, 08:21

Какие килогораммы!!!??? Там вообще по сантиметрам все мерилось! При награждении об этом кг. вообще ничего не говорилось. Бардак!!!

Аватара пользователя
Роман Коровко
Рыболов
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 04 авг 2014, 14:34
Откуда: Донбасс-Балаково

Re: Поездка на кубок телеканала"Охотник и рыболов 25-27.09.2

Сообщение Роман Коровко » 04 окт 2015, 20:33

Доброго всем вечера.Вот наконец то есть время,для отчета с поездки в Астрахань на Кубок телеканала"Охотник и рыболов",который проходил 26-27 сентября.Поездка эта уже была второй для меня,так что нацеливались с напарником по команде на более серьезный результат(от предыдущего 2014 года).В общем дорога составила 2200 км..Сама база "Авалон" представляет такую себе рыболовную Мекку,люди со всего СНГ встречаются,ну а о комфорте и кухне можно рассказывать очень долго,короче просто приятно там находится!
От базы до места соревнований(река Хора,течение почти отсутствует)30 км. по пыльной степи.
26.09.-тренировка:
из опыта прошлогодних соревнований, ориентируемся в основном на ловлю карася и более крупной рыбы(ФД Карп-Сазан Озеро Лещ),но на всякий случай замешиваем с напарником еще один состав,на мелочевку-темп(ФД Плотва Озеро ).Из насадки опарыш и червь,крючки 8 размера,поводки 0.12-0.14 с фидергамом.В 15 метрах от берега ракушка,переходящая в ил-там напарник и клипсуется на мелочь,а дальше на 35 метрах, в илу гряда бугорков(как будто колесами наезжено)там клипсуюсь я.Первый начинает счет напарник,через 20 мин.я.После трех часов ловли,понимаем,что в основном будет карась(крючки и леску подобрали,ловили только с фидергамом,так как сазан не редкость,да и карась по 1.5 кг. то же).Кстати из команды "дилетанты"(привет Вам!)ребята вытащили на тренировке сазана под 5 кг.,есть над чем задуматься...Едим на базу готовится.
26.09. 1-ый тур:
Торжественное открытие,жеребьевка и большой колонной(параллельно с фидером на этой же реке проходили соревнования и по спиннингу,по этому в колоне насчитывалось около 30 машин) выдвигаемся к месту соревнований.На месте уже размечены сектора,зона ловли представляет большую дугу,с правой стороны сектора зоны"А"мой А-5(глубина до 5 метров,дно ровное),с левой стороны сектора зоны "Б"напарник Б-5(глубина до 8 метров,ближе к левому краю широкая яма с выходом).
Стартуем с небольшим опозданием.И почему то с меня киношники начинают сьемку,подошли,настроили свою технику,ну и я свой первый заброс сделал.Сел в пол оборота к ним(одним глазом на фидер кошусь).Ла ла ла,тут смотрю фидер со стойки полез-подсекаю,чувствую,что не карась.Через пять минут вываживаю сазанчика под 1.5,как будто он ждал этой сьемки зараза.Короче первые кадры очень удачно получились,пожелали мне хорошего продолжения и дальше пошли.Ну начало не плохое,продолжаем.Счет 100,кормовой мотыль пробками через каждые 5 кормушек,3 опарика на крючке.Карась стал,дистанция у соседей слева как и у меня,справа-чуть ближе ловят,ловят все!Через 2 часа провалы пошли,потом сходы(расслабился и рано начал подсекать),потом обрыв один.Немного сбился с темпа,начал нервничать-соседи то ловят(правда с большими паузами,видать рыбеха поднаелась и начала капризничать)Ну собрался и начал дальше ловить,время просто летит!Как там напарник?Финиш,чувствую, я плохо отловился-на весах 7910,а напарело молодец 11690 наковырял.Но это не предел,первое место 24740!Короче есть над чем мне подумать.
Хорошенько подумав,решаем:
делаем замену в прикормке Леща на Карп-Карась
укрупняем насадку(больше используем червя)
Крючки и поводки,оставляем те же,но по обстоятельствам увеличиваемся
берем первые места! :smoke:
После хорошего ужина,вяжем поводки и спатки.
27.09. 2-ой тур:
Жеребьевка,нужно сказать,что жеребьевка была абсолютно новая(и зоны и сектора)и только одна команда поменялась зонами,остальные все так и остались в своих.Судейство,после некоторых казусов с перехлестами ,решило увеличить на 5 метров сектора.Ну так и начали.
С обновленной прикормкой и поставленными целями стартуем!И опять я открываюсь сазанчиком-хороший знак,но после первого часа все понимают,что рыбка стала очень капризной(от изобилия корма),но мы то подготовились-и не зря!Карась у меня стал,правда меньше размером уже,но стал.На счет 40 рыба,затем подходил подлец,потом опять карась-ловлю.На четвертом часу обрыв,не стал я дожидаться и ставлю поводок 0.14 и увеличиваю на размер крючок,в надежде на хорошего сазана.И он клюнул,правда на последней минуте.После сигнала"5 минут до финиша" очередной заброс,жду считаю(правда счет увеличился до 70)киношники за спиной говорят:"- минута осталась" и тут у меня тааакой загиб-подсекаю и чувствую,что там САЗАНИЩЕ-фрикцион визжит,а в голове ОСТАЛАСЬ МИНУТА!!!!!!!!!!!Справа ребята из Брянска кричат:"-Тащи нахрапом!!!!"Как его тащить????!!!!Затягиваю фрикцион и начинаю тащить,но больше 5 метров(я даже удивился,что столько он мне позволил протянуть)не получилось-стал,было бы хоть 5 минуток в запасе-я б его взял,но в спорте таких минуток не бывает!Стал и стоит,потом вправо пошел,подтягиваю потихоньку-чувствую,что могу заморить,но времени то НЕТ.Короче я начинаю изо всей силы тащить его без остановок и через несколько метров обрыв......Сзади человек 10 стояло-ни кто не пикнул,только маты после обрыва сотрясали мой сектор.Финиш.В голове только одна мысль,руки так трусятся-подкурить не могу,все сочувствуют,обидно очень...После взвешивания,удивительная новость,я единичку взял,уже легче.Как там напарник отловился?Ну а у напарника дела хуже.У него в самом начале 4 обрыва.Такие же как у меня на последней минуте.Еле человек собрался и наковырял,сколько смог в таком состоянии-4999.Жаль конечно,у нашей команды были шансы влезть в тройку лидеров,у меня в личке от третьего места отделяли какие то 200 гр.Жаль.....теперь конечно уже понятно,из-за каких ошибок не достигли желаемого результата.Но а так то все хорошо!Как КРЕПКО усваивается материал после соревнований!Ошибки потом вылазят просто перед тобой и ты прекрасно понимаешь в чем дело и как их исправить,а главное не допустить в дальнейшем!
Огромное спасибо персоналу базы "Авалон",кухне и всем старым и новым знакомым,которые собираются в таком замечательном месте!!!!
И победитель нашего фестиваля Прокопов А.Н. Белогорье с общим весом 39180 гр МОЛОДЕЦ!!!

Ответить