Чемпионат Саратова по ловле рыбы спиннингом с лодок

Все связанное с рыболовным спортом в Саратовской области и не только

Модераторы: Wit Alis, Neon_TI

Ответить
Аватара пользователя
Neon_TI
Рыболов
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 11:54

Чемпионат Саратова по ловле рыбы спиннингом с лодок

Сообщение Neon_TI » 01 авг 2011, 08:21

Температура воды под 28 градусов. Воздуха за тридцать. Волга словно умерла. На первый взгляд. Неожиданно для всех в уловах участников были вполне приличные – до полукилограмма – окуни и очень приличные щуки. В больших количествах, несмотря на плоховатую зону – акваторию затопленной водами Волгоградского водохранилища реки Сердобы. Сейчас это большой залив Волги, в быту называемый не иначе как «болотом».
«Полосатый» ловился на отводные снасти (на твистеры и крупных силиконовых червей) и твичингом (крупные воблеры). Держался локально, по рельефу на глубинах до 6-7 метров. Временами поднимался к самой поверхности.
Щука сопровождала окуня, и каждый его «выход» заканчивался выходом пятнистой хищницы. Била она и на поверхности, но ловилась большей частью джигом. Попутно покусывая отводные участников. В первом туре щук взяли не много. Делали упор на ловлю и укрупнение окунем. К зачету принималось не более двадцати «полосатых», и лидеры умудрялись набрать таким количеством рыбы веса под четыре килограмма.
Во втором туре, когда стало очевидно, что щука намерена кушать спиннингисты стали больше внимания уделять ее целенаправленной ловле – и это произошло! Одна за другой на крючках стали оказываться очень достойные рыбины. Три. Три с половиной. Четыре с лишним килограмма! Средний вес всех щук сильно за полторашку. На локальном рельефе кружились лодки сразу десяти участников и все поймали. Иной раз, одновременно вываживали сразу двое спортсменов. Да еще как! Со свечами и кульбитами, тучей брызг и выбросами адреналина.
В личном зачете бронзовую медаль выиграл балаковец Сергей Жданов. Он привез к пирсу яхт-клуба «Амур-Волга» (база соревнований) за два тура почти 12 килограммов рыбы, включая двух щук (2 и 3 кг). Второе место у саратовца Дмитрия Даньшина с уловом 12,7 кг ( три щуки – 2, 3 и 4 кг) Чемпионом в личном зачете стал автор этих строк – мне удалось привезти четыре щуки – 1,5; 2,1; 2,8 и 3,5 килограммов. Одна из них попалась на отводной, чудом не откусив поводок из монолески. Общий вес вместе с окунями 14,5 кг.
В командном зачете победили АРМ г.Саратов (Д.Давыдов, Д.Даньшин, И. Додин). Вторые «EagleClaw»-БРК (Балаково) (К.Кудинов, К.Каремулин, С.Жданов). Третье у команды «Зимородок» г.Саратов (М.Горевалов, Р.Осипов, К.Шипов)

Аватара пользователя
St.Ivan
Рыболов
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 22:56
Откуда: Балаково

Re: Чемпионат Саратова по ловле рыбы спиннингом с лодок

Сообщение St.Ivan » 01 авг 2011, 18:36

Дааа... Выше описаные условыя конечно очень сложные, но результат говорит о Вашем мастерстве и опыте!
Поздравляю с успешным выступлением!!! Молодцы! С уважением Иван.
Поймал - подумай! Подумал - отпусти!

Ruslan64
Рыболов
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 13:54

Re: Чемпионат Саратова по ловле рыбы спиннингом с лодок

Сообщение Ruslan64 » 01 авг 2011, 19:51

Кудинов молодец.Ёще раз доказываешь и себе и всем что настоящий МС должен выступать так.


Аватара пользователя
Neon_TI
Рыболов
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 11:54

Re: Чемпионат Саратова по ловле рыбы спиннингом с лодок

Сообщение Neon_TI » 02 авг 2011, 11:27

НАЧАЛО.

Потренироваться всем составом не удалось. Отправили в разведку двоих. Нашли интересное место. Типа окуневое. Со старта первого тура вся толпа валит куда-то в сторону, а я на слабомощном моторе потихоньку пыхчу прямиком на точку. Мелким окунем закрываюсь сразу же, двадцатью забросами. Потом начинаю укрупняться, поставив более крупный и глубокий воблер. Отлично разловил такую вот новинку:

Изображение


Особо фоткать было некогда, но пару мгновений урвал. Укрупнился именно этой приманкой – в полводы окунь жрал ее отменно. Самый большой около 400 гр.

КТО СРЕЗАЕТ?

Вызываю своих. Прилетели одновременно. Сдвигаюсь ближе к глубине, парни выставляются. Еще через несколько минут приезжает DVD и явно не ожидает увидеть нас там. Дает вокруг два круга и заходит на посадку чуть ниже. Все втроем они начинают исправно колбасить окуня. Периодически маша подсачеками. Я же решаюсь радикально укрупниться еще на один размер, и сооружаю медиум_хэви-отводной. Заброс. Тычок. Срез. Вяжусь. Заброс. Тычок. Срез. Через 10 минут еще один срез. Мля, неужели такие острые ракушки? Точный ответ я знал только через сутки. Это были не ракушки….

Изображение

Через какое-то время на точку подтягиваются и другие АРМейцы. Выставляются . Ловят. На окуневую удочку (как я понял) ИСД выволкивает первую щуку, с радостным криком «Котлета!». Забавная, случайность, ошибочно подумалось мне тогда…. Сомнений стало меньше, когда скоро крокодила за треху завалил в подсак уже Дмитрий. И тоже, как мне показалось на окуневую снасть. Фигасе, расклад! Думаю я. А пока размышляю, меня выводит из оцепенения мощнейшая потяжка. Вот и мне щасья привалило! Ослабляю фрикцион почти на оборот и потихоньку качаю. Крючок в краю пасти – среза нет. Повезло… Беру в подсак полуторакилограммовую хищницу (после Ростовского ЧР всегда беру с собой электронные весы). Результат сделан. Скоро финиш первого тура. Беру джиговый Talon и упираюсь в донную ловлю. Удивительно, но вторую щучью поклевку я увидел через три заброса. Не подсеклась…. Увлекшись, чуть не опоздал на финиш, сорвавшись с точки предпоследним на пятисильном моторе. Еле успел.


ВТОРОЙ ТУР.

ДЖИГ ЭТО ЛОТЕРЕЯ (С)

А в «болоте»? Видимо, вдвойне. Поэтому с утра, прилетев на пятак последним, встаю с краю и ловлю только им – а вдруг? Вдруг происходит сразу. На нетипичной для такой ловли акватории беру хищницу на 2,1 кг. Да как!! Подсак подвел сразу, сломавшись после первого контакта. Нервы стали сдавать, а щука-сцука прыгает как чокнутая! С дуру пытаюсь взять ее сломанным подсаком – усугубляю ситуацию. Щука шарахается в сторону и влетает в якорный шнур. Ужоснах!!! Заканчиваю экзекуцию и тупо беру щуку руками. Повезло. Колотит так, что откладываю спиннинг и пью лимонадик. Мелкими глотками. Часто-часто. Кстати, за качественный и вкусный лимонад отдельный респект организаторам и принимающей стороне – яхт-клубу «Амур-Волга». Вот, чего не хватает спортсменам! Не пивных вечеринок, не хороводов и караваев, а простых мирских благ!!! Холодильника на берегу и вкусной водички.

ПО ГАМБУРГСКОМУ СЧЕТУ.

После вылова первой щуки у меня на душе стало поспокойнее. Закроюсь, думаю, хорошим окунем, и в шоколаде. Стою, короче, пытаюсь укрупниться. Окушок есть. На правильную резину ловится исправно. Правильная – это ввезенная в страну контрабандно, по серым каналам по космической цене 700 руб за пачку… ужос. Но кушает. На паузе. Ловил как на донку. Держишь по 7-10 секунд неподвижно, он и подбирает. Пока кайфовал, вокруг начинает бить щука. Даже в эхолот было видно, как она разгоняется от самого дна и стрелой вылетает наверх. Начинается шоу (самое интересно впереди!) ИСД сходу заваливат одну. Сразу в голове прикидываю шансы. У меня покрупнее, и после первого дня я выше – не конкурент. Но радость была недолгой. Еще несколько минут и я уже в лучшем случае второй. ИСД валит вторую. Все соперники и коллеги по команде как на ладони – стоим в шесть лодок полукругом. Рядом еще Вася Чертков. Седьмой. Штиль. Переговариваемся вполголоса. Видим все нюансы проводок. Стоим так плотно, что чешем одни и те же бугорки. Истинный спорт. Никого лишнего. Никто не херачит где-то за углом. Все в одной «зоне» диаметром 100 метров. Стоим как в шахматной партии – ЭТО НАДО БЫЛО ВИДЕТЬ. Изредка производим рокировки. Боремся за каждый метр воды. Я сам несколько раз приподнимаю якорь и переползаю на веслах буквально по полметра. Две щуки почти разом берет Даньшин. Одну крокодилистого размера. С таким динамичным вываживанием, что даже у меня сердце кровью обливалось. Второй тур подряд. Я типа третий. Слышу чей-то возглас: «НУ как же так? Почему кому-то все, а другим ничего?» Но и другим перепало.

ВАКХАНАЛИЯ.

Окунь пропал. Как сказал кто-то «в ужасе разбежался». Выход щуки нутром почуяли все. Перешли на чисто щучью схему – про окуня забыли разом. Подтянулись Зимородки. Осипов встает на траверзе, и почти сходу вваливает жабку и вываживает ее одновременно с ДВД. Синхронно. У ДВД покрупнее. Во всяком случае, фрикцион визжит на всю округу. КВК стоящий между ними жалобно-штуливо кричит «Сдаюсь!» Через какое-то время я цепляю вторую – под трешник. Хладнокровно на этот раз завожу ее в подсак. Вмешиваюсь в раздачу призов. Прикидываю в голове как изменился турнирный расклад. КВК стекает под слани, но собирается, и ловит свою удачу. Щука ему попалась вдвойне чокнутая – в свечке пытается погнуть ногу мотора. Берет ее. Сирожа делает рокировку с Васей и со второго заброса на новом месте начинает затяжную борьбу с трешкой. Через 5 минут у него уже вторая – и вот уже и он претендует на пьедестал. Нервы у всех на пределе. Пока все глазели на Сережу, кто-то успевает слить еще одну щуку. Это помимо второй осиповской, которую он тащил вместе с КВК но досадно слил….И ЭТО ВСЕ НА ПЯТАКЕ 100-120 метров где УЖЕ 9 ЛОДОК!!! И все щуки БОНУСНЫЕ. Задвушники и около того. Со своей бровки я дожидаюсь хватки третьей щуки, которая очень долго ходила кругами у самого дна и хрюкала фрикционом. Всплыла – я аж вздрогнул. Под четверочку. Кой-как втиснул в уже поврежденный подсак и двумя руками ввалил в лодку, бросив спин. Непрофессионально, но эффективно))) ВСЕ!! ЗАКРЫЛСЯ НАХ!!! И укрупняться почти некуда: подчетверка, трешка и двушка. Амба. Собираю манатки и уезжаю на финиш. На точку ставлю КВК, указываю направление заброса. Уже потом я узнал, что на второй же его проводке он нереализовал поклевку. А пока я ехал ДВД взял вторую свою хищницу….

Такого щучьего котла я не видел никогда в жизни. В таком болоте и в такую жару тем более. КТО-НИБУДЬ ПОНЯЛ, ЧТО ЭТО БЫЛО?????? Эти прыгающие бестии мне потом всю ночь снились.

Изображение

Изображение

Изображение

ТЕЗИСНО:

1. После этих соревнований буду брать в лодку валерьянку
2. Спасибо организаторам за отличную рыбную зону(!) и вообще весь чемпионат!
3. Отдельное спасибо за лимонадик. Как мало надо для счастья.
4. По щуке рулило несколько точек. Локальных. Наверняка их было больше, но экспериментировать было некогда.
5. В жару было обалденно удобно работать в американских кофточках для жаркой погоды. После футболок – кайф неописуемый. Ценник около 40 баксов. И рукав длинный и воротничок шею бережет.
6. По окуню рулил Серожа – закрывался самыми крупными. ДВД тоже технично ловил. А вот коллег ему стоит подтянуть. Абсолютно без хвастовства скажу, что когда вставал на точки ИСД и Даньшина – там ловилось отменно и бонусно. А они их покидали.
7. Всех поздравляю с успешным выступлением и выражаю благодарность за красивую борьбу.
8. Понравилось противостояние в стиле «стенка на стенку» - типа как ниггеры баттл устроили. Все по очереди щук вынимали)))) Сергиевский потом предложил баллы за исполнение давать)))))))))) Вот это спорт! Вот это позиционное бодание! А как с проводкой все изголялись! А то взяли моду – расплывемся на разные стороны, только на финише и видимся с мешками рыбы…

Modern
Рыболов
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 20:00

Re: Чемпионат Саратова по ловле рыбы спиннингом с лодок

Сообщение Modern » 02 авг 2011, 21:55

Поздравляю с удачным выступлением !!!

Аватара пользователя
Neon_TI
Рыболов
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 11:54

Re: Чемпионат Саратова по ловле рыбы спиннингом с лодок

Сообщение Neon_TI » 02 авг 2011, 22:48

Всем спасибо за поздравления!

Ruslan64
Рыболов
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 13:54

Re: Чемпионат Саратова по ловле рыбы спиннингом с лодок

Сообщение Ruslan64 » 03 авг 2011, 16:29

Костя,давай ты зимой тоже будешь в гуще событий и на мормышку(ведь получается мля) :D :D :D

Ответить